Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водопроводная сеть и арматура






Установив систему внутреннего водопровода на основании предварительно сделанных эскизов, следует приступить к вычерчиванию внутренней водопроводной сети на плане здания и в аксонометрической проекции.

Проектирование сетей следует начинать с размещения стояков. При этом, прежде всего, на поэтажных планах необходимо расположить все санитарные приборы с учетом наиболее удобного пользования ими и присоединения их к стоякам.

Планировка санитарных узлов и расположения в них санитарных приборов, указанных на планах здания, могут быть изменены по усмотрению студента при обеспечении более целесообразного решения проектируемых внутренних сетей.

Магистральные трубопроводы, соединяющие основания стояков с водомерным узлом, надлежит прокладывать по кратчайшим расстояниям, избегая лестничных клеток и помещений с температурой ниже 2°С. При необходимости прокладки по таким помещениям трубопровод должен иметь теплоизоляцию. При прокладке магистралей в помещениях подвала следует стремиться уложить их по внутренним стенам, колоннам и балкам с креплением на крючьях. При прокладке магистралей в полу первого этажа их следует трассировать вдоль внутренних стен по коридорам (с устройством съемного фриза по всей длине, чтобы обеспечить свободный доступ к трубам) или в подпольных каналах. Магистральные трубо­проводы укладываются с уклоном не менее 0.002 в сторону ввода. На магистральных линиях необходимо предусмотреть присоединение поливочных кранов d=25 мм, которые располагаются на цоколе внешних стен из расчета 1 кран на 60-70 м периметра здания.

Если наружная водопроводная линия проходит парал­лельно зданию, то ввод рекомендуется проектировать в центре здания, т.к. при этом сокращается путь движения воды и снижаются потери напора во внутренней сети от ввода до наиболее удаленной водоразборной точки. Обычно в здание делают один ввод. Исключение бывает для жилых зданий с количеством квартир более 400; зданий, в которых установлено более 12 пожарных кранов; клубов, театров и кинотеатров; зданий, оборудованных спринклерными и дренчерными системами; бань при числе мест 200 и более; прачечных производительностью более 2-х тонн белья в смену.

Водопроводные стояки нужно размещать в местах наибольшего водоразбора. Стояки хозяйственно-питьевого водопровода желательно располагать вместе с канализационными, используя для них общие отверстия в перекрытиях и общие каналы в стенах. Стояки противопожарного водопровода необходимо располагать с таким расчетом, чтобы обеспечить хороший доступ к пожарным кранам и возможность прокладки пожарного шланга на все участки, обслуживаемые данным краном. При этом расстояние между пожарными кранами назначается в зависимости от длины шланга (10-20 м) и длины компактной струи (не менее 6 м). Наиболее подходящими местами для расположения пожарных кранов являются площадки отапливаемых лестничных клеток, фойе, вестибюли, коридоры. Водопроводные стояки не следует располагать на стенах, смежных с жилыми помещениями. В основании каждого стояка, близ магистральных труб, нужно предусмотреть установку запорного вентиля и тройника с пробкой на случай отключения стояка для ремонта.

Подводящие трубопроводы водопровода от стояков к приборам необходимо прокладывать из расчета наименьшей их длины, не допуская загромождения стен и порчи помещений.

Аксонометрическая схема водопроводной сети. На аксонометрической схеме водопроводной сети четко отображаются условными обозначениями все трубопроводы, приборы, запорная, водоразборная, регулирующая арматура и т.п. (рис. 1). В тex случаях, когда близко расположенные стояки на чертеже накладываются друг на друга, следует один из них отнести на свободное место, как бы отсекая стояк у пола первого этажа; точки отсечения соединить горизонтальной пунктирной линией. Если планировка санитарных узлов, питаемых стояком, во всех этажах одинакова, можно ограничиться вычерчиванием всех подводящих трубопроводов по санитарным узлам лишь в первом и верхнем этажах; в остальных этажах на схеме показать только места и направление ответвлений трубопроводов от стояков.

На схеме одновременно с вычерчиванием проставляют номера расчетных точек и длины расчетных участков. Нумерацию расчетных точек следует производить, начиная от наиболее удаленной и высокой точки водоразбора, идя против движения воды до места присоединения ввода к трубе городского водопровода, имея в виду, что в пределах каждого расчетного участка величина расхода воды не меняется. Диаметры труб на участках проставляются после расчета. Кроме этого, на схеме должны быть проставлены абсолютные отметки и поверхности земли у здания, пола подвала (см. задание) и вычисленные отметки пола первого этажа, оси водомера, пола верхнего этажа и самого удаленного от ввода водоразборного устройства, принятого в расчете. Если проектируемый водопровод включает запасной водопроводный бак, насосы и пневматическую установку, то эти элементы также вычерчиваются на аксонометрической схеме с указанием их абсолютных отметок (дно бака, ось насоса и т.п.).

Следует учесть, что высота расположения водоразборных точек над полом помещений нормирована [4]. Например, водоразборные краны у раковин и умывальников располагаются над полом на высоте 1.1 м; пожарные краны - на высоте 1.35 м; шаровые краны высокорасположенного смывного бачка унитаза - на высоте 2.0 м, низко расположенного - 0.7 м; трубы, подводящие воду к ванным колонкам, прокладываются на высоте 0.5-0.6 м. Пример оформления аксонометрической схемы водопроводной сети приведен на рис.1.

 

 

Рис. 1. Аксонометрическая схема водопровода.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.