Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальника отдела по правовым вопросам






 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность начальника отдела по правовым вопросам администрации Брасовского района (далее - " Администрация").

1.2. Начальник отдела по правовым вопросам Администрации является муниципальным служащим Брасовского района и замещает в соответствии с реестром должностей муниципальной службы ведущую должность муниципальной службы в администрации Брасовского района.

1.3. Начальник отдела по правовым вопросам назначается на должность и освобождается от должности актом главы Администрации.

1.4. Начальник отдела по правовым вопросам подчиняется непосредственно главе администрации Брасовского района.

1.5. На должность начальника отдела по правовым вопросам назначается лицо, имеющее высшее либо среднее специальное образование или образование, считающееся равноценным, стаж муниципальной или государственной службы не менее 3 лет, либо стаж работы по специальности не менее 3 лет.

1.6. Начальник отдела по правовым вопросам должен знать: Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Устав Брянской области и законы Брянской области, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты Брасовского района, правила делового этикета; правила внутреннего трудового распорядка, порядка работы со служебной информацией и другое.

1.7. Начальнику отдела по правовым вопросам для исполнения должностных обязанностей необходимо обладать следующими навыками: умение работать с людьми; умение вести деловые переговоры; владение красноречием; владение способностями подготовки делового письма; умение эффективно и последовательно организовать работу по взаимосвязям с другими организациями, структурными подразделениями, населением; владение компьютерной и другой оргтехникой.

 

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

 

Начальник отдела по правовым вопросам:

2.1. Обеспечивает соблюдение законности в деятельности Администрации и защиту ее правовых интересов.

2.2. Осуществляет правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и других актов правового характера, подготавливаемых в Администрации, визирует их, а также участвует в случае необходимости в подготовке этих документов.

2.3. Принимает меры по изменению или отмене правовых актов, изданных с нарушением действующего законодательства.

2.4. Организует подготовку заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности Администрации.

2.5. Осуществляет методическое руководство правовой работой в Администрации.

2.6. Представляет интересы Администрации в суде, арбитражном суде, а также в государственных и общественных организациях при рассмотрении правовых вопросов, осуществляет ведение судебных и арбитражных дел.

2.7. Участвует в подготовке и заключении коллективных договоров, разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины.

2.8. Возглавляет работу по анализу и обобщению результатов рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел.

2.9. Участвует в рассмотрении материалов о состоянии дебиторской задолженности с целью выявления долгов, требующих принудительного взыскания.

2.10. Организует систематизированный учет, хранение, внесение изменений в локальные нормативные акты, принятые Администрацией.

2.11. Организует оказание юридической помощи поселениям муниципального района, консультирование работников, населения по правовым вопросам.

2.12. Руководит работниками отдела.

3. ПРАВА

 

Начальник отдела по правовым вопросам имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений главы Администрации, касающимися деятельности возглавляемого отдела.

3.2. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им должностных обязанностей.

3.3. Вносить на рассмотрение главы Администрации предложения по улучшению деятельности возглавляемого отдела.

3.4. Осуществлять взаимодействие с начальниками других структурных подразделений Администрации.

3.5. Подписывать (визировать) документы в пределах своей компетенции.

3.6. Вносить главе Администрации предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей трудовой дисциплины.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

Начальник отдела по правовым вопросам несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в соответствии с действующим трудовым законодательством.

 

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

 

5.1. Режим работы начальника отдела по правовым вопросам определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Администрации.

5.2. Для решения оперативных вопросов по обеспечению деятельности отдела начальнику отдела по правовым вопросам может выделяться служебный автотранспорт.

 

Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с Положением об отделе по правовым вопросам администрации Брасовского района.

 

 

С инструкцией ознакомлен: _____________ ___________________

(подпись) (Ф.И.О.)

 


 

АДМИНИСТРАЦИЯ БРАСОВСКОГО РАЙОНА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.