Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мешает нашим словам достигать своей цели?






 

«Распорядитель» перемежает свою речь приказами, распоряжениями и командами: «Отнеси туда», «Повесь свою одежду», «Поторопись». Почти все его решения представляют собой предупреждения и угрозы. «Если ты еще когда-нибудь сделаешь это опять...» Или он поучает: «Разве ты не знаешь, что мы должны...»

 

Многие из нас готовы унижать других, несмотря на то, что каждый вполне представляет себе, что значит испытывать унижение. «Критикан» порицает, обвиняет и иронизирует: «Неплохая идея, и как ты только до этого додумался?» Он напоминает о долге, указывает на нелепость, стыдит: «Ты – недотепа». Он интерпретирует, констатирует и занимается психоанализом: «Ты говоришь это только потому, что...». Он пытается учить и инструктировать: «Дорогой, не следует оставлять полотенце на полу».

 

Д-р Джеймс Добсон рассказывает об игре, в которую порой играют мужья и жены. Он назвал ее «Моральное уничтожение супруга». В этой разрушительной игре игрок (обычно, по его наблюдениям, муж) пытается наказать свою жену, высмеяв ее перед друзьями. Он может уязвить ее и наедине, однако в присутствии друзей это совершенно сразит ее. Он будет особенно жестоким, если даст гостям понять, как она бестолкова и некрасива – здесь она особенно ранима. Самое большое моральное вознаграждение он получает, если сможет довести ее до слез.

 

Еще встречается тип – «корректор». Например, муж рассказывает историю друзьям, а жена помогает ему точно придерживаться фактов:

 

«Мы выехали в воскресенье вечером...»

 

«О, дорогой, я думаю, это был вечер четверга, как раз перед выходным».

 

«Ну, хорошо, мы выехали в четверг, как только наши дети пришли из школы».

 

«Нет, милый, был уже поздний вечер, когда мы отправились. Вспомни, дети пришли домой, и мы долго ужинали, прежде чем выехать».

 

«Ну, как бы то ни было, мы выехали и отправились в Лос-Анжелес...»

 

«Дорогой, ты уверен, что мы сначала поехали туда? Мне кажется, что мы...» и.т.д.

 

«Корректор» хочет, чтобы другой точно воспроизводил факты. Все эти реплики часто являются попытками привлечь внимание к себе. Не давая другому рассказать историю так, как он ее воспринимает и помнит, человек этим проявляет недостаток чуткости.

 

«Знаток» старается предугадать, что будет сказано в следующий момент. Жена может сказать: «В среду вечером в церкви будет очень хороший фильм».

 

Ее муж, не дожидаясь, чтобы узнать, что же она хочет сказать в связи с этим, перебивает ее замечанием: «Да мы не собираемся идти».

 

«Ментор» чувствует сильную потребность говорить и, как правило, настаивает, чтобы за ним осталось последнее слово.

 

Он не выносит, чтобы его поправляли, поэтому стремится к непререкаемости своего авторитета. Часто «ментор» чувствует жгучее желание быть популярным, однако чем упорней он монополизирует разговор, тем больше наскучивает другим и тем безнадежней разрушается контакт с ними.

 

При бойкоте молчание используется в качестве оружия или средства добиваться своего. Эту тактику применяют как мужья, так и жены, но, как правило, различными способами. Когда молчит мужчина, внутри него зреют такие сильные эмоции, как страх и гнев. Женщина обычно реагирует молчанием на несправедливость по отношению к ней, или это свидетельство того, что она достигла состояния крайнего отчаяния и полной безнадежности. Молчание может быть вызвано той причиной, что мужчина отказался слушать ее в прошлый раз, или молчание может свидетельствовать о глубокой обиде. Некоторые христиане считают, что они не должны говорить о своих чувствах. Другие прибегают к молчанию, щадя детей. Но нужно иметь в виду, что подавление эмоций наносит большой вред человеку в физическом, психическом и духовном плане.

 

«Молчащий муж», как свидетельствуют данные некоторых консультантов по проблемам супружества, явление весьма распространенное. Оно присуще половине всех случаев неблагополучного брака. Многие женщины жалуются, что их мужья не беседуют с ними, и попытки жен втянуть их в разговор ничего не дают. Муж общается с женой главным образом на уровне одиночных реплик или формального разговора.

 

Причин мужского молчания может быть несколько. Некоторые мужчины, особенно бизнесмены, считают, что в жизни есть лишь одно мерило ценностей – это продуктивность. Их ответ на любую жизненную проблему – это действие, а не разговор. Другим мужчинам в такой мере свойственны догматизм и авторитарность, что они отказываются вдаваться в обсуждение предмета, относительно которого они уже «изрекли эдикт». Другие же не любят обсуждать то, что они считают тривиальным.

 

Когда женщина мучается проблемой или испытывает сильные эмоции, она чувствует потребность говорить и дать своим чувствам выход. Мужчина же под воздействием эмоционального стресса замыкается, уходит в себя, потому что его с рождения учили строго контролировать свои эмоции. Он избегает всего, что не является логическим и рациональным, то есть тем, к чему он привык. С годами он становится все жестче.

 

Когда мужчину переполняют чувства, его автоматической реакцией является стремление скрыть их, особенно в присутствии женщины. Если он в приступе ярости ударит ее, он – не джентльмен. Если он кричит – это проявление слабости. Поэтому он прибегает к молчанию, как к средству избавиться от своих чувств, не понимая, что этим просто сводит с ума свою жену, поскольку ее стремление - внести во все ясность.

 

Тем не менее, мало кто из мужчин любит молчать подолгу. Почти каждый мужчина любит говорить не меньше, чем его жена, хотя, как правило, на иные темы. Упреки и уколы заставят мужчину, даже настроенного самым лучшим образом, еще больше отдалиться. Ему нужен друг, с которым бы он чувствовал себя уверенно, не опасаясь насмешек. Мужчина откроется той женщине, которой он доверяет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.