Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и основные требования






Методические указания

И рекомендации к выполнению

Контрольных работ по дисциплине

" Деньги и кредит"

Севастополь


УДК 336.7

 

Методические указания и рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине " Деньги и кредит" / Сост. И.В. Колесова, Е.А. Такмакова. - Севастополь, Изд-во СевГТУ, 2000. - 28 с.

 

 

Целью методических указаний является оказание помощи студентам в изучении дисциплины “Деньги и кредит", обеспечение студентов необходимыми материалами и рекомендациями для выполнения контрольных работ а также оказать помощь студентам в подготовке к экзамену. по дисциплине " Деньги и кредит".

Методические указания предназначены для студентов экономических специальностей заочной формы обучения.

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры " Финансы и кредит" (протокол № 01 от 23 августа 2000 г.)

 

Допущено учебно-методическим центром СевГТУ в качестве методических указаний.

 

Рецензенты:

Белинский А.Ф., канд. эконом. наук, доцент

Вожжов А.П., канд. эконом. наук, доцент

 

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

   
1 Цели и задачи дисциплины  
2 Тематический план изучения дисциплины  
3 Содержание дисциплины  
4 Задания и основные требования к выполнению контрольной работы № 1  
5 Задания и основные требования к выполнению контрольной работы № 2  
6 Тематика рефератов для выполнения контрольной работы № 2  
7 Вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине “Деньги и кредит”  
8 Критерии оценки знаний студентов по дисциплине “Деньги и кредит”  
9 Библиография  
Приложение А Оформление титульного листа контрольной работы  
Приложение Б Типовой балансовый отчет коммерческого банка  

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ " ДЕНЬГИ И КРЕДИТ"

Дисциплина “Деньги и кредит” является одной из основных базовых экономических дисциплин. Главная цель дисциплины “Деньги и кредит” состоит в том, чтобы на базе знаний и умений, полученных в предшествующих курсах, дать будущему экономисту целостное и глубокое знание основ теории денег, организации денежной системы и денежного обращения в стране, банковского дела, базовых принципов организации и функционирования денежных, банковских, валютных систем в условиях функционирования развитых финансовых рынков. Кроме того, целью дисциплины является изучение основных проблем и перспектив становления и деятельности денежно-кредитных и валютно-финансовых рынков в Украине.

В соответствии с поставленной целью задачами дисциплины “Деньги и кредит” являются:

· глубоко изучить содержание основных финансовых и кредитных категорий

· обеспечить студентов знаниями, необходимыми в практике финансово-кредитной работы

· научить студентов анализировать современные проблемы в области денежного обращения, кредита, валютных отношений и самостоятельно вырабатывать предложения по их решению

В результате изучения дисциплины “Деньги и кредит” студент должен знать:

а) механизм функционирования финансовых рынков и их роль в экономике рыночного типа, экономическую сущность денег, способы измерения денежной массы, типы денежных реформ и методы стабилизации денежных систем, категории ценных бумаг в Украине и зарубежных странах;

б) особенности кредитного рынка, его функции и роль в макроэкономическом обороте, развитие и функционирование системы банков, банковские операции, стратегии деятельности банков, депозиты, кредиты и счета движения капитальных средств, механизм создания депозитов банковской системой;

в) основы валютных отношений, элементы национальной и мировой валютных систем, общие принципы осуществления и участников валютных операций, конвертируемость валюты и пути ее достижения, методы котировки валют, цели и виды валютных ограничений, условия и формы международных расчетов, виды международных кредитных отношений.

Кроме вышеперечисленных теоретических аспектов, студент должен знать основы отечественного законодательства Законы Украины “О хозяйственных обществах”, “О собственности”, “О предпринимательстве”, “О ценных бумагах и фондовой бирже”, “О банках и банковской деятельности”, “О Национальном банке Украины”; Декреты Кабинета Министров Украины “О доверительных обществах”, “О системе валютного регулирования и валютного контроля”; Положение “Об инвестиционных фондах и инвестиционных компаниях”, а также иные законодательные акты, регламентирующие практику осуществления кредитных, валютных операций на территории Украины и нормативные документы, регулирующие денежное обращение в Украине.

В результате изучения дисциплины “Деньги и кредит” студент должен уметь:

применять на практике полученные теоретические знания, анализировать факты современной экономической жизни, различать типы каналов финансирования, классифицировать активы по признаку ликвидности, различать денежные агрегаты, типы денежных реформ, цели и методы их проведения, различать виды финансово-кредитных учреждений, классифицировать банки по характеру выполняемых операций, выделять факторы, влияющие на процесс формирования валютного курса, применять различные методы котировки валют, описать основные элементы денежной, кредитной. валютной систем.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема Лекции Практические занятия
РАЗДЕЛ 1 Деньги и финансовые рынки в кругообороте доходов и продуктов
Тема 1 Деньги и финансовые рынки в макроэкономическом кругообороте    
Тема 2 Функции и способы измерения денег    
Тема 3 Денежное обращение и денежные системы.    
РАЗДЕЛ 2 Кредитный рынок и кредитная система
Тема 4 Кредитная система    
Тема 5 Коммерческий банк: функции, денежные активы. инвестиции    
Тема 6 Создание депозитов банковской системой    
Раздел 3 Валютные отношения и валютные системы
Тема 7 Основы валютных отношений. Валютные системы. Международные расчетно-кредитные операции    
Всего    
Итого  

Содержание дисциплины “Деньги и кредит” включает следующие три раздела.

Деньги и финансовые рынки. Введение. Обзор финансовых рынков, их роль и значение в современной экономике рыночного типа. Микро- и макроэкономические функции денег. Роль и виды современных денег в экономике. Структура денежной системы и денежное обращение. Методы стабилизации валют, применяемые в современной практике. Рынок ценных бумаг.

Кредитный рынок и кредитная система. Деятельность банковской и кредитной систем государства, их задачи и функции в рыночной экономике. Базовые функции коммерческого банка, обзор банковских операций в целом и их роли для экономической системы государства на макроуровне. Создание депозитов банковской системой.

Основы валютных отношений. Мировая и национальная валютные системы, их элементы. Виды и особенности валютных операций, аспекты конвертируемости валют, валютные ограничения. Международные кредитные операции, государственное регулирование валютных, международных кредитных и иных операций. Деятельность международных валютно-финансовых институтов.


3 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ " ДЕНЬГИ И КРЕДИТ"

РАЗДЕЛ 1 Деньги и финансовые рынки в кругообороте доходов и продуктов

Тема 1 Деньги и финансовые рынки в макроэкономическом кругообороте

Теоретическая модель экономический системы. Основные элементы кругооборота доходов и продуктов. Национальный продукт и национальный доход. Уравнение обмена. Сбережения, инвестиции, финансовые рынки в модели кругооборота. Функции финансовых рынков. Каналы прямого и косвенного финансирования. Финансовые посредники. Влияние государства на кругооборот доходов и продуктов. Государственные расходы и связь государства с финансовыми рынками. Трансфертные платежи. Чистые налоги. Фискальная и денежно-кредитная политика. Открытая экономическая система. Воздействие иностранных экономических систем. Импорт и экспорт товаров и услуг. Экспорт и импорт капитала. Чистый приток капитала. " Утечки" и " инъекции". Фундаментальная роль финансовых рынков в экономике. Проблемы становления финансовых рынков в Украине.

 

Тема 2 Эволюция и сущность денег

Основные подходы к проблеме происхождения денег. Рационалистическая концепция происхождения денег. Эволюционная концепция происхождения денег. Трансформация форм стоимости. Объективная необходимость возникновения денег. Сущность денег. Функции денег. Виды денег. Действительные деньги и знаки стоимости. Бумажные деньги. Кредитные деньги. Эволюция кредитных денег.

 

Тема 3 Денежное обращение и инструменты его регулирования

Виды денежного обращения. Налично-денежное и безналичное денежное обращение. Взаимосвязь между наличным обращением и безналичным оборотом. Нормативное регулирование денежного обращения в Украине. Законы денежного обращения. Закон Фишера. Закон Маркса. Денежная масса и ее составляющие. Способы измерения денежной массы в Украине и за рубежом. Денежные агрегаты. Методика построения денежных агрегатов. Контроль за денежной массой. Цели и задачи осуществления контроля. Основные инструменты контроля за денежной массой.

 

Тема 4 Денежные системы и денежные реформы

Типы денежных систем. Денежная система биметаллизма и причины ее краха. Системы монометаллизма. Золотой стандарт и его разновидности. Причины демонетизации золота. Основные элементы денежных систем Основные черты современных денежных систем. Методы стабилизации денежного обращения. Денежные реформы. Виды денежных реформ. Особенности реформ в условиях “шоковой терапии”. Антиинфляционная политика. Инструменты антиинфляционной политики.

Тема 5 Различные подходы к теории денег

Металлистическая теория денег. Ранний меркантилизм. Поздний меркантилизм. Функции денег в представлении меркантилистов. Метаморфозы металлистической теории денег. Номиналистическая теория денег. Номиналистическая теория о происхождении денег и функциях денег. Теория Г. Кнаппа. Основные положения Кейнсианства. Практическая ценность Кейнсианства. Количественная теория денег и ее развитие. Трансакционный вариант количественной денежной теории. Кембриджский вариант. Скорость обращения денег и склонность к сбережению. Современный монетаризм. Практическое значение монетаризма. Версия М. Фридмена. Теория “регулируемой валюты”.

 

Тема 6. Рынок ценных бумаг и норма процента

Финансовый рынок. Рынок ценных бумаг. Спрос и предложение на рынке ценных бумаг. Основные характеристики рынка ценных бумаг. Первичный и вторичный рынки ценных бумаг. Биржевой и внебиржевой рынки ценных бумаг. Разновидности ценных бумаг в Украине и за рубежом. Нормативное регулирование рынка ценных бумаг в Украине. Стоимостные характеристики ценных бумаг. Понятие текущей стоимости ценных бумаг. Текущая стоимость ценных бумаг с различным сроком обращения. Курс ценных бумаг. Факторы, влияющие на курс капитальных ценных бумаг. Факторы, определяющие текущую стоимость ценных бумаг. Кривые дохода. Теория ожиданий. Теория предпочтения ликвидности. Теория сегментации рынка. Проблемы становления рынка ценных бумаг в Украине.

 

РАЗДЕЛ 2 Кредитный рынок и кредитная система

Тема7 Кредитная система

Кредитный рынок. Участники кредитного рынка. Сущность и организация кредитных отношений. Сущность и функции кредита. Виды кредита. Формы и виды кредитов в зависимости от характера субъектов и содержания отношений. Кредитная система в узком и широком смысле. Центральные банки. Коммерческие банки. Специализированные финансово-кредитные учреждения. Роль банков в кредитной системе. Классификация банков по форме деловой организации, по формам собственности, по видам оказываемых услуг. Корреспондентские отношения между банками. Банковские холдинг-компании. Кредитные системы различных стран. Универсальная и специализированная структура кредитной системы.

 

Тема 8 Коммерческий банк

Базовые функции коммерческого банка. Банковские операции: активные, пассивные, комиссионно-посреднические. Риск и мотивация. Виды банковских рисков. Цель и основные принципы деятельности банка. Ликвидность и платежеспособность банка. Рентабельность банка. Балансовый отчет. Счет прибылей и убытков. Активы коммерческого банка. Кассовая наличность. Остатки на счетах в центральном банке. Обязательные резервы. Первичные и вторичные резервы. Чеки на инкассо. Продажа и покупка федеральных фондов. Портфель банковских инвестиций. Банковские помещения и оборудования.

 

Тема 9 Ссуды коммерческих банков

Цель и основные задачи управления активами банка. Метод общего фонда. Метод " банки внутри банка". Коммерческие банки в качестве финансовых посредников. Экономическая функция банков по аллокации ограниченных объемов средств. Значение ссудных операций для кредиторов, заемщиков, банков и общества в целом. Ссудные процентные ставки. Простой вексель. Срочная ссуда. Овердрафт. Кредитная линия. Формы обеспечения возвратности ссуд. Категории банковских ссуд. Классификация ссуд по различным признакам. Торгово-промышленные ссуды. Потребительские ссуды. Дебиторская задолженность по лизингу.

 

Тема 10 Депозиты, кредиты и счета движения капитала

Классификация пассивов коммерческого банка. Основные депозиты. Счета до востребования. чековые депозиты, " нау-счета". Счета с автоматической очисткой, счета с автоматическим перечислением средств. Сберегательные депозиты и их виды. Срочные вклады. Индивидуальные пенсионные счета. Управляемые пассивы. Депозитные сертификаты. Крупные срочные депозиты. Евродолларовые займы. Счета движения капитала. Акционерный капитал. Резервный капитал. Нераспределенная прибыль.

 

Тема 11 Создание депозитов банковской системой

Банки как источник денег для экономики. Способы, увеличивающие депозиты коммерческих банков. Принятие депозита в виде чека. Принятие депозита в виде наличности. Выдача ссуд как способ получения депозитов. Принятие депозита в результате операций на открытом рынке. Обязательные и избыточные резервы. Мультипликативное расширение банковских депозитов. Принятые допущения для построения модели. Факторы, ограничивающие расширение депозитов. Отток наличности. Денежная база. Избыточные резервы. Наличие срочных и сберегательных вкладов. Мультипликатор М1.

 

Тема 12 Центральный банк и инструменты денежно-кредитной политики

Эволюция центральных банков. Пути создания центральных банков. Формы организации центральных банков. Функции центрального банка. Операции центрального банка. Клиентура центрального банка. Активные операции центрального банка. Учетные и инвестиционные операции центрального банка. Денежно-кредитная политика центрального банка. Цели денежно-кредитной политики. Инструменты денежно-кредитной политики. Учетная политика. Политика обязательного резервирования.

 

РАЗДЕЛ 3 Валютные отношения и валютные системы

Тема 13 Основы валютных отношений

Валюта и ее классификация. Валютные отношения и их разновидности. Объективное возникновение валютных отношений. Валютные ценности. Международные счетные единицы. Валютный рынок и его участники. Валютные системы. Эволюция валютных систем. Основные элементы национальной и мировой валютных систем. Валютная корзина. Валютные курсы и их разновидности. Котировка валют. Современные валютные системы. Региональные валютные системы.

Тема 14 Международные расчеты

Понятие международных расчетов. Эволюция международных расчетов. Нормативное регулирование международных расчетов на национальном и международном уровне. Унификация способов международных расчетов. Валютно-финансовые и платежные условия внешнеторговых сделок. Средства платежа. Формы международных расчетов. Валюта цены. Валюта платежа. Условия платежа. Валютные оговорки.

Тема 15 Международные кредитные отношения

Функции и роль международного кредита. Субъекты и объекты международных кредитных отношений по различным признакам. Классификация международных кредитных отношений. Виды международного кредита. Валютно-финансовые условия международных кредитов. Обеспечение возвратности международных кредитов. Механизм предоставления и получения международных кредитов.

Задания и основные требования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.