Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Направление подготовки национальная экономика

Пермский филиал РАНХ и ГС

 

Направление подготовки национальная экономика

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Сущность и функции рынка ценных бумаг

Автор работы:

Студент группы Э-042

Заочной формы обучения

Ф.И.О. Макушина Е.В.

Подпись____________

 

Руководитель работы:

Должность, учёная степень: кандидат,

доцент кафедры

Ф.И.О. Краузе А.А.

Оценка____________

Подпись____________

 

«__»________2015г.

 

Пермь

Содержание

Введение. 3

Глава 1. 4

1.1. 4

1.2. 4

1.3. 4

Глава 2. 5

2.1. 5

2.2. 5

2.3. 5

Глава 3. 6

3.1. 6

3.2. 6

3.3. 6

Список используемой литературы.. 8

Приложение. 9

 


Введение

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении [1.2].

На современном этапе одним из наиболее гибких финансовых инструментов являются ценные бумаги. Являясь объектами гражданских прав, они способствуют развитию товарно-денежных отношений и укреплению национальной экономики.

В развитой рыночной экономике ценные бумаги и их рынок играют огромную роль в мобилизации свободных денежных средств, для нужд организаций и государства. В переходной экономике, например в России, такая функция ценных бумаг складывается не сразу. При высокой инфляции, характерной начальным этапам перехода к рынку, доходы на ценные бумаги не компенсируют инфляционных потерь. Деньги инвесторов охотнее вкладываются в операции с иностранной валютой.

В отличие от зарубежных стран фондовый рынок в России носил спекулятивный характер: бумаги покупались в основном с целью продать дороже, а не с целью постоянного хранения; большая часть операций совершалась вне бирж. В отличие от этого, в Великобритании, например, промышленная революция подтолкнула развитие высокоорганизованного фондового рынка. В США, сначала была создана гибкая финансовая система, включавшая рынок ценных бумаг, а на этой основе развилась индустриализация. В России рост экономики был относительно мало связан с развитием рынка ценных бумаг.

В современности российский рынок ценных бумаг еще формируется и играет важную и значимую роль. Именно фондовый рынок является наиболее эффективным источником привлечения капитала в экономику страны для компаний и предприятий, а для инвесторов предоставляет шанс грамотно распоряжаться своими накоплениями.

На данный момент в России нарастает значимость операций, которые связаны с финансовыми вложениями в акции, облигации, векселя и прочие ценные бумаги. Сегодня на рынке ценных бумаг все еще существует перечень недостатков, которые связаны с контролем над действиями участников рынка в целях ограничения монополистической деятельности; защитой интересов инвесторов и в частности необходимостью улучшения процедуры регистрации ценных бумаг и защиты их от подделки нормативным регулированием этой сферы деятельности; установлением четких мер ответственности государственных и коммерческих структур за нарушение процедуры выпуска и обращения ценных бумаг.(2)

Целью данной работы является анализ рынка ценных бумаг, а так же его роль в современных экономических условиях.

Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть историю возникновения рынка ценных бумаг;

- изучить виды ценных бумаг;

- рассмотреть функции рынка ценных бумаг;

- изучить вопрос доходности векселей для банков;

- проанализировать современное состояние российского рынка ценных бумаг;

- определить пути и направления развития современного рынка ценных бумаг.

Объектом исследования является рынок ценных бумаг и его роль на современном этапе. Предметом исследования являются пути направления и развития рынка ценных бумаг.

В ходе исследования были использованы такие методы, как фундаментальный анализ, технический анализ, а также методы экономического прогноза.

При написании работы были использованы Федеральные Законы РФ, постановления Правительства, письма ЦБ РФ и другие нормативные и правовые источники, учебники, монографии, статьи из журналов и газет. Полный перечень использованной литературы приведен в конце работы.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. В первой главе «Теоретические основы вексельного обращения» рассмотрены законодательная база вексельного обращения, понятия векселя его сущность, виды и реквизиты, инкассовые и комиссионные операции банков с векселями, а так же выпуск банками собственных векселей. Во второй главе «Анализ операций коммерческого банка с векселями» дан анализ вексельного рынка России, краткая характеристика коммерческого банка, изложен анализ активных и пассивных операций банков с векселями, анализ доходов и расходов по вексельным операциям, а так же изложены предложения по эффективности использования векселя как формы расчетов.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вул. Скрипника, 7 | Терригенная толща нижнего карбона (ТТНК).




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.