Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс деятельности медицинского работника как объект информатизации






Информационное обеспечение является важным фактором в работе как врачей ЛПУ, так и руководителей всех уровней здраво­охранения. Своевременное получение нужной информации позво­ляет не только облегчить работу медицинских работников, но и повысить качество оказываемой населению медицинской помощи.

Работа по информатизации медицинского технологического процесса начинается с формулирования (формального уточнения) функций медицинского персонала в зависимости от должности по отношению к больному в течение всего периода времени от обращения пациента за медицинской помощью в ЛПУ до завер­шения лечения.

Интегральная оценка информатизации врачебной деятельно­сти может основываться на двух базовых характеристиках: полно­те информатизации и характере используемых информационных систем.

Полнота информатизации дает возможность оценить долю функ­ций медицинского персонала, при реализации которых использу­ются информационные технологии, в списке потенциально авто­матизируемых функций. Полнота информатизации деятельности медицинского работника может быть представлена тремя уровня­ми: информатизацией основных функций, информатизацией части функций и начальным.

Медико-технологические системы — это системы, обеспечи­вающие обработку и анализ информации, представленной в элек­тронной форме, для поддержки принятия решений и информа­ционной поддержки медицинских технологических процессов. Они являются самыми многочисленными среди ИМС.

Пользователями таких систем являются врачи-клиницисты, врачи-функционалисты, врачи-лаборанты, врачи-фармакологи, врачи-гигиенисты, а также средний медицинский персонал.

Медико-технологические системы обеспечивают:

-сбор информации о пациенте;

-накопление информации (в БД);

-обработку информации, включая расчеты интегральных по­казателей;

-поиск аналогов (прецедентов);

-интерпретацию информации (генерацию заключений на профессиональном языке пользователя);

-поддержку при диагностике заболеваний;

-поддержку при прогнозировании состояния пациента;

-помощь при назначении лечения;

-динамический контроль персональных характеристик здо­ровья;

-контроль угрожающих состояний и управление состояни­ем пациента;

-анализ и поддержку управления медицинскими техноло­гическими процессами;

-представление информации в наглядном виде;

-предоставление справочной информации.

По целевому назначению медико-технологические системы можно подразделить на автоматизированные системы для обра­ботки медицинских сигналов и изображений, консультативной помощи в принятии решений и управления жизненно важными функциями организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.