Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боярское и монастырское землевладение






В ходе разложения родового строя у карел стали возникать обширные земельные владения, принадлежавшие карельским племенным вождям. В те времена у карел было пять знатных семей, которые и закрепляли за собой вновь освоенные земли. В новгородских документах этих знатных карел называли “пять родов карельских детей”. Именно они стали собственниками больших земельных участков от Ладожского озера до Карельского берега Белого моря.

В Посвирье и Обонежье земли принадлежали новгородским боярам. Они получали доходы за счет оброка, который им платили жившие на боярских землях крестьяне.

Самые большие земельные владения в Карелии принадлежали новгородской боярыне Марфе Посаднице. Ежегодно она получала со своих крестьян оброк беличьими шкурками и, в меньшей степени, деньгами, рожью и овсом. Кроме светских феодалов большими землями в Карелии владел новгородский архиепископ, а также местные и новгородские монастыри.

Но основную часть землевладельцев Корельского уезда составляли свободные карельские крестьяне ‑ своеземцы.

Торговля и торговые пути

В новгородский период население Карелии вело активную торговлю. Главным торговым путем был путь из Новгорода через Онежское озеро к Белому морю. Это был путь славянского заселения территории Карелии. По нему из Новгорода в Карелию везли хлеб, а из Карелии в Новгород ‑ пушнину и воск. Другой торговый путь вел из северо-западного Приладожья по рекам и озерам Финляндии до северной оконечности Ботнического залива. Этот путь иногда назывался “из корелы в лаппи”, то есть от карел к лопарям. На севере продолжал существовать путь от Белого моря по реке Кемь и дальше до Ботнического залива. Торговля играла большую роль, так как позволяла населению продать излишки своей продукции, например, меха, и приобрести то товары, в которых они остро нуждались, например, хлеб.

Для истории Карелии новгородский период (с XII века до 1478 года) имел большое значение. Именно тогда на смену родовому строю пришел более передовой для того времени феодальный строй

Вопросы и задания

Когда и почему Карелия вошла в состав Древнерусского государства?

1. В чем выражалось данническая зависимость Карелии от Новгорода?

2. Какие изменения произошли в занятиях населения?

3. Приведите факты, показывающие, что на смену родовым отношениям пришли феодальные?

4. Как вы думаете, почему в Карелии главной феодальной повинностью был оброк, а не барщина?

5. Кто такие своеземцы?

6. Обозначьте на карте территории Приладожской Карелии, Обонежья, основные торговые пути?

7. Что означает выражение «пять родов карельских детей»?

8. Какое значение для истории Карелии имел новгородский период? Что изменилось?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.