Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ускорения точек плоской фигуры






Ускорение любой точки М плоской фигуры геометрически складывается из ускорения какой-нибудь другой точки А, принятой за полюс, и ускорения, которое точка М получает при вращении фигуры вокруг этого полюса.

Модуль и направление ускорения aM находятся построением соответствующего параллелограмма.

Однако вычисление аM с помощью параллелограмма, усложняет расчет, так как предварительно надо будет находить значение угла , а затем — угла между векторами aMA и aM. Поэтому при решении задач удобнее вектор aMA заменять его касательной () и нормальной () составляющими и представить равенство в виде:

= + + .

При этом вектор направлен перпендикулярно (рис.1.12) в сторону вращения, если оно ускоренное, и против вращения, если оно замедленное; вектор всегда направлен от точки М к полюсу. Численно же = АМ , = AM .

Если полюс А движется не прямолинейно, то его ускорение можно тоже представить как сумму касательной и нормальной составляющих, тогда

+ + +

 

Рис.1.12

Для определения модуля ускорения точки необходимо спроецировать последнее уравнение на координатные оси. В результате этого получим проекции ускорения точки М на указанные оси. Модуль ускорения точки М определяем по следующей формуле:

Задача 1

Для данного положения механизма определить ускорение ползуна В, если колесо 1 радиуса R=50см катится с постоянной скоростью его центра ; угол .

Решение Определим угловую скорость колеса. Так как тело катится без скольжения по неподвижной поверхности, то МЦС – Pv находится в точке контакта колеса с поверхностью и

направлена по ходу часовой стрелки , . Определим ускорение точки А. Приняв точку О за полюс . Так как колесо катится с постоянной скоростью, то его угловое ускорение и касательное ускорение точки О равно нулю. Ускорение точки А равно.

Ускорение точки В будет состоять из ускорения точки А плюс ускорения полученного от вращения точки В вокруг точки А.

Так как скорости точек А и В параллельны между собой, то шатун АВ совершает мгновенно поступательное движение, а значит

Спроецируем уравнение на оси x и y.

OX:

OY:

Ответ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.