Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды себестоимости






Себестоимость – важнейший показатель, характеризующий технико-экономический уровень производства и его конкурентоспособность.

Выпуск продукции или оказание услуг предполагает соответствующие затраты ресурсов, величина которых оказывает существенное влияние на уровень развития предприятия. Поэтому каждое предприятие или производственное звено должны знать, во что обходится ему производство продукции, работ, услуг. Для этого предприятие должно производить стоимостную оценку затрат по вещественному и количественному составу, а также по качеству и количеству затрат труда, требуемых для его изготовления.

Себестоимость – это денежное выражение затрат ресурсов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции, работ, услуг. Это называют полной или фабрично-заводской себестоимостью.

Себестоимость выпуска продукции характеризуют в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые в том или ином производстве падают на единицу и на весь объем выпускаемой продукции.

В себестоимость продукции включается:

- затраты на подготовку и освоение производства;

- затраты, связанные непосредственно с производством продукции, обусловленной технологией и организацией производства;

- затраты на оплату труда;

- затраты, связанные с использованием природного сырья;

- затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции;

- затраты, связанные с изобретательством, техническим усовершенствованием и рационализаторскими предложениями:

- затраты по обслуживанию производственного процесса;

- затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

- затраты, связанные с набором рабочей силы;

- текущие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранительного значения;

- затраты, связанные с управлением производством;

- затраты на подготовку и переподготовку кадров;

- затраты по транспортировке работников к месту работы и обратно, отчисления на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение, в государственный фонд занятости от затрат на оплату труда работников, занятых в производстве соответствующей продукции;

- затраты на обязательное медицинское страхование;

- платежи по страхованию имущества предприятия;

- затраты на оплату процентов по краткосрочным ссудам банков, оплата услуг банков;

- затраты по гарантийному обслуживанию;

- расходы, связанные со сбытом продукции;

- затраты на воспроизводство основных производственных фондов;

- износ по нематериальным активам;

- потери от брака;

- потери от простоев по внутрипроизводственным причинам.

Величина этих зависит от цен на ресурсы, необходимых для производства товаров, а также от технологии их использования.

Цена, по которой приобретаются производственные ресурсы, не зависит от деятельности предприятия. Она определяется спросом и предложением на ресурсы. Отсюда для предприятия чрезвычайно важен технологический аспект формирования издержек производства, обусловливающий, с одной стороны, количество привлекаемых производственных ресурсов, а с другой – качество их использования, причем предприятие должно использовать такие методы производства, которые были бы эффективными как с технологической, так и экономической точки зрения.

Издержки производства формируются непосредственно на предприятии и поэтому отражают индивидуальные затраты и условия производства, существующие на нем.

Отсюда издержки производства на разных предприятиях неодинаковы. Поскольку рыночные цены на продукцию складываются на основе общественных среднеотраслевых издержек, то каждое предприятие стремится сделать их ниже общественных или равными им, с тем, чтобы получить прибыль.

Распределение затрат для производства продукции может быть прямым или косвенным. При прямом распределении существует очевидная взаимосвязь между количеством затраченного ресурса и количеством выпущенной продукции. При косвенном распределении взаимосвязь между затраченными ресурсами и количеством продукции устанавливается аналитическим путем.

Необходимость знания величины издержек предполагает разработку соответствующих методов их расчета. Но производство любого продукта или оказание услуги связано с использованием разнообразных видов ресурсов, осуществлением ряда действий по подготовке производства к выпуску продукции. Это разнообразие предопределяет необходимость классификации затрат.

В соответствии с назначением затраты группируются по экономическим элементам, калькуляционным статьям, по способу отнесения на себестоимость продукта и по отношению к объему производства.

Смета необходима не только для снижения затрат, но и для составления материальных балансов, нормирования оборотных средств, разработки финансовых планов и др. Для предприятий всех областей промышленности установлена следующая обязательная номенклатура затрат на производство по экономическим элементам:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- затраты на оплату труда (все виды оплаты труда и др. выплаты);

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие денежные затраты.

При разработке сметы затрат на производство используются следующие методы:

- Сметный метод основан на расчете всех затрат предприятия в целом и обеспечивает взаимоувязку разделов плана, т.к. сумма затрат по экономическим элементам определяется данными соответствующего раздела «Плана технико-экономического развития предприятия».

- Сводный метод предусматривает свод в единую систему общих затрат по всем цехам основного, вспомогательного производства и обслуживающих хозяйств. В цеховую смету затрат включаются: прямые издержки данного цеха и его комплексные расходы.

Группировка затрат по калькуляционным статьям расходов отражает их состав в зависимости от направления расходов и места возникновения.

Калькуляция – вычисление себестоимости единицы продукции или выполненной работы. Она выражает затраты предприятия в денежной форме на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции, а также на выполнение единицы работ в различных отраслях деятельности. Калькуляция бывает: плановой – составляется на планируемый период на основе прогрессивных норм затрат труда и средств производства; отчетной – вычисляется на основе данных учета и характеризует фактический уровень затрат; нормативной – в ее основе лежат текущие, действующие нормы, характеризующие достигнутый уровень затрат.

Калькуляции составляются по видам продукции. В отчетной калькуляции выделяются непроизводительные расходы (потери от брака).

Для расчета калькуляций по изделиям необходимо дополнительно составлять сметы затрат по комплексным статьям калькуляции:

- общепроизводственные расходы (по цехам и предприятию в целом);

- общехозяйственные расходы (по цехам и предприятию в целом);

- коммерческие расходы.

Сумма затрат по комплексным статьям распределяется затем по изделиям одного из методов:

а) общепроизводственные, общехозяйственные расходы распределяются в процентах к основной заработной плате производственных рабочих;

б) коммерческие расходы распределяются пропорционально производственной себестоимости продукции.

Возможно применение и др. методов распределения накладных расходов, например, в машино-часах.

Важным аспектом калькуляции является выбор калькуляционной единицы (объекта). Они могут быть разными (штука, тонна, метр, тысяча штук, тысяча булок, декалитр спирта и т.п.).

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции, при ее калькуляции, они подразделяются на прямые, непосредственно связанные с изготовлением определенной продукции и относимые к отдельным ее видам или заказам, и косвенные, связанные с работой цеха или предприятия в целом.

По отношению к объему производства затраты и расходы подразделяются на:

- постоянные расходы, которые остаются неизменными при изменении объема производства.

- переменные расходы, изменяющиеся пропорционально объему производства продукции.

Состав и содержание оборотного капитала предприятия

Оборотные средства (оборотный капитал) являются важнейшим ресурсом в обеспечении текущего функционирования предприятия, т.е. производстве и реализации продукции. Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность процесса производства, а фонды обращения – реализацию производственной продукции на рынке и получение денежных средств, гарантирующих благополучие предприятия. Эта экономическая роль оборотных средств определяет их сущность, которая заключается в необходимости обеспечения бесперебойного функционирования процесса производства и обращения. Функционируя, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот. Который условно можно разделить на 3 фазы: в 1 фазе оборотные средств превращаются в товар, во 2 оборотные средства, участвуя в процессе производства, принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изделий, в 3 фазе оборотные средства в форме готовой продукции в процессе ее реализации снова превращаются в деньги.

Оборотные средства, затрачиваемые в ходе изготовления продукции и ее реализации, полностью потребляются и переносят свою стоимость на продукцию в течение одного года или операционного цикла. Операционный цикл включает следующие действия по производству продукции:

- приобретение сырья и материалов за наличные средства и безналичную оплату счетов поставщиков;

- производственная обработка сырья и материалов, выплата заработной платы;

- переход продукции в процессе ее производства из категории «незавершенное производство» в категорию «готовая продукция»;

- реализация готовой продукции и выставление счетов покупателям;

- поступление наличных денег от покупателей.

Оборотные средства в хозяйственной практике включают в себя (в денежном выражении) стоимость материально-производственных запасов, дебиторскую задолженность (счета, предъявленные к оплате), расходы будущих периодов (или заранее оплаченные расходы, например страховые взносы), денежные средства (кассовая наличность, банковские счета, пр.).

Необходимость создания материально-производственных запасов обусловливается сущность производственного процесса. Он заключается в том, что производство продукции осуществляется ежечасно, ежедневно, т.е. непрерывно во времени за исключением выходных дней или постановки оборудования на ремонт. Это означает, что сырье и материалы, топливо, необходимые для изготовления продукции, должны поступать непрерывно, бесперебойно, а этого можно достичь только при условии создания запасов сырья и материалов, топлива соответствующей величины.

На производственном предприятии существует три вида запасов товарно-материальных ценностей, определяющих его функционирование: производственные запасы, незавершенное производство, запасы готовой продукции.

К производственным запасам, например, на перерабатывающих предприятиях АПК относят сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты, требующие затрат живого труда для превращения их готовую продукцию, вспомогательные материалы, которые либо предают продукции необходимые свойства (соль, сахар) или товарный вид (клей, упаковочный материал), либо служат для ухода за техникой и проведения химических анализов, топливо и горючее, тара.

Таким образом, производственные запасы представляют собой, с одной стороны, вещественные факторы производства, а с другой – денежное выражение стоимости товарно-материальных ценностей, которые участвуют в процессе производства продукции или находятся на складе для обеспечения его непрерывности.

К незавершенному производству относят ту продукцию, которая на момент расчета находится на какой-либо стадии изготовления. В этот запас включается в том или ином объеме стоимость товарно-материальных ценностей, а также количество труда, затраченное на их изготовление, потребленная электроэнергия, вода и т.д.

В запасы готовой продукции включается стоимость товаров, изготовленных в производстве и готовых к реализации, а также остатков готовой продукции, находящейся на складе.

Фонды обращения связаны с реализацией готовой продукции и получением на этой основе денежных средств в форме доходов предприятия, состоящих их возмещенных затрат, сделанных при изготовлении продукции и ее реализации (себестоимость), и прибыли (разница между доходом от реализации продукции и ее себестоимостью).

Получение денег – конечный этап и главная цель всей производственно-хозяйственной деятельности. Это, как принято говорить, источник жизненной силы предприятия. Из этих средств оплачиваются счета за купленное сырье и материалы, выплачивается заработная плата. Вычитая сумму наличности из оборотных средств, мы получим оборотные средства (оборотный капитал), находящийся в товарно-материальных запасах, неоплаченных счетах и т.д. Возрастание этой части означает отток наличности, что приводит к финансовым затруднениям в деятельности предприятия. Уменьшение же сумм товарно-материальных ценностей способствует притоку денежных средств. Из этого следует, что эффективное решение вышеуказанной задачи (получение денег) предполагает соответствующую организацию хозяйствования с оборотными средствами (оборотным капиталом).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.