Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шерстяные ткани. Классификация. Ассортимент, товароведная характеристика. Оценка качества, хранение






 

Шерстяные ткани вырабатывают из чистой шерсти или из смеси шерсти с другими, главным образом химиче­скими волокнами.

По прейскуранту шерстяные ткани в зависимости от вида применяемой пряжи и способа выработки подразде­ляют на камвольные, тонкосуконные и грубосуконные. В свою очередь их делят на чистошерстяные и полушерстя­ные. К чистошерстяным относят ткани, содержащие наряду с шерстью до 5 % других волокон, добавленных с целью улучшения внешнего вида.

По назначению шерстяные ткани в прейскуранте подразделяют на платьевые, костюмные гладкокрашеные, костюмные пестротканые и фасонные, пальтовые, сукна, драпы, ворсовые ткани, одеяла и специальные ткани.

Камвольные ткани характеризуются гладкой лицевой поверхностью с отчетливо выраженным ткацким рисун­ком. В смеску для полушерстяных тканей до­бавляют лавсановые, нитроновые, капроновые и вискозные волокна. Лавсановые и нитроновые волокна чаще всего вводят в количестве 40—60 %, капроновые—5—10%. Ткани с добавлением синтетических волокон прочны, упруги и не сминаются. На тканях с лавсаном хорошо сохраняются складки и плиссе. Ткани с нитроном отличаются чистотой и яркостью окраски, но имеют меньшую устойчивость к истиранию, чем ткани с лавсаном. Камвольные ткани с содер­жанием вискозных волокон имеют повышенную сминаемость.

По назначению камвольные ткани делят на платьевые, костюмные и пальтовые.

Платьевые — это наиболее тонкие, легкие и малоплотные ткани в камвольной группе. Вырабатывают их из тонкой и полутонкой шерсти, различными переплетениями (полотняным, саржевым и др.) преимущественно из крученой пряжи по основе и однониточной по утку. По волокнистому составу они бывают чистошерстяными и полушерстяными. Среди чистошерстяных платьевых тканей преобладают ткани креповых структур (с мелкозернистой поверхностью) из пряжи повышенной крутки, выра­батываемые мелкоузорчатыми переплетениями. Крепам присущи жестковатость на ощупь, повышенная растяжимость и хорошая драпируемость.

Ассортимент полушерстяных платьевых тканей более разнообразен за счет применения синтетических волокон (лавсана, нитрона и др.) в виде короткого волокна или комплексных нитей, скрученных с шерстяной пряжей, а также колористического оформления. Если чистошерстяные платьевые ткани выпускают чаще всего гладкокрашеными, чтобы лучше выявить их фактуру, то полушерстяные имеют рисунок главным образом в клетку, полоску. Для их выработки используют пряжу фасонной крутки. В выпуске полушерстяных платьевых тканей наибольший удельный вес занимают ткани полотняного и саржевого переплетений; небольшую часть составляют ткани креповых структур и совсем малую — ткани жаккардовых переплетений.

Костюмные ткани, как и платьевые, бывают чисто- и полушерстяными. Вырабатывают их из тонкой, полутон­кой и полугрубой шерстяной крученой пряжи с высокой плотностью по основе и утку. От платьевых тканей они отли­чаются большей толщиной, массой, шириной и внешним оформлением. По характеру отделки различают ткани гладкокрашеные, пестротканые, меланжевые и др. К наиболее типичным гладкокрашеным чистошерстяным тканям относят бостон — саржевого переплетения, с четко выраженным ткацким рисунком в виде диагональных рубчиков, а также костюмные крепы — с мелкозернистой поверхностью, крепового переплетения.

Полушерстяными гладкокрашеными костюмными тканями классического ассортимента являются шевиоты — саржевого переплетения, из смешанной с хлопком пряжи (содержание шерсти колеблется от 32 до 63%), диагонали — диагоналевого переплетения, из смешанной крученой пряжи, крепы — из шерстяной пряжи вприкрутку с комплекс­ными вискозными и другими нитями. Применяют крепы для пошива мужских вечерних костюмов. Среди полушер­стяных гладкокрашеных костюмных тканей немалую долю составляют ткани для школьной формы мальчиков; основа ткани — из шерсти с содержанием 50% лавсана, а уток—из вискозы (70%) и лавсана (30%).

Ассортимент пестротканых и меланжевых костюмных тканей более разнообразен, чем гладкокрашеных. Ти­пичным представителем этих тканей является трико — пестротканые, меланжевые или со структурными эффектами ткани. В чистошерстяных трико полосы более мелкие, мягких тонов, с едва заметными переходами, в полушерстяных — полосы или клетка более яркие, создаваемые разноцветной пряжей или переплетениями (комбинированным, лома­ная саржа и т. д.).

Пальтовые ткани применяют для пошива плащей, мужских летних и женских зимних пальто. К ним относят габардин и различные пальтовые ткани. Габардин — ткань диагоналевого или саржевого переплетения, с крутым руб­чиком (больше, чем у шевиотов, бостонов) и высокой плотностью по основе. Применяют его для пошива летних паль­то. Ткани для женских пальто относительно легкие, разнообразных (в том числе и жаккардовых) пере­плетений, с рельефным рисунком.

Ткани для плащей вырабатывают полотняным или саржевым переплетением, из смешанной пряжи (с лавсаном и др.), с гладкой поверхностью и водоотталкивающими пропитками.

Тонкосуконные ткани выпускают чистошерстяными и полушерстяными из аппаратной одиночной пряжи, со­стоящей из тонкой, полутонкой и полугрубой шерсти. В смеси добавляют вискозные, лавсановые, нитроновые и дру­гие волокна (в количестве не более 25—40% для сохранения валкоспособности тканей).

По назначению тонкосуконные ткани делят на платьевые, костюмные и пальтовые.

Платьевые ткани вырабатывают из аппаратной пряжи 50 — 100 тексов. Они предназначены для осенне-зимней повседневной одежды: платьев, платьев-костюмов, юбок, детской одежды. От камвольных платьевых тканей отличаются большей массой, толщиной, мягкостью и теплозащитностью, но уступают им по эстетическим свойствам. Изготовляют эти ткани чаще гладкокрашеными, реже меланжевыми и пестроткаными.

Костюмные ткани также вырабатывают из аппаратной пряжи толщиной 50—125 тексов и преимущественно пестроткаными с рисунком в клетку и полоску. Некоторые ткани подвергают незначительной валке, через которую виден ткацкий рисунок. Типичными представителями этих тканей являются трико, шевиоты и сукна.

Сукна — это ткани полотняного, реже саржевого переплетения с войлокообразным застилом на поверхности. Некоторые сукна ворсуют, т. е. начесывают, ворс подстригают и запрессовывают так, что волокна располагаются в одном направлении, поэтому поверхность ткани гладкая, с некоторым блеском. По волокнистому составу сукна делят на чистошерстяные и полушерстяные. Чистошерстяные сукна выпускают в небольшом количестве, для ведомствен­ной одежды. Полушерстяные сукна используют для пошива женских и детских костюмов и пальто, мужских костю­мов, школьной форменной одежды.

Пальтовые ткани входят в две прейскурантные подгруппы: в подгруппу пальтовых тканей и в подгруппу дра­пов. Собственно пальтовые ткани вырабатывают в большом ассортименте (около 500 артикулов), причем 95% тка­ней выпускают полушерстяными. Применяют преимущественно однослойные (саржевое, атласное и др.) переплете­ния. Большинство тканей имеют рельефную рисунчатую поверхность, которая образуется вследствие применения меланжевой, мулине, фасонной пряжи и мелкоузорчатых переплетений.

Драпы — это плотные, толстые и тяжелые ткани, вырабатываемые из аппаратной пряжи сложными переплете­ниями, в образовании которых участвует несколько систем нитей, например одна основа и два утка или две основы и два утка. По волокнистому составу различают драпы чистошерстяные и полушерстяные; по отделке — гладкокраше­ные, меланжевые и пестротканые; по характеру выработки — однолицевые и двухлицевые. У двухлицевых драпов тщательно отделаны обе поверхности — и лицевая, и изнаночная, поэтому изделия из них можно перелицовывать. Большинство драпов ворсуют с лицевой стороны, некоторые — с двух сторон. Применяют драпы для пошива зимних и демисезонных пальто мужских, женских и детских. Грубосуконные ткани вырабатывают из грубой и частично полугрубой шерсти чистошерстяными и полушер­стяными. В отличие от тонкосуконных тканей они более тяжелые и жесткие, но обладают высокой износостойкостью и хорошими теплозащитными свойствами. В ассортимент грубосуконных тканей входят сукна и пальтовые ткани. Из них шьют пальто и шинели. Доля их в общем ассортименте шерстяных тканей постепенно снижается за счет увеличе­ния выпуска аналогичных по назначению, но более высококачественных тонкосуконных.

Хранят ткани в сухих проветриваемых складских помещениях при температуре 15—18 °С и относительной влажности воздуха 60—70 %. При более высокой температуре ткани пересыхают, становятся жесткими, стареют. При понижении температуры создаются благоприятные условия для их отсыревания. Повышенная влажность способству­ет развитию микроорганизмов (плесневых грибов и др.), которые разрушают волокна. Отрицательное воздействие на ткани оказывают прямые солнечные лучи, под влиянием которых они изменяют окраску и выгорают. Шерстяные тка­ни предохраняют от повреждения молью. Размещают ткани при хранении на стеллажах на расстоянии от отопитель­ной системы не менее 1 м, от стен и пола — не менее 20 см и от электрических ламп — 50 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.