Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. по выполнению расчетной работы






РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

по выполнению расчетной работы

по дисциплине

«Экономика предприятия»

для ІТ-специальностей

 

 

Харьков «ХАИ» 2015

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................................... 3

1. Задание для выполнения расчетной работы………………..…………......... 4

2. Методические указания по выполнению расчетной работы ….…....…….. 5

2.1. Содержание расчетной работы …..................................………………….. 5

2.2. Методика выполнения расчетной работы …………....................………. 5

2.2.1. Расчет количества оборудования ……………………………. …………5

2.2.2. Расчет потребностей в инвестициях на оборудование ………………...6

2.2.3. Определение численности работников предприятия............................. 6

2.2.4. Расчет заработной платы работников предприятия …...........................8

2.2.5. Составление сметы затрат предприятия на годовой объем работ.........9

2.2.6. Определение себестоимостей программного продукта....................... 12

2.3. Определение критической программы выпуска ПП…………………… 12

2.4. Расчет обобщающих экономических показателей.................................. 14

Приложение 1. Образец заполнения титульного листа работы....…….……16

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Экономика охватывает все стороны жизни человека, связанные с удовлетворением его физиологических и духовных потребностей. Чтобы поддерживать жизненный уровень, иметь семью, растить детей, людям требуются пища, одежда, кров. Эти предметы жизнеобеспечения создаются на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, строительства при участии предприятий транспорта и связи. Поэтому знание экономики предприятий, где создаются предметы жизнеобеспечения, – основное условие понимания происходящих экономических процессов.

Реальной экономики, оторванной от материального производства, не существует. В конкретном хозяйственном механизме действия, не вытекающие из требований материального производства и не учитывающие спрос на его продукцию, – ошибочные. Чтобы исключить подобные ошибки при подготовке и принятии хозяйственных решений, надо увязывать содержание документов с требованиями механизма деятельности предприятий. Для этого необходимо изучить этот механизм.

В современных условиях массового применения вычислительной техники и информационных технологий увеличиваются потребности в программных продуктах, растут объемы работ по их созданию.

Программные продукты (ПП) стали промышленными изделиями, которые проектируются коллективами специалистов и являются товаром, реализуемым, на рынках сбыта в условиях жесткой конкуренции.

При проектировании ПП требуется экономическое обоснование целесообразности выполнения проекта: обоснование сроков и затрат на выполнение проекта, цены реализации продукта, анализ рынка сбыта и конкурентоспособности продукта, оценка экономического эффекта.

Разработчики ПП должны владеть не только профессиональными знаниями, но и знаниями в области экономики, уметь не только создавать новые ПП, но и свои доказывать их значимость и перспективность.

Данные методические указания служат для выполнения расчетной работы, которая предназначена для уяснения основных понятий курса «Экономика предприятия».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.