Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность в процессе уборки номера






В упрощенном виде процесс уборки номера состоит из последовательности работ:

· проветривание помещения;

· уборка и мытье посуды;

· уборка кроватей;

· удаление пыли и загрязнений с мебели;

· чистка ковровых поверхностей и мягкой мебели;

· уборка санитарного узла.

 

При уборке номера следует придерживаться классического принципа «от чистого — к грязному; сверху вниз». Марлевые повязки, перчатки, резиновые фартуки, специальные дезинфицирующие растворы, используемые горничными в работе, свидетельствуют о стерильности и высоком уровне гигиены при уборке помещений.

 

В начале уборки горничной следует включить все лампы, проверив тем самым работу светильников; открыть шторы и окно (если позволяют погодные условия).

Пока проветривается помещение, целесообразно смочить сантехническое оборудование в ванной и нанести на него моющие и чистящие средства, облегчая себе тем самым работу в дальнейшем.

 

Как известно, одной из самых востребованных услуг в гостинице является заказ клиентами питания (завтрака, обеда, ужина, напитков и т. д.) в номер. Гость может позвонить в ресторанную службу и попросить забрать грязную посуду из номера, может вынести поднос в коридор или оставить посуду на подносе, или на тележке в номере. Задача горничной четко отсортировать ресторанную посуду от посуды, которой укомплектован номер.

Горничная тщательно моет посуду.

Далее горничная выбрасывает содержимое всех мусорных корзин

Следующим этапом в текущей уборке номера является уборка постелей. В начале работы с грязным бельем персонал обязан надеть специальные перчатки, марлевые повязки и резиновые фартуки. Также необходимо проверить, нет ли вещей гостя среди постельного белья. Горничные ежедневно отчитываются перед хаузменами по количеству использованного белья.

После уборки постели горничная аккуратно раскладывает одежду гостей; расставляет мебель так, как она стояла первоначально. Личные вещи должны оставаться там, где их оставили гости.

Затем горничная приступает к удалению пыли и загрязнений с мебели. Для этого лучше проводить уборку по кругу. Пыль удаляется сначала влажной замшевой или кожаной, затем сухой матерчатой салфеткой. При этом используется специальное средство для удаления пыли с деревянной мебели и деревянных покрытий.

 

следующее, что необходимо проделать в номере, — вычистить ковровые покрытия и мягкую мебель.

Во время уборки горничная обращает внимание на чистоту окон. Они должны быть безупречно чистыми как с внутренних, так и с внешних сторон. Также важна чистота и на балконах.

 

Можно переходить к следующему очень важному объекту в уборке номера — к ванной комнате.

 

Поверхность туалетного столика протирается ежедневно. Необходимо очень аккуратно обращаться с косметическими и парфюмерными принадлежностями гостей, расставлять и раскладывать их после уборки на прежние места.

 

Раковина промывается специальным средством с дезинфицирующим компонентом, затем насухо протирается. Обязанность горничной до блеска начистить краны, смесители и другие металлические детали сантехнического оборудования. Ежедневно протирается фен для сушки волос. Каждый раз при уборке горничная обязана полностью сверху донизу протирать кафельные стены ванной комнаты. Для тщательной уборки ванной и удобства горничной следует промывать ванну стоя на коленях, предварительно постелив на пол мягкий коврик для ног. Прежде всего, удаляются загрязнения из стока. Далее ванну моют специальным моющим средством, начиная со дна и поднимаясь наверх. Особенно тщательно должны промываться борта ванной, так как в этих местах в основном скапливаются загрязнения. занавески в ванной моются, при каждой текущей уборке. При сильном загрязнении занавесок их отдают в прачечную или заменяют новыми. Душевая кабина приводится в порядок ежедневно. Обязанность горничных ежедневно проверять, нет ли засора. Внутренние стенки унитаза горничная прочищает специальным моющим составом, используя при этом отдельный ершик (не тот, которым укомплектован санузел номера). После уборки нескольких номеров такой ершик дезинфицируется с особой тщательностью.

 

Теперь необходимо снабдить гостей чистыми полотенцами, халатами и другими предметами гостеприимства.

 

Убирая номера, горничные не должны забывать основные правила поведения:

1.Никогда не впускать посторонних в номер во время уборки (включая сотрудников отеля).

2.Никогда не звонить из номера.

3.Не отвечать на звонки в номере при уборке. Гостям может передаваться очень важная и конфиденциальная информация, о которой не должен знать обслуживающий персонал.

4.Ни в коем случае не заниматься просмотром телепередач во время уборки номера.

5.Не трогать личные вещи гостей. В жилых номерах находится, как правило, масса интересных и привлекательные вещей: шляпы, ювелирные украшения, флаконы с духами, предметы гигиены, роскошные журналы, альбомы с фотографиями и т. д. У некоторых горничных возникает соблазн что-то примерить, чем-то попользоваться, полистать журнал и т. д. Это острого запрещено. Если от гостя поступит такой сигнал, либо руководитель застанет горничную за подобным неблаговидным занятием, за этим может последовать серьезное наказание, вплоть до увольнения.

 

6. Не использовать номер в качестве места для отдыха. Порой в гостиницах с низким уровнем обслуживания имеют место факты, когда горничные, досрочно справившись с порученной работой, позволяют себе собраться вместе в одном из номеров, удобно расположиться на мягкой мебели, включить телевизор и курить. Это вопиющее нарушение правил внутреннего распорядка в отеле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.