Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 128. Преступления против безопасности человечества






Депортация, незаконное содержание в заключении, обращение в рабство, массовое или систематическое осуществление казней без суда, похищение людей, за которым сле­дует их исчезновение, пытки или акты жестокости, совершаемые в связи с расовой, на­циональной, этнической принадлежностью, политическими убеждениями и вероиспове­данием гражданского населения, —

наказываются лишением свободы на срок от семи до двадцати пяти лет, или пожиз­ненным заключением, или смертной казнью.

1. Преступления против безопасности человечества — это совокупность объеди­ненных в один состав преступления особо тяжких деяний, посягающих на права и свободы человека, закрепленные в международных правовых соглашениях, в час­тности, в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г.

Непосредственный объект преступления — общественные отношения, обеспе­чивающие безопасность существования людей различной расовой, национальной, эт­нической принадлежности, разных политических убеждений и вероисповедания. По­терпевшими признаются лица, относящиеся к гражданскому населению страны.

2. Объективная сторона преступления имеет сложный характер и включает ряд альтернативных деяний: депортацию, незаконное содержание в заключении, об­ращение в рабство, массовое или систематическое осуществление казней без суда, по­хищение людей, за которым следует их исчезновение, пытки или акты жестокости.

Депортация — это принудительное выдворение части гражданского населения за пределы государства.

Незаконное содержание в заключении — это произвольный арест или содержание под стражей, лишенные законных оснований либо связанные с нарушением процедуры.

Обращение в рабство — это установление над лицом контроля и осуществление в отношении его правомочий собственника имущества, различные проявления эксплу­атации.

Массовое или систематическое осуществление казней без суда — произвольное внесудебное одновременное лишение жизни большого числа представителей граждан­ского населения или осуществление более двух казней гражданских лиц. Внесудебной расправой, в частности, следует признавать вынесение приговоров о смертной казни органами и должностными лицами, не наделенными правомочиями по осуществлению правосудия, а равно чрезвычайными органами, инсценирующими правосудие по уго­ловным делам («двойки», «тройки» и т.п.).

Похищение людей, за которым следует их исчезновение — это незаконное лише­ние свободы представителей гражданского населения, принудительное перемещение их и последующее тайное лишение жизни.

Пытки или акты жестокости. В Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. термин «пытка» означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы полу­чить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно либо третье лицо, или в совершении которого оно подозревает­ся, а также запугать или принудить его или третье лицо, либо по любой причине, ос­нованной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание при­чиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, с их ведома или молчаливого согласия.

Акты жестокости могут проявляться в причинении представителям гражданско­го населения мучений и страданий, выразившихся в изгнании из жилищ, лишении необходимого количества пищи и питья, негуманном отношении к малолетним, пре­старелым, больным и т.д.

3. Для наличия анализируемого состава преступления не обязательно сочетание всех деяний, перечисленных в диспозиции ст. 128, достаточно одного из них. Особен­ностью анализируемого преступления является совершение посягательств на многих лиц. Представляется, что это посягательство на трех и более лиц либо систематичес­кое совершение трех и более посягательств на отдельных лиц.

Состав преступления формальный. Момент юридического окончания — констата­ция факта совершения предусмотренного законом деяния.

4. Субъективная сторона преступления характеризуется специальным моти­вом и виной в виде прямого умысла. Специальный мотив — совершение преступле­ния в связи с расовой, национальной, этнической принадлежностью, политическими убеждениями и вероисповеданием гражданского населения.

Содержание умысла предопределяется специальным мотивом и включает осозна­ние фактического характера и общественной опасности совершаемых виновным дей­ствий, желание совершить эти действия.

Цели преступления могут быть различными.

5. Субъект преступления общий — лицо, достигшее шестнадцати лет. Особен­ности объективной стороны преступления указывают на то, что типичным субъектом преступления будет должностное лицо (см. коммент. к ч. 4 ст. 4, *сноска 1), однако в исполне­нии отдельных преступных акций могут участвовать и недолжностные лица.

6. От геноцида перечисленные преступные посягательства против безопасности человечества отличаются отсутствием специальной цели — планомерного уничтоже­ния полностью или частично какой-либо расовой, национальной, этнической, рели­гиозной группы или группы, определенной на основе любого другого произвольного критерия.

 

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

 

II.Военные преступления и другие нарушения законов и обычаев ведения войны. Юридический анализ состава преступления – нарушения законов и обычаев ведения войны ст. 135 УК РБ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.