Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IK -триггер






 

На основе IK-триггера может быть построено ряд других триггеров.

Счетный Т-триггер. В нем используется только 4-я строка табл. 7.8. Для этого на входы I и К подается сигнал Лог.1, I = K = 1. В момент среза тактового импульса состояние триггера меняется на противоположное Qn+1 = `Qn. Таким образом, счетный триггер имеет единственный вход, который обозначается Т (рис. 7.6, а)

 

А б

 

Рисунок 7.6 – Счетный триггер, обозначение на схемах (а) и

временные диаграммы (б)

Из временных диаграмм (рис. 7.6, а) видно, что частота повторения сигнала Q вдвое меньше, чем частота повторения импульсов Т, т.е. Т-триггер делит частоту импульсов на 2. Счетные триггеры широко применяются в счетчиках, распределителях и делителях частоты, а также в различных переключателях.

D-триггер. В D-триггерах I = K = D, т.е. помимо тактового входа имеется только один вход D. Из табл. 7.8 (2-я и 3-я строка) видно, что в D-триггере Qn+1 = D, т.е. триггер запоминает сигнал на входе D в момент тактового импульса и хранит его до следующего тактового импульса. Поэтому D-триггер является элементом памяти, он находит широкое применение, в том числе в регистрах. Микросхемы D-триггеров имеют особенность, которая отличает их от рассмотренных синхронных триггеров: переключение D-триггера происходит при изменении импульсов С от 0 к 1, т.е. на фронте тактового импульса. Схема и временные диаграммы D-триггера приведены на рис. 7.7.

 

А б

 

Рисунок 7.7 – D-триггер, обозначение на схемах (а) и временные

диаграммы (б)

 

ИМС Т-триггеров и D-триггеров нередко также снабжаются установочными входами R и S.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.