Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания по выполнению практических работ






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА 1»

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ФИЛИАЛ ПГУПС

Методические указания ПО ВЫПОЛНЕНИЮ практических РАБОТ

По УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

ОП.12 ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Для студентов специальности

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

Базовая подготовка

среднего профессионального образования

 

Петрозаводск

2015 г

Методические указания по выполнению практических работ по учебной дисциплине ОП.12.Транспортная безопасность разработаны на основе рабочей программы по учебной дисциплине ОП.12.Транспортная безопасность для студентов специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство.

 

 

Разработчик(и):

 

ФГБОУ ВПО ПГУПС преподаватель Куклина Н.И.

(место работы) (занимаемая должность) (инициалы, фамилия)

 

 

Рассмотрено на заседании ЦК преподавателей общепрофессиональных и электротехнических дисциплин протокол № ______ от «___»___________20 г. Председатель________________/ ____________/ «УТВЕРЖДАЮ» Зам. директора филиала по СПО ______________________М.Г.Дмитриев

 

Содержание

Введение  
Общие требования к проведению и оформлению практических занятий.  
Раздел 1. Основные понятия и общие положения нормативной правовой базы в сфере транспортной безопасности  
Тема 1.2.Категорирование и уровни безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта  
Практическая работа №1.Определение итоговой категории ОТИ в зависимости от количества пострадавших, материального ущерба и количества совершённых АНВ за истёкший период.  
Тема 1.3.Оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта и транспортных средств. Критерии, по которым она производится.  
Практическая работа №2.Определение количества времени, необходимого для проведения оценки уязвимости ОТИ.  
Раздел 2. Обеспечение транспортной безопасности на железнодорожном транспорте  
Тема 2.2.Акты незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта.  
Практическая работа №3..Порядок действий при угрозе совершения и совершении акта незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры транспортных средствах железнодорожного транспорта, связанных с профессиональной деятельностью по специальности.  
Тема 2.3.Основы планирования мероприятий по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах железнодорожного транспорта.  
Практическое занятие №4. Порядок разработки плана по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта (в соответствии с профессиональной деятельностью по специальности).часть1.  
Тема 2.5.Основы наблюдения и собеседования с физическими лицами для выявления подготовки к совершению акта незаконного вмешательства или совершения акта незаконного вмешательства на железнодорожном транспорте (профайлинг).  
Практическая работа № 5. Порядок разработки ПОТБ, ч.2Порядок проверки документов, наблюдения и собеседования с физическими лицами и оценки данных инженерно-технических систем и средств обеспечения транспортной безопасности, осуществляемые для выявления подготовки к совершению акта незаконного вмешательства.  

Введение

Дисциплина ОП.12. «Транспортная безопасность» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям среднего профессионального образования.

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

уметь:

– применять нормативную правовую базу по транспортной безопасности в своей профессиональной деятельности;

– обеспечивать транспортную безопасность на объекте своей профессиональной деятельности (объекты транспортной инфраструктуры или транспортные средства железнодорожного транспорта).

знать:

– нормативную правовую базу в сфере транспортной безопасности на железнодорожном транспорте;

– основные понятия, цели и задачи обеспечения транспортной безопасности;

– понятия объектов транспортной инфраструктуры и субъектов транспортной инфраструктуры (перевозчика), применяемые в транспортной безопасности;

– права и обязанности субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков в сфере транспортной безопасности;

– категории и критерии категорирования объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта;

– основы организации оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта;

– виды и формы актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса;

– основы наблюдения и собеседования с физическими лицами для выявления подготовки к совершению акта незаконного вмешательства или совершения акта незаконного вмешательства на железнодорожном транспорте (профайлинг);

– инженерно-технические системы обеспечения транспортной безопасности на железнодорожном транспорте.

Методические рекомендации по выполнению практических занятий предназначены для помощи студентам средних специальных учебных заведений закрепить полученные теоретические знания, а так же проанализировать свои знания и умения при самостоятельной работе по всем темам и разделам данной дисциплины.

Используя данные методические рекомендации студент: экономит время при оформлении работы; легче работает самостоятельно, применяя свои теоретические знания; легче работать с технической и справочной литературой; повышается интерес студентов к изучению дисциплины; активизируется исследовательская работа; закрепляются полученные знания по теории дисциплины.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.