Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Определения






Об утверждении Правил безопасности в угольных шахтах

Приказ Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору
от 22 марта 2010 года N 62

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины
17 июня 2010 за N 398/17693

 

Согласно статье 33 Закона Украины " Об охране труда" и Горного Закона Украины приказываю:

1. Утвердить Правила безопасности в угольных шахтах, которые прилагаются.

2. Признать утратившим силу приказ Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 16.11.2004 N 257 " Об утверждении Правил безопасности в угольных шахтах", зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 23.03.2005 за N 327/10607.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

4. Начальнику управления организации государственного надзора в угольной промышленности Степановского Е. С. обеспечить предоставление этого приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

5. Начальнику управления нормативно-правового и юридического обеспечения Калиновской И.Г. внести изменения в Государственный реестр нормативно-правовых актов по охране труда и разместить настоящий приказ на сайте Госгорпромнадзора.

6. Заместителю начальника отдела персонала, делопроизводства и спецработы Кравцу В. Ю. обеспечить опубликование приказа в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета Румежака О. М.

 

Председатель Комитета С. А. Сторчак
СОГЛАСОВАНО:  
Председатель Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики А. В. Поволоцкий
Заместитель Министра труда и социальной политики Украины А. Степаненко
В. о. Председателя Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства В. Загородний

 

УТВЕРЖДЕНО
Приказ Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору
22.03.2010 N 62

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 17 июня 2010 за N 398/17693

I. Общие положения

1. Правила безопасности в угольных шахтах (далее - Правила) распространяются на действующие и строящиеся, реконструируемые, закрываются, и закрытые гидрозащитные шахты, предприятия и организации, выполняющие работы на угольных шахтах (далее - шахты), независимо от форм собственности.

2. Требования Правил обязательны для всех работников, участвующих в проектировании, строительстве и эксплуатации шахт, горных выработок, зданий, сооружений, машин, оборудования, приборов и материалов, а также для лиц, работа или обучение которых связаны с посещением шахт.

Настоящие Правила устанавливают порядок безопасного ведения горных работ и использования горношахтного, транспортного и электротехнического оборудования, проветривание и противоаварийной защиты горных выработок, обеспечения пылегазового режима, техники безопасности и охраны труда.

II. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1. В этих Правилах термины употребляются в таком значении.

2. Базовая отметка проводников - участок проводников от места разгрузки подъемного сосуда до места установки концевого выключателя на копре, предназначенного для включения предохранительного тормоза при подъеме сосуда на 0, 5 м выше уровня верхней приемной площадки (нормальное положение при разгрузке).

3. Выемочных участков - обособленно проветриваемая очистная выработка и прилегающие к ней подготовительные выработки (при последовательном проветривания - две очистные выработки с прилегающими к ним подготовительными выработками).

4. Главная водоотливная установка - установка, откачивает приток воды из любого горизонта шахты или непосредственно на земную поверхность.

5. Главные вентиляторные установки - установки, обслуживающие всю шахту или ее часть (крыло, блок), а также вентиляторные установки, обеспечивающие проветривание шахт в период их строительства после сбойки стволов.

6. Главные транспортные выработки - выработки, предназначенные для обслуживания в транспортном, вентиляционном и в других отношениях горных работ в пределах шахтного поля, за исключением выработок, обслуживающих выемочные и проходческие участки.

7. Участковые водоотливные установки - установка, откачивает воду из очистной или подготовительной выработки.

8. Вспомогательные вентиляторные установки - установки со сроком службы не более 3 лет, обслуживающих один очистной забой с прилегающими к нему подготовительными выработками, и вентиляторные установки, предназначенные для обособленного проветривания камер.

9. Эквивалентный уровень непостоянного шума - уровень постоянного широкополосного шума, который имеет такой же середньозвуковий давление, что и данный непостоянный шум в течение определенного интервала времени.

10. Консервация шахты (сухая, мокрая) - комплекс работ и мероприятий, связанных с обеспечением хранения в определенный долговременный время шахты, на которой прекращена добыча угля, включающий временные и постоянно действующие защитные или конструктивные меры, предотвращающие разрушение шахты.

11. Местное скопление метана - скопление метана в отдельных местах выработок с концентрацией 2% и более.

- Мокрая консервация - комплекс работ и мероприятий, связанных с обеспечением хранения в определенный долговременный время шахты, на которой прекращена добыча угля, включающий временные и постоянно действующие защитные или конструктивные меры, предотвращающие разрушение шахты, временное подтопление горных выработок подземными водами до обновления эксплуатации горного предприятия.

13. Научно-исследовательские работы - работы, которые выполняют специализированные отраслевые институты соответствии с заключенными договорами по изучению влияния горнотехнических, гидрогеологических и других факторов на процессы добычи угля, эксплуатацию горношахтного оборудования, по результатам которых даются рекомендации по предотвращению всем опасным и вредным факторам.

14. Среднее замедление подъемной установки в случае меры (рабочего) торможения - отношение фактической скорости в момент срабатывания тормоза до времени, истек с этого момента до полной остановки подъемной машины.

15. Специализированная отладочная организация - юридическое лицо независимо от форм собственности, имеющим разрешение Госгорпромнадзора на начало (продолжение) работ повышенной опасности или эксплуатацию объектов, машин, механизмов, оборудования повышенной опасности в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 15.10.2003 N 1631 " О утверждении Порядка выдачи разрешений Государственным комитетом по надзору за охраной труда и его территориальными органами " (далее - постановление КМУ от 15.10.2003 N 1631).

16. Стационарная конвейерная линия - конвейерная линия, транспортирующий горной массы по главным транспортным выработкам.

17. Сухая консервация - комплекс работ и мероприятий, связанных с обеспечением хранения в определенный долговременный время шахты, на которой прекращена добыча угля, включающий временные и постоянно действующие, защитные или конструктивные меры, предотвращающие разрушение шахты, обеспечивающие сохранение и поддержание горных выработок, необходимых для обеспечения жизнедеятельности шахты в части проветривания, водоотлива, подъема до возобновления эксплуатации горного предприятия.

18. Технически отделена шахта - шахта, которая не связана горными выработками с другими шахтами.

19. Технологическая проектная документация - проекты, устанавливающие технологические процессы по выемке угля в очистных забоях, проведение и перекреплении горных выработок, транспортировки работников и грузов и помещают комплекс мероприятий по предотвращению всем опасным и вредным производственным факторам.

20. Холостой ход многомодульных дискового тормоза подъемной установки - время, проходящее с момента разрыва цепи защиты до момента появления усилия в одном из модулей тормоза.

21. Холостой ход тормоза подъемной установки - время, проходящее с момента разрыва цепи защиты до момента соприкосновения тормозных колодок с тормозным ободом.

22. Время срабатывания тормоза подъемной установки - время, проходящее с момента разрыва цепи защиты до момента возникновения тормозного усилия, величине равен статическому.

23. Послойное скопление метана - частный случай местного скопления метана у кровли выработки с концентрацией, превышающей среднюю по сечению на участке длиной более 2 м.

24. Шахта - горное предприятие по добыче полезных ископаемых (угля, солей и т.д.) подземным способом.

25. Другие термины употребляются в значениях, приведенных в Законах Украины " Об охране труда", " О пожарной безопасности" и Горном Законе Украины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.