Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система правоохранительных органов






Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Юридический факультет

 

П.Г. Марфицин, Л.Б. Обидина

 

 

Правоохранительные органы

Российской Федерации

(альбом схем)

 

Нижний Новгород 2006


 

Правоохранительные органы Российской Федерации (альбом схем). – Н. Новгород: Юридический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 2006. – 56 с.

 

Составители: доктор юридических наук, профессор П.Г. Марфицин;

кандидат юридических наук, доцент Л.Б. Обидина

 

Рецензенты:

 

Учебная дисциплина «Правоохранительные органы Российской Федерации» дает общую, исходную информацию о построении и организации деятельности судов, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания, адвокатуры и др. При ее изучении студенты знакомятся с основными понятиями правоохранительной сферы государства, принципами организации и задачами органов юстиции, дознания, следствия, прокуратуры, суда, адвокатуры. Таким образом, цельюизучения данной дисциплины является формирование четкого представления о построении и основных функциях судов и правоохранительных органов Российской Федерации. Достижению указанной цели нередко препятствует значительный объем относительно разрозненного учебного материала. Настоящее учебно-методическое пособие включает в себя дефиниции, схемы и таблицы, использование которых может способствовать лучшему усвоению знаний.

 

Оглавление

Предмет, система и основные понятия учебной дисциплины «Правоохранительные органы». 3

Правовые основы правоохранительной деятельности. 6

Принципы организации правосудия. 9

Судебная власть и судебная система Российской Федерации. 15

Прокурорский надзор и органы прокуратуры Российской Федерации. 22

Предварительное расследование преступлений. Органы предварительного расследования Российской Федерации. 28

Органы внутренних дел Российской Федерации. 35

Органы федеральной службы безопасности Российской Федерации. 40

Министерство юстиции и его органы.. 42

Нотариат Российской Федерации. 47

Адвокатская деятельность и адвокатура. 49

 

 

Объем 2, 75 п.л.   Тираж ____ экз.

 

Предмет, система и основные понятия учебной дисциплины «Правоохранительные органы»

 
 


Система правоохранительных органов

? [*] Суд
  Прокуратура
  Органы внутренних дел
  Органы государственной безопасности
  Таможенные органы
  Органы предварительного расследования
  Органы юстиции
? Нотариат и частные нотариусы
? Адвокатура
? Детективные и охранные предприятия (агентства)

 

 
 


Основные понятия дисциплины

Судебная власть, как одно из проявлений (одна из ветвей) государственной власти, – способность и возможность оказания воздействия на поведение людей со стороны государства, осуществляемого через суды и посредством деятельности судей в особых установленных законом процедурных формах. Судебную власть можно определить как совокупность средств (полномочий), присущих только судам, которыми они оказывают воздействие на поведение людей, социальные явления и процессы.  

 

Правосудие – специальное понятие (в настоящее время, отчасти утратившее изначальное узкоюридическое содержание), обозначающее в соответствии с буквальным текстом закона: 1) рассмотрение и разрешение в судебных заседаниях гражданских дел по спорам, затрагивающим права и интересы граждан, государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций; 2) рассмотрение в судебных заседаниях уголовных дел и применение установленных законом мер наказания к лицам, виновным в совершении преступления, либо оправдание невиновных (ст. 4 Закона «О судоустройстве РСФСР»).  

 

Применительно к правосудию по уголовным делам закон позволяет выделить следующие его признаки:

- правосудие – это часть деятельности суда, в ходе которой разрешается в той или иной инстанции основной вопрос уголовного дела – вопрос о виновности (невиновности) лица в совершении преступления;

- формой деятельности суда при осуществлении правосудия является судебное заседание;

- в случае признания лица виновным в совершении преступления, акт правосудия должен включать в себя назначение и применение наказания;

- актом правосудия является приговор суда.

В последний период наметилась и реализуется тенденция к расширительному толкованию в законодательстве и теории понятия «правосудие», приближающему его к понятию «судопроизводство». Например, идет речь о конституционном и административном правосудии, к правосудию отнесена деятельность суда по рассмотрению жалоб на действия органов расследования, дача разрешения на применение мер пресечения и производство следственных действий (п. 5 ст. 5 УПК РФ).

 

Судопроизводство – форма реализации судебной власти, порядок деятельности суда при рассмотрении подведомственных вопросов. Виды судопроизводства: конституционное, гражданское, административное, уголовное.

 

Судоустройство

– отрасль права, определяющая статус суда (судьи), порядок образования и взаимоотношения судебных органов, а также взаимодействия с иными органами (ветвями) государственной власти;  
– научное направление в юриспруденции, изучающее закономерности организации и функционирования в Российской Федерации судебной власти и органов, обеспечивающих ее деятельность;  
– учебная дисциплина, преподававшаяся в юридических вузах в 1930-1950 г.г., на базе которой эволюционно возникла дисциплина «Правоохранительные органы».  

 


 

 

Правоохранительная деятельность – деятельность специально уполномоченных органов по охране права от нарушений, осуществляемая в установленном для этих целей порядке в соответствии с компетенцией того или иного органа.  

Основные черты правоохранительной деятельности:

1. Назначение правоохранительной деятельности заключается в том, что она направлена на охрану и защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц, государства и обеспечение выполнения ими обязанностей.

2. Осуществляется специально уполномоченными на то законом субъектами, наделенными для этого специальными правами и обязанностями.

3. Осуществляется только на основании закона и в соответствии с законом (а в некоторых случаях – исключительно в установленной процессуальной форме).

4. В ряде случаев правоохранительная деятельность связана с применением законных мер государственного принуждения.

5. Законные и обоснованные решения, принятые субъектами правоохранительной деятельности, подлежат обязательному исполнению должностными лицами и гражданами.

 

 

Правоохранительные функции – основные направления правоохранительной деятельности: - конституционный контроль; - осуществление правосудия; - расследование преступлений; - исполнение судебных решений; - оперативно-розыскная деятельность; - административная деятельность; - прокурорский надзор; - предупреждение преступлений и правонарушений.  

 

 

Правоохранительные органы – государственные органы, специально предназначенные для реализации одного из направлений правоприменительной деятельности.  

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.