Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешение конфликтов






 

Конфликты в браке неизбежны. Мужья и жены смотрят на вещи по-разному, супружество стало бы очень скучным, если бы это было не так. Но вот беда: эти несходства ведут к разногласиям, а разногласия перерастают в конфликты, которые, в свою очередь, могут привести к критическим эмоциональным состояниям, характеризующимся разочарованием или гневом.

 

Как правило, супружеские пары воспринимают конфликты с ужасом, полагая, что они угрожают их взаимоотношениям. Это неправильное понимание сущности разногласий заставляет некоторых избегать конфликта, просто отказываясь признать его существование, прячась от него и подавляя свои эмоции. Но игнорировать конфликты не следует. Проблема, если она не будет решена, может действительно перерасти в серьезную. Вот несколько простых правил, которые могут помочь в конструктивном решении проблем.

 

1. Выбирайте подходящее время и место. Лучше всего разрешать конфликты сразу же, но если один из вас находится в гневе или в таком состоянии, когда он не может размышлять спокойно, то отложите обсуждение. Однако надолго откладывать не следует. Сделайте так, чтобы вас не прерывали без нужды во время обсуждения важных вопросов. Если дети не должны участвовать в обсуждении, объясните им, что вам надо решить важный вопрос, и попросите, чтобы они вам не мешали. Но если вы в состоянии решать проблему конструктивно, то будет неплохо позволить детям быть свидетелями того, как вы выясняете отношения. Таким образом, и они смогут научиться разумным путем преодолевать разногласия.

 

Старайтесь не обсуждать важные вопросы поздно вечером. Решения, принятые в позднее время, когда вы утомлены в умственном, физическом и психическом отношении, как правило, основываются на эмоциях. Лучше лечь спать и встать на час раньше, чтобы здраво решить наболевший вопрос.

 

Во многих семьях учитывают, что на неделе бывают определенные часы «пик». Благодаря этому удается избежать неприятных разговоров во время еды и в другое неподходящее для этого время, обсуждая вопрос прежде, чем он выйдет из-под контроля.

 

2. Будьте откровенны. Говорите о своих чувствах открыто, но, не забывая об уважении к другому. Выражайтесь четко, ясно, кратко и без гнева. Объясните, почему вы считаете так, а не иначе. Выскажите, как, на ваш взгляд, проблема может быть решена, и чем чревато ее игнорирование. Говорите в спокойной и корректной манере, насколько это возможно, стараясь понижать тон своего голоса, а не повышать его.

 

3. Не отвлекайтесь от предмета разговора. Не оставляйте проблему до тех пор, пока она не будет разрешена. Имейте в виду: чем больше проблем будет стоять на повестке дня, тем меньше вероятность, что они будут решены. Возьмите за правило не поднимать другие проблемы до тех пор, пока первая не будет решена. Если необходимо, приготовьте листок бумаги, чтобы записать на нем вопросы, которые следует обсудить в следующий раз. Не сводите старые счеты. Признайте, что если претензия касается события шестимесячной давности, то высказывать ее недопустимо.

 

4. Проявляйте уважение по отношению к другому. Вы можете не соглашаться с позицией вашего супруга.

 

Вы можете быть категорически против. И все же вы обязаны уважать его право на собственное мнение. Не следует обзывать другого, угрожать разводом или самоубийством, делать оскорбительные замечания в адрес родственников супруга, иронизировать по поводу внешности или умственных способностей, прибегать к физическим оскорблениям, кричать и прерывать другого.

 

Слов, сказанных сгоряча, назад не возьмешь. Ничто не может сгладить впечатления угрозы, ультиматума или язвительного замечания, сказанного в запальчивости. Говорите и слушайте с уважением.

 

5. Составьте список всех вариантов разрешения проблемы. Если чувства были выражены откровенно и в конструктивной форме, вы сможете определить истинную причину разногласия и прийти к рациональному решению. Переберите все возможные варианты, какими бы надуманными они вам ни казались, однако не давайте им оценки сразу же.

 

6. Рассмотрите каждый вариант. Только после этого вы оба сможете сделать разумный выбор того пути разрешения проблемы, который с большей вероятностью приведет к успеху. Еще раз посмотрите перечень вариантов и выскажите свои мысли, давая оценку каждому варианту.

 

7. Остановитесь на наиболее приемлемом решении. Выберите тот вариант, который в большей мере отвечает потребностям обоих или удовлетворяет того, для кого проблема стоит острее. Этот выбор может потребовать от вас больших уступок и компромисса. Не стремитесь, во что бы то ни стало одержать победу. Где есть победитель, там есть и проигравший, а проигрывать не любит никто.

 

Соглашение может быть достигнуто вследствие пассивности одного из партнеров, благодаря взаимному компромиссу или тогда, когда один уступает другому. Внимательно следите, чтобы кто-либо из вас не шел на поводу у другого. В конфликте участвовали двое и необходимо, чтобы двое разрешали его. Уступка же другому в процессе решения конфликта требует тистинной личностной зрелости, поскольку этим вы признаете, что вы готовы изменить свою точку зрения.

 

8. Осуществляйте свое решение. Решите: кто, что, где и когда должен делать. Приходя к соглашению, помните, что два человека часто воспринимают одно решение по-разному. Если так случилось, старайтесь внести уточнения в «книгу соглашений», причем каждая сторона ставит под соглашением свою подпись. Этот метод эффективен также с детьми, особенно с подростками.

 

Только доброжелательная уступка поможет разрешить некоторые конфликты. Если один не уступает, другой чувствует досаду, отказывается разговаривать, плохо спит ночью, готовя аргументы для следующего дня. Каждый считает, что имеет основание настаивать на своем решении. А так ли это важно – кто прав, а кто нет? Супруги, которые заботятся друг о друге, должны быть способны прийти к соглашению, учитывая потребности другого. Решение проблемы может быть найдено тем легче, чем больше вы расположены рассмотреть проблему с точки зрения другого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.