Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология системы крови, (оста в, количеств о, значение и физико-химические свойства крови. Регуляция системы крови.






Кровь — жидкая ткань сердечно-сосудистой системы позвоночных животных и человека. Функции. Транспортная - перенос различных веществ: кислорода, углекислого газа, питательных веществ, гормонов, медиаторов, электролитов, ферментов и др. Дыхательная (разновидность транспортной функции) -перенос кислорода от легких к тканям организма, углекислого газа - от клеток к легким. Трофическая (разновидность транспортной функции) - перенос основных питательных веществ от органов пищеварения к тканям организма. Экскреторная (разновидность транспортной функции) - транспорт конечных продуктов обмена веществ (мочевины, мочевой кислоты и др.), избытка воды, органических и минеральных веществ к органам их выделения (почки, потовые железы, легкие, кишечник). Терморегуляторная - перенос тепла от более нагретых органов к менее нагретым. Защитная - осуществление неспецифического и специфического иммунитета; свертывание крови предохраняет от кровопотери при травмах. Регуляторная (гуморальная) - доставка гормонов, пептидов, ионов и других физиологически активных веществ от мест их синтеза к клеткам организма, что позволяет осуществлять регуляцию многих физиологических функций. Гомеостатическая -поддержание постоянства внутренней среды организма (кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и др.). Кровь состоит из двух основных компонентов — плазмы и взвешенных в ней форменных элементов. У взрослого человека форменные элементы крови составляют около 40—48 %, а плазма — 52—60 %. Это соотношение имеет название — гематокритное число. Плазма крови содержит воду и растворённые в ней вещества — белки и другие органические и минеральные соединения. Основными белками плазмы являются альбумины, глобулины и фибриноген. Более 90 % плазмы — вода. Хлористый натрий, углекислый натрий и некоторые другие неорганические соли составляют около 1 %. Остальное количество приходится на долю белков (примерно 7 %), виноградного сахара (примерно 0, 1 %) и очень малого количества многих других веществ. Содержатся в плазме и газы, в частности кислород и углекислый газ. В плазме крови растворены также питательные вещества (в частности, глюкоза и липиды), гормоны, витамины, ферменты и промежуточные и конечные продукты обмена веществ, а также неорганические ионы.

Форменные элементы крови представлены эритроцитами, тромбоцитами и лейкоцитами: -Красные кровяные тельца (эритроциты) — самые многочисленные из форменных элементов. Зрелые эритроциты не содержат ядра и имеют форму двояковогнутых дисков. Разрушаются в печени и селезенке. В эритроцитах содержится содержащий железо белок — гемоглобин, который обеспечивает главную функцию эритроцитов — транспорт газов, в первую очередь — кислорода. В лёгких гемоглобин связывает кислород, превращаясь в оксигемоглобин. -Кровяные пластинки (тромбоциты) представляют собой ограниченные клеточной мембраной фрагменты цитоплазмы гигантских клеток костного мозга мегакариоцитов. Совместно с белками плазмы крови (например, фибриногеном) они обеспечивают свёртывание крови.

-Белые клетки крови (лейкоциты) являются частью иммунной системы организма. Главная функция лейкоцитов —- защита. Они участвуют в иммунных реакциях, выделяя при этом Т-клетки, распознающие вирусы и всевозможные вредные вещества, В-клетки, вырабатывающие антитела, макрофаги, которые уничтожают эти вещества.

Относительная плотность крови - 1, 050 - 1.060 зависит в основном от количества эритроцитов. Относительная плотность плазмы крови - 1.025 - 1.034, определяется концентрацией белков.

Вязкость коови - 5 УСЛ.ел., плазмы - 1.7 - 2.2 усл.ед..

если вязкость воды принять за I. И обусловлена наличием в крови эритроцитов и в меньшей степени белков плазмы. Осмотическое давление крови - сила, с которой растворитель переходит через полунепроницаемую мембрану из менее в более концентрированный раствор. Осмотическое давление крови в среднем составляет 7, 6 атм. Оно обусловлено растворенными в ней осмотически активными веществами, главным образом неорганическими электролитами, в значительно меньшей степени -белками. Онкотическое давление крови - часть осмотического давления, создаваемого белками плазмы. Оно равно 0, 03 - 0, 04 атм, или 25 - 30 мм рт.ст. Онкотическое давление в основном обусловлено альбуминами. Кислотно-основное состояние крови (КОС). Активная реакция крови обусловлена соотношением водородных и гидроксильных ионов. Для определения активной реакции крови используют водородный показатель рН - концентрацию водородных ионов, которая выражается отрицательным десятичным логарифмом молярной концентрации ионов водорода. В норме рН - 7, 36 (реакция слабоосновная); артериальной крови - 7, 4; венозной -7, 35. Регуляция. В систему регуляции входит костный мозг, лимфатические узлы, селезенка, печень. В костном мозгу происходит образование и созревание эритроцитов, образование гранулоцитов и тромбоцитов. В лимфатических узлах образуются лимфоциты. Ретикуло-эндотелиальная ткань селезенки является местом разрушения отживших эритроцитов. Разрушение эритроцитов, сопровождающееся образованием из гемоглобина желчных пигментов, происходит также и в печени. Селезенка и печень принимают участие в перераспределении форменных элементов крови. Для всех перечисленных органов установлено наличие эффекторной иннервации; функция их находится под контролем центральной нервной системы.

 

11.Нервно-гуморальная регуляция работы сердца и системы кровообращения.

Кровообраще́ ние — циркуляция крови по организму. Кровь приводится в движение сокр-ми сердца и цирк-ет по сосудам. Кровь снабжает ткани орг-ма кислородом, пит-ми вещ-ми, гормонами и доставляет продукты обмена вещ-в к органам их выделения. Обогащение крови кислородом происходит в лёгких, а насыщение питат-ми вещ-ми — органах пищеварения. В печени и почках происходит нейтрализация и вывод продуктов метаболизма. Кровообращение регулируется гормонами и нервной системой. Различают малый (через лёгкие) и большой (через органы и ткани) круги кровообращения.

Кровообращение — важный фактор в жизнедеятельности организма человека и ряда животных. Кровь может выполнять свои разнообразные функции только находясь в постоянном движении.

Кровеносная система человека и многих животных состоит из сердца и сосудов, по которым кровь движется к тканям и органам, а затем возвращается в сердце. Крупные сосуды, по которым кровь движется к органам и тканям, называются артериями. Артерии разветвляются на более мелкие артерии, артериолы, и, наконец, на капилляры. По сосудам, называемым венами, кровь возвращается в сердце. Сердце четырёхкамерное и имеет два круга кровообращения. Кровообращение происходит по двум основным путям, называемым кругами: малому и большому кругу кровообращения.

По малому кругу кровь циркулирует через лёгкие. Движение крови: начинается с сокращения правого предсердия, после чего кровь поступает в правый желудочек сердца, сокращение которого толкает кровь в легочной ствол. Циркуляция крови в этом направлении регулируется предсердно-желудочковой перегородкой и двумя клапанами: трёхстворчатым (между правым предсердием и правым желудочком), предотвращающим возврат крови в предсердие, и клапаном лёгочной артерии, предотвращающим возврат крови из лёгочного ствола в правый желудочек. Легочной ствол разветвляется до сети легочных капилляров, где кровь насыщается кислородом за счёт вентиляции лёгких. Затем кровь через лёгочные вены возвращается из лёгких в левое предсердие.

Большой круг кровообращения снабжает насыщенной кислородом кровью органы и ткани. Левое предсердие сокращается одновременно с правым и толкает кровь в левый желудочек. Из левого желудочка кровь поступает в аорту. Аорта разветвляется на артерии и артериолы, идущие в различные части организма и заканчивающиеся капиллярной сетью в органах и тканях. Циркуляция крови в этом направлении регулируется предсердно-желудочковой перегородкой, двустворчатым (митральным) клапаном и клапаном аорты.

Таким образом, кровь движется по большому кругу кровообращения от левого желудочка до правого предсердия, а затем по малому кругу кровообращения от правого желудочка до левого предсердия.

Регуляция работы сердца

Сердце обладает способностью ритмически сокращаться в течение многих часов, даже будучи удаленным из организма, если его жизнедеятельность поддерживается пропусканием крови, содержащей питательные вещества и кислород. Эта способ-ть наз-ся сердечным автоматизмом и зависит от ритм-х импульсов возбуждения в синусоатри-альном узле, связанных с изменениями обмена веществ и колебаниями в нем биопотенциалов. В целостном организме автоматизм сердца регулируется в соответствии с измене­ниями внешней среды и внутренней среды двумя механиз­мами: нервным и нервно-гуморальным. Центробежные нервные импульсы поступают к сердцу по двум парам нервов. Два блуждающих нерва, по одному с каждой стороны шеи, проводят импульсы из продолговатого мозга к обоим нервным узлам сердца: сннусоатриальному и атриовентрикулярному, из которых импульсы направляются непосред­ственно к мышце сердца. Нервные волокна двух симпати­ческих нервов начинаются в верхней части грудного отдела спинного мозга, доходят до первого грудного узла симп-й цепочки, присоединяются к блуждающим нервам у черепа и затем вместе с ними поступают в сердце непосредственно к его мышце. След-но, на шее у общих сонных артерий располагаются смешанные нервы, состоящие из волокон блуждающего и симпатического. Блуждающие нервы замедляют сокращения сердца, уменьшают силу сокращений, снижают возбудимость и проводимость. Симп-е нервы ускоряют и усиливают сокращения сердца, повышают возбудимость и проводимость. Различие в действии обеих пар нервов состоит также в том, что у взр-го человека блужд-е нервы всегда оказывают нек-е сдерживающее действие на сердечный автоматизм. Это наз-ся тонусом блужд-х нервов. Кроме того, они перестают дейст-ть, замедляя, ослабляя деят-ть сердца еще во время их возбуждения, в отличие от симп-х нервов, кот-е действуют, ускоряя, усиливая деятельность сер­дца еще некоторое время после окончания их возбуждения.

Симпатические и блуждающие нервы оказывают влияние на обмен веществ в сердечной мышце, регулируют ее питание и тем самым изменяют работу сердца. Такое влияние нервов на обмен веществ органа называется трофическим. Нервно-гуморальная регуляция деятельности сердца осуществляется через кровь, При возбуждении блуждающих нервов сердца в нее поступает ацетилхолин, действующий как блуждающие нервы, а при возбуждении симпатических нервов сердца в кровь поступают норадреналин и адреналин, действующие как симпатические нервы. Такое же влияние оказывает гормон щитовидной железы, возбуждающий работу сердца. Кроме того, на работу сердца влияет соотношение ионов калия и кальция в крови. При преобладании ионов калия возбуждаются блуждающие нервы, а ионов кальция — симпатические.

Гуморальные влияния на сосуды: Некоторые гуморальные агенты суживают, а другие расширяют просвет артериальных сосудов. К сосудосуживающим веществам относятся гормоны мозгового вещества надпочечников — адреналин и норадреналин, а также задней доли гипофиза — вазопрессин. Адреналин и норадреналин суживают артерии и артериолы кожи, органов брюшной полости и легких, а вазопрессин действует преимущественно на артериолы и капилляры. Как адреналин и норадреналин, так и вазопрессин оказывают влияние на сосуды в очень малых концентрациях. К числу гуморальных сосудосуживающих факторов относится серотонин. Серотонин образуется также при распаде кровяных пластинок. Физиологическое значение серотонина в данном случае состоит в том, что он суживает сосуды и препятствует кровотечению из пораженного сосуда. Особый сосудосуживающий фактор образуется в почках, причем тем в больших количествах, чем ниже их кровоснабжение. По этой причине после частичного сдавливания почечных артерий у животных возникает стойкое повышение артериального давления, обусловленное сужением артериол. Вещество, образующееся в почках, получило название ренина. Оно представляет собой протеолитическиЙ фермент, сам по себе не вызывающий сужения сосудов. Поступая в кровь, ренин расщепляет глобулин плазмы — ангиотензиноген фи превращает его в относительно малоактивный декапептид — ангиотензин-1. Последний под влиянием фермента дипептидкарбоксипегггидазы превращается в очень активное сосудосуживающее вещество ангиотензин-П.

Помимо прямого действия на сосуды, ангиотенэин-П стимулирует выход из коры надпочечников альдостерона, который также обладает прессорным эффектом. Ангиотензин-П быстро разрушается в капиллярах ангиотензи-назой. В условиях нормального кровоснабжения почек образуется сравнительно небольшое количество ренина. В больших количествах он продуцируется при падении уровня давления крови во всей сосудистой системе. Если понизить давление крови у собаки путем кровопускания, то почки выделяют в кровь повышенное количество ренина, что способствует нормализации артериального давления. В почках образуется также и сосудорасширяющее вещество, названное медуллином В настоящее время установлено образование во многих тканях тела ряда сосудорасширяющих веществ, получивших название простагландинов. Простагланднны представляют собой производные ненасыщенных жирных кислот.

Из подчелюстной, поджелудочной желез, из легких и некоторых других органов получен активный сосудорасширяющий полипептид брадикинин. Он вызывает расслабление гладкой мускулатуры артериол и понижает уровень артериального давления. Брадикинин появляется в коже при действии тепла и является одним из факторов, обусловливающих расширение сосудов при нагревании. Он образуется при расщеплении одного из глобулинов плазмы крови под влиянием находящегося в тканях фермента капликреина.

К сосудорасширяющим веществам относится ацетилхолин, который образуется в окончаниях парасимпатических нервов и симпатических вазодилататоров. Он быстро разрушается в крови, поэтому его действие на сосуды в физиологических условиях чисто местное.

Сосудорасширяющим веществом является также гистамин — вещество, образующееся в стенке желудка и кишечника, а также во многих других органах, в частности в коже при ее раздражении и в скелетной мускулатуре во время работы. Гистамин расширяет артериолы и увеличивает кровенаполнение капилляров. Усиленным образованием и действием гнстамина объясняют реакцию покраснения кожи. Эта реакция вызывается влиянием различных раздражений, например потирание кожи, тепловое воздействие, ультрафиолетовое облучение. Кроме гистамнна и ацетилхолина, еще ряд других сосудорасширяющих веществ усиленно высвобождается из связанного состояния или образуется в скелетной мускулатуре при ее работе, аденоэин-трифосфорная кислота и продукты ее распада (в частности, адениловая кислота), молочная и угольная кислоты и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.