Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приказ, который существенно снизит расходы на обязательные медосмотры офисных работников






Почему этот документ важен: Приказ избавит компанию от необходимости оплачивать обязательные медосмотры сотрудников, по факту работающих за компьютером полдня или меньше.

В чем возможна ошибка: Не перечисляют обязанности, которые работники выполняют без компьютера.

 

Важная деталь

Компания обязана проводить за свой счет медосмотры сотрудников, занятых во вредных и опасных условиях. Перечень таких условий перечислен в приказе Минтруда от 12 апреля 2011 г. № 302н.

 

Сотрудники, которые работают за компьютером, должны проходить обязательные медицинские осмотры один раз в два года у невролога и офтальмолога. А сотрудникам моложе 21 года предписано посещать этих врачей ежегодно. Компании, в свою очередь, обязаны оплачивать подобные медосмотры за свой счет.

Но недавно вышло разъяснение Минтруда России, из которого следует: если сотрудники работают за компьютером половину рабочего дня или еще меньше, то они не подпадают под обязательные медосмотры (письмо от 21 марта 2014 г. № 15–2/ООГ-242). Для компаний это выгодно, ведь это означает, что можно сократить расходы. Надо только четко установить, сколько конкретно времени по каждой должности отведено работе, для выполнения которой не нужен компьютер. Зафиксировать это удобнее всего в приказе директора. Образец представлен ниже. А в статье подробно разберем, что предусмотреть в документе, чтобы исключить претензии трудовых инспекторов.

Осторожно!

Обязательно предусмотрите, чем офисные сотрудники заняты в то время, пока они не работают за компьютером. Иначе у проверяющих будут вопросы.

Распечатать образец > >

Скачать бланк в формате Word > >

Можно также обратиться в ФСС РФ, чтобы фонд выделил деньги на медосмотр как на мероприятие по сокращению травматизма и профзаболеваний. Но в этом году все сроки уже прошли. Приказ же можно издать в любое время. Здесь ограничений по срокам нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.