Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространстве-времени с новой точки зрения






Ты должен спасти христианство, Ричард! Ты должен!

" Крестовые походы"

 

Каждый день – это рождество в небесах.

" Смысл жизни"

Вот уже почти целый год я проставляю даты на всех письмах по собственному независимому мультикультурному календарю. Конечно, я знаю, что мультикультурная хронология кажется весьма политически корректной, но пусть вас это не шокирует. Так уж вышло, что я по многим вопросам согласен с культом ПК.

(В сущности, единственное отличие между мной и культом ПК заключается в том, что мне не нравится его нетерпимость, фашистская тактика действий, использование в обучении маоцзэдуновских техник промывания мозгов., явное отсутствие чувства юмора, постоянное противостояние обычному здравому смыслу, очевидное желание уничтожить Конституцию и простая человеческая непорядочность. Если не считать этих маленьких расхождений во взглядах, в остальном я практически одобряю программу ПК).

На самом деле я начал пользоваться единым незападным календарём ещё в 1969 –1971 гг., когда работал с Бобом Ши над " Иллюминатусом! ". Я понимал, что григорианский календарь (стандартная западная календарная система летоисчисления) датирует все события с так называемого дня рождения бога или полубога, которого я считаю плодом фантазии (предположительно, его мама была девственницей, папа – голубем. А слепых он делал зрячими, просто пуская им пыль в глаза... надеюсь, вы понимаете, почему я был полон сомнений ещё задолго до того, как наткнулся на заявление. Будто его гены перешли к некоторым королевским и царским домам Европы, славившимся тем, что часто производили на свет идиотов, слабоумных и невменяемых).

Но летоисчисление по системе " a la папа Григорий" не только подсознательно навязывает нам мифологию Ватикана, но и искусственно делит историю человечества надвое, создавая хаос в представлении о том. Как же в действительности развивались события со времён неолита.

Например, по григорианскому календарю первая египетская династия начала править примерно за 300 лет до Рождества Христова, Рим был основан в 509 году до Рождества Христова, а кандидатура борова Пегаса выдвинута на пост президента США в 1968 году от Рождества Христова. Попытка выбраться из папской ловушки, употребляя вместо " до Р.Х." и " от Р.Х." аббревиатуры " до н.э." (" до нашей эры") и " н.э." (" нашей эры"), успеха не приносит. Мы по-прежнему остаёмся в римско-католическом туннеле реальности.

Но с самыми неприятными побочными эффектами использования григорианского календаря мы сталкиваемся тогда, когда пытаемся понять, какой промежуток времени разделяет только что упомянутые даты. Здесь не обойтись без напряжённой работы ума, исторического воображения, а для таких дряхлеющих старцев, как я, возможно даже без бумаги и ручки. Однако по календарю иллюминатов все эти события выстраиваются в одну линию по шкале времени: первая египетская династия начинает править около 600 г.с., строительство Рима начинается в 392 г.с., а апофеоз борова Пегаса приходится на 5968 г.с. (" г.с.", как и в масонстве, означает год света). Рассмотрим ещё несколько дат. Так называемое сотворение мира в ортодоксальном иудаизме датируется 240 г.с., марафонская битва происходит в 3510 г.с., китайцы изобретают бумагу в 4105 г.с., Брайан Бороиме объединяет Ирландию и изгоняет датчан в 5014 г.с., Гасан-и-Саббах переживает просветление в 5092 г.с., индейцы " открывают" Колумба в 5492 г.с., декларация Независимости США принимается в 5776 г.с., благородный Дрю Али рождается в 5886 г.с. Девяносто второй – и последний из встречающихся в природе – химический элемент открывается в 5932 г.с.... История начинает приобретать смысл как единая упорядоченная последовательность, не искривлённая и не разорванная посередине.

Иллюминатская хронология (в которой первый год света – " г.с." – соответствует четырёхтысячному году до нашей эры по григорианскому календарю) ведёт свой отсчёт с рождения Хун Муна, древнекитайского философа- хаосиста (преддаоса), который отвечал на все вопросы громким возгласом: " Я не знаю! Не знаю! " Таким образом, начало отсчёта по этой системе летоисчисления приблизительно совпадает с датой зарождения цивилизации и письменности. Это позволяет нам взглянуть на всю историю в едином хронологическом порядке, который не прерывается искусственным переходом от " до" к " после", прославляющим бога одного отдельно взятого странного культа.

Как уже говорилось, всю эту систему летоисчисления, включающую пять времён иллюминатского года, я разработал в 5969–5971 гг.с., – как раз тогда, когда под ударами дубинок в тумане слезоточивого газа никсоновской контрреволюции закатилась звезда шестидесятых. Лишь где-то к 5992 г.с., узнав о благородном Дрю Али и открыв для себя мавританский храм науки, я наконец понял. Что любой обособленный календарь, даже милая моему сердцу иллюминатская хронология, навязывает единый порядок сложной системе, и из-за этого приобретает некий редукционистский и даже тоталитарный оттенок, по крайней мере, в подсознании. Поэтому я переключился на мультикультурную систему, которая, смею думать, адекватно представляет то, что историк Крейн Бринтон назвал возрастающим мультидушием (в отличие от единодушия) современного космического корабля под названием Земля.

К примеру, в моей мультикультурной хронологии день. В который я начал писать эту главу, выглядит следующим образом:

По паундистскому календарю – 19 Артемиды 72 р. s. У.

По телемскому календарю – 19 сентября года ХС

По " патафизическому" календарю – 12 абсолюто 122 п.э.

По республиканскому календарю – ле травай 202

По исламскому календарю – 12 раби-2 1373 г.х.

По григорианскому календарю – 19 сентября 1994 г. н.э.

По эридианскому календарю – 43 бюрократии, 3178 г. З.

По китайскому календарю – 15-й день 8-го месяца 4692 года Собаки

По майянскому календарю – 6 тростника 5106 г.

По еврейскому календарю – 14 тишри 5755 г. м.

По иллюминатскому календарю – 43 Бимтенгершафт 5994 г.с.

Из этой хронологии можно быстро извлечь несколько полезных и важных уроков.

Во-первых, столь разрекламированный " миллениум" наступает только по нескольким календарям. По еврейскому календарю до него ещё 245 лет, а по " патафизическому" – ещё целых 798 лет... Какие бы надежды и тревоги ни связывали все миллениалисты с Нью-Эйджем, все они подсознательно считают папистский календарь единственной корректной формой летоисчисления. Большинство таких миллениалистов – как апокалиптики, так и утописты – не поддерживают ни одну из остальных папских доктрин. Тогда почему они признают папский календарь?

Во-вторых, когда я говорил, что это " моя" система, у меня не было намерения прихвастнуть. Я просто хотел показать персональные границы и эмические реальности: существует множество альтернатив – на выбор пользователя. Можно исключить китайский и майянский календаря, если хотите, а добавить тибетский и ацтекский. Лично я с удовольствием включил бы календарные системы чёрных магов и друидов, если бы их кто-то обнаружил или создал.

Несколько дополнительных пояснений:

В паундистском календаре, разработанном Эзрой Паундом [ Эзра Паунд (1885–1982) – американский поэт-модернист, историк, теоретик искусства. Один из основоположников имажизма. С 195 по 1958 гг. Находился в лечебнице для душевнобольных, отбывая заключение по обвинению в государственной измене ], предпринимается попытка очертить границы постхристианской эры и датировать все события, начиная с полуночи 30 октября 1921 года (по григорианскому календарю): именно тогда Джеймс Джойс поставил последнюю точку в романе " Улисс". В этот день Эзра Паунд праздновал своё тридцатишестилетие. Разве можно предположить, что себялюбец, даже такой благородный, как Эзра, останется в стороне от великого дела определения подходящей даты для начала Новой Эры? Соотвтственно, 31 октября 1921 года становится 1 Гефеста года первого p. s. У., где " р. s. У" означает post scriptum " Улисса" – " после написания Улисса". Год делится на двенадцать месяцев: шесть мужских месяцев в честь солнечно-фаллических богов-мужчин (Гефест, Зевс, Сатурн, Гермес, Марс и Феб соответствуют по григорианскому календарю ноябрю [с одним дополнительным днём], декабрю, январю, февралю, марту и апрелю) и шесть женских месяцев в честь лунных богинь-женщин (Киприда, Юнона, Афина Гестия, Артемида и Деметра соответствуют по григорианскому календарю маю, июню, июлю, августу, сентябрю и октябрю).

Согласно этой календарной системе, мы уже прожили 72 года постхристианской эпохи и вскоре начнём жить в 73-ем году.

Тем, кто придерживается иных взглядов по поводу датировки начала эры постхристианства, можно порекомендовать телемский календарь, который датирует события, начиная с 1904 года по григорианскому календарю, когда Алистер Кроули получил (или сочинил) " Книгу закона". Согласно этой календарной системе, нынешний год превращается в год 90-й, который, подобно всем остальным годам, телемисты записывают латинскими цифрами – Anno ХС. По какой-то причине Кроули не изменил названия месяцев, поэтому здесь сохранены оригинальные григорианские названия месяцев.

Как мультикультуралист я не делаю ставок на фаворитов. С одной стороны, прошло уже 72 года, как мы эволюционируем вне христианского культа. А с другой стороны – целых 90 лет. Как сказал Шри Сьядасти: " Все системы в каком-то смысле истинны, в каком-то смысле ложны, в каком-то смысле бессмысленны, в каком-то смысле истинны и ложны, в каком-то смысле истинны и бессмысленны, в каком-то смысле ложны и бессмысленны, а в каком-то смысле истинны, ложны и бессмысленны". (Тайное иллюминатское учение утверждает, что если повторить это высказывание 666 раз, то в каком-то смысле можно достичь Полного Просветления).

Для тех, кто, подобно проф. Финнегану, КСРСНЯ и мне, чувствует, что мы вступили в патафизическую эру, я ввёл патафизический календарь, который начинается со дня рождения Альфреда Джарри. Это 8 сентября 1873 года. (Кстати, в католической мифологии 8 сентября родилась дева Мария, а в джойсовской мифологии в этот день родилась Молли Блум. С патафизической точки зрения такое " совпадение" должно кое-что означать). Таким образом, каждый патафизический год начинается в день рождения Джарри, переименованный в 1 абсолю. Он длится 13 месяцев по 29 дней в каждом (абсолю, хаха, ас, сабл, десервелаж, гел, педал, клинамен, палотэ, мердр, гидуиль, татан и фалл). Поскольку каждая неделя состоит из семи дней, каждый месяц из четырёх недель, 7 ´ 4 = 28, то каждый месяц " выскакивает" по одному дополнительному дню. Мы называем эти дни " мнимыми" по аналогии с мнимыми числами. Каждый месяц начинается в воскресенье, а это упрощает календарную систему и гарантирует, что каждое тринадцатое число приходится на пятницу.

Поскольку всё чаще и чаще можно услышать сообщения о наблюдениях НЛО, похищениях людей командами НЛО, полтергейсте, самовозгорании людей, встречах со снежным человеком, падении с неба рыб и лягушек, политическом триумфе таких " персонажей научной фантастики", как Ньют Гингрич [ спикер палаты представителей в Конгрессе США, см. о нём в " Психологии эволюции" ] и пр., многие люди считают патафизический календарь самым убедительным. Как говорил Джарри, в то время, как все науки имеют дело со скучными обобщениями, патафизика занимается только удивительным и исключительным. (Каждый день, когда где-то с неба падают лягушки или Ньют сообщает новые данные о количестве явных курильщиков марихуаны в демократической партии. Становится праздничным днём по патафизическому календарю).

Французский революционный календарь, или республиканский календарь, датирует все события с 1792 года по григорианскому календарю, и пишу я об этом в один из пяти праздничных дней, или санкюлотидов (ле виртус, ле жени, ле травай, л'опиньон и ле рекомпенсэ, то есть " добродетель", " гений", " труд", " болтовня", " зарплата"), которые употребляются без названия месяца. Через три дня (22 сентября) начинается месяц вандемьер 203 года. За вандемьером следуют брюмер, вример, нивоз, плювиоз, вантоз, жерминаль, флореаль, прериаль, мессидор, термидор, фрюктидор (т.е. " сбор винограда", " туман", " дождь со снегом", " снег", " дождь", " ветер", " побеги", " цветы", " пастбище", " урожай", " жара", " фрукты" – хорошее описание года в Париже).

Исламский календарь начинается со дня переселения пророка (хиджра) в 4621 г.с. (621 год по григорианскому календарю). Буква " х" означает " после хиджры". Это общепринятое мусульманское сокращение на английском языке. Таким образом, 1994 год становится 1373 г.х. Название месяцев вы можете узнать из любой энциклопедии. Я не собираюсь делать за вас всю работу, иначе эта глава будет длиннее всей остальной части книги.

С григорианским календарём вы уже знакомы. Его вдолбили в наши головы в так называемых " светских" средних школах, и все члены нашего общества, в чьих руках сосредоточена власть (банки, корпорации, даже правительства) пользуются этим календарём. Моя система пытается снять это кондиционирование (гипноз), созданное таким искусственно введённым единообразием.

Эридианский календарь, которым мы обязаны великому гению Малаклипса Младшего, датирует события с 2816 г.с. (1184 г. до н.э. по григорианскому календарю), с года Первой Затяжки. 9Если вы ничего не знаете о первой затяжке, идите и почитайте " Principia Discordia" Мала, которая объяснит вам раз и навсегда, что такое затяжка, а заодно золотистое яблоко, Троянская война и всё прочее во вселенной). Каждый год состоит из пяти времён года, олицетворяющих пять степеней ОНВЗДП [ Обстановка Нормальная, Все задрочены до Предела. ОНВЗДП – перевод англ. жарг. SNAFU (Situation Normal, All Fucked Up ], аббревиатуры, навязанной нам Первой Затяжкой: хаоса, раздора, путаницы, бюрократии и международных отношений. Каждое время года состоит из 73 дней, что равняется одному Хохма-дню по каббале. Мудрые и Проницательные обнаружат здесь глубоко скрытую тайну, если они Знают, Смеют, Проявляют Волю и Хранят Молчание.

Разумеется, каждый четвёртый год мы сталкиваемся с этим чёртовым дополнительным днём, который всегда сбивает с толку григорианцев. Мы, эридианцы, называем его днём Св. Тибба, поскольку сейчас никто не спорит, что Св. Тибб никогда не существовал.

Китайский календарь наполнен б о льшим смыслом, чем все остальные, но я считаю его слишком сложным, чтобы полностью здесь объяснять. Вы его посмотрите, да? Пока же довольствуйтесь тем, что мы живём в 4692 году и ещё целых 308 лет можно не беспокоиться об этом чёртовом Миллениуме.

Майянский календарь мне кажется намного сложнее, но мне очень нравятся названия дней – Крокодил, Ночь, Змей, Олень, Нефрит, Обезьяна, Тростник, Орёл, Мысль, Гроза, Ветер, Сеть, Смерть, Кролик, Собака, Зуб, Ягуар, Воск, Нож, Охотник. Эти названия напоминают мне о моём последнем кислотном путешествии четыре года назад. 1994 год по григорианскому календарю считается 5106 годом этого цикла по майянскому календарю, но длительные циклы всё тянутся и не обязательно заканчиваются в 2012 году по григорианскому календарю, как вы, возможно, слышали; возможно, этот год просто ознаменует наступление очередного мегацикла.

Еврейскую календарную систему вы тоже можете просмотреть самостоятельно. Нет, правда, неужели вы считаете, что можно узнать важные вещи, не прилагая усилий?

С иллюминатским календарём вы уже познакомились. Пять иллюминатских времён года называются Verwirrung, Zweitracht, Unordnung, Beamtennherrschaft и Realpolitik, каждый из них длится 73 дня. В иллюминатском календаре, как в григорианском и эридианском календарях, тоже каждые четыре года " зависает" один дополнительный день. Мы называем его Heiligefliegendekinderssheissetag, и в этот день отправляются ритуалы, которые не снились ритуалам дня Св. Тибба.

Для меня вся прелесть мультикультурной системы заключается не только в её полной независимости от любой эмической реальности, но и в том, что она тренирует пользователя мыслить в относительных реальностях. Например, для большинства американцев 25 декабря 1994 года – это день Рожества Христова, и даже атеисты ощущают, как их затягивает сеть реальности римско-католиеского культа. Но в моей многомерной календарной системе эта же дата выглядит по-разному:

По паундийскому календарю это 25 Зевса 72 p. s. У. (отмечается ритуалами прославления Зевса и благодарности Джойсу за создание " Улисса");

По телемскому календарю это 25 декабря ХС года (отмечается ритуалами, посвящёнными Гору, и тостами в адрес Кроули и тайного главы Телемского аббатства);

По патафизическому календарю это 25 сабл 122 п. э. (тосты в адрес Джарри и ритуалы Убу Рой);

По республиканскому календарю это 5 нивоз 203 г. (тосты в адрес Вольтера и Тома Пейна);

По исламскому календарю это 22 раджаб 1373 г.х. (священные травы для Мохаммеда, Гассана-и-Саббаха и благородного Дрю Али)

По эридианскому календарю это 67 международных отношений 3178 г. З. (тосты в адрес Малаклипса Старшего и оргия в честь Эриды);

По китайскому календарю это 22 день 11 месяца 4692 г. (нижайше поклонимся Кунфу-цзы и подмигнём Лао-цзы);

По майянскому календарю это 11 Собаки 5106 г. (ритуалы в честь Многоногого Бога);

По еврейскому календарю это 23 тевес 5733 г. М. (монотонное тягучее пение YHVH ELOHIM YHVH ACHAD);

По иллюминатскому календарю это 67 Realpolitik 5994 г. с. (тосты в адрес Адама Вейсхопта, Теоболда Вулфа Тоуна, м-ра Г. и Елены П. Блаватской).

Можете сами выбирать. Что вам праздновать, выбор большой. Почему бы отпраздновать все сразу? (Только потом не садитесь за руль).

Хочу поблагодарить Хакима Бея, Джеймса Коунлайна и Малаклипса Младшего за помощь в работе над мультикалендарём. Если кто-то найдёт ошибки, пожалуйста. Сразу же дайте мне знать.

Ясное дело, что я пытаюсь популяризовать эту систему в надежде, что некоторые люди начнут ею пользоваться и излечатся от вопроса: " А всё же какая из этих дат является настоящей? " Тогда, возможно, они поймут ошибочность всех вопросов, задаваемых в такой форме, и мы во многом достигнем целей общей семантики, эридианства, деконструктивизма и буддизма. Не исключено, что кое-кто даже поймёт, почему в этой книге вы не встретите ни одну из форм глагола " являться" и идентификационный глагол " есть" (за исключением тех отрывков, в которых я кого-то цитирую).

Как только вы избавитесь от привычки спрашивать: " А какой по-настоящему сегодня день? " (попытка идентификационности), то вскоре заметите, что вам гораздо проще избавиться от привычки идентифицировать все объекты (" Что это такое"?). И вот тогда, как прекрасно сказал Мелвилл, вы сможете проникнуть за маску, пробраться сквозь пелену культурного кондиционирования (эмический туннель реальности), своими глазами всё увидеть и собственными ушами всё услышать.

Как выразил великий поэт:

Не верь человеческим глазам

Ни на солнце, ни в тени:

театр теней зрения и восприятия –

Это дьявольский маскарад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.