Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение и основные функции информационно-технологических систем






Информационно-технологические системы (ИТС) — это си­стемы поддержки медико-технологических процессов и электрон­ного документооборота в процессе деятельности медицинских ра­ботников.

К ИТС относятся:

1) системы диспансерного наблюдения;

2) электронные истории болезни;

3) ИС отделений медицинских учреждений;

4) специализированные ИС (регистры).

Такие системы строятся по модульному принципу на основе объединения автономных или связанных подсистем, функции которых покрывают решение круга близких задач. В их состав мо­гут быть интегрированы как программно-аппаратные комплексы, так и АРМ медицинских работников. Результаты обра­ботки информации со всех подсистем поступают в общую БД, что обеспечивает получение интегральной картины состояния паци­ентов.

База данных является ядром структурной схемы ИТС. Наряду с центральной БД в ИТС могут функционировать БД каждой из подсистем, обеспечивающие хранение текущей информации до передачи ее в центральную БД или параллельное хранение данных по наблюдаемому контингенту больных или отдельным видам ис­следований. Централизованное хранилище всей информации вклю­чает как постоянно обновляемые, так и архивные данные.

Основными функциями ИТС являются:

-поддержка процесса наблюдения и лечения;

-ведение медицинской документации, включая формирова­ние новых документов с использованием логических решателей;

-формирование групп пациентов, требующих повышенного внимания на основе оценки отклонений в состоянии здоровья;

-контроль за изменениями в состоянии здоровья под влияни­ем факторов окружающей среды;

-поддержка принятия организационных решений. Поддержка процесса обследования и лечения в информационно-технологических системах

Информационная поддержка действий медицинского персо­нала возможностями ИТС в процессе обследования и лечения па­циентов включает:

-ведение медицинских карт пациентов лечащими врачами и врачами-специалистами;

-оформление больных при госпитализации в стационар (с ис­пользованием различных классификаторов);

-ведение дневниковых записей

-формирование этапного, переводного, заключительного (или посмертного) эпикризов и выписки с их последующим редакти­рованием врачами;

-предоставление справочной информации по исследованиям;

-автоматическое формирование направлений для проведения исследований на основе назначений, выбранных врачом;

-формирование заключений при лабораторных, функциональ­ных, радиологических, эндоскопических исследованиях путем выбора значений из классификатора терминов или путем под­ключения внешних программ, обрабатывающих сигналы с при­боров и автоматически формирующих заключения (с автомати­ческим ведением журналов учета);

-предоставление консультативно-справочной информации по медикаментам, включая автоматический контроль совместимости препаратов и противопоказаний с учетом отмеченных у больного заболеваний;

-выбор оптимального плана лечения;

-расчет дозировок лекарственных препаратов.

Все формализованные записи должны сопровождаться возмож­ностью текстовых записей, дополняющих стандартизованные опи­сания состояния больного, что позволяет врачу фиксировать осо­бенности клинической картины у конкретного пациента и отра­жать собственное мнение о наблюдаемых проявлениях болезни.

Автоматизированные системы позволяют обращать внимание врача на актуальные моменты: отсутствие обязательной информа­ции; назначенное, но еще не выполненное обследование; пропу­щенные сроки выполнения запланированных мероприятий. В мо­мент постановки диагноза врачу может предлагаться дифферен­циальный ряд заболеваний и информация об их возможных ос­ложнениях.

Одной и з возможностей, предоставляемых ИТС, является по­иск аналогов в массиве историй болезни на предмет оценки эф­фективности терапии, выбранной ранее для больных с аналогич­ными проявлениями заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.