Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка металлов






 

Еще в 6 в. вепсы изготавливали из бронзы простейшие украшения, ножи, топоры-кельты, а в 9 – 12 вв. - довольно сложные украшения в скандинавской традиции. Броши из литого серебра диаметром 2, 9-8, 5 см украшались чернением, гравировкой. Использовались мотивы процветшего креста, виноградной лозы, побегов с листьями, розетки, древа жизни, изображались львы. Все это свидетельствует как о русских, так и о западных, влияниях на искусство местных мастеров.

 

шейная гривна браслеты

 

Предметы украшений 12-13 века.

Остатки могильников древнекарельских поселений Приладожья.

В средневековье и позднее в деревнях Карелии использовалась горячая и холодная ковка железа, литье меди, олова, резьба и чеканка металла. С большой изобретательностью кузнецы выделывали самые различные вещи: ковши, подойники, светцы; оковывали сундуки; делали детали для телег, саней, орудия труда. И здесь мастера становились художниками, когда они осмысливали выразительные свойства материала и технологии, находили точные формы, пропорции – и не утрачивали при этом прочности, конструктивности вещи. Некоторые семьи изготовляли серебряные, позолоченные серьги с жемчужными вставками, кресты, пуговицы, кольца.
Крестьянский мастер – свободный, разносторонний человек со вкусом, воспитанным строгой природой, прекрасной традицией. Кузнец нередко совмещал профессии ювелира, литейщика, жестянщика, столяра, плотника, иконописца и маляра. В каждом из этих жанров народный талант проявлялся в полной мере.

 

Вопросы и задания

  1. Какими ремёслами издавна занимались жители нашего края?
  2. Нарисуйте и опишите один из предметов традиционного прикладного искусства. Карелии Объясните свой выбор..
  3. Какие ремёсла и художественные промыслы были развиты в вашем районе?
  4. Нарисуй женский (мужской) костюм с использованием традиционных карельских мотивов.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.