Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы создания Web-узла. Принятие решений по содержанию узла и его назначению.






При составлении планов часто используется специализированное программное обеспечение, например продукт MicrosoftProject (MSP).

Ниже перечислены виды работ по управлению проектом, выполнение которых упрощается благодаря использованию инструментов планирования.

• Планирование масштаба проекта. Формирование основы для последующих решений;

Определение задач. Идентификация конкретных задач, которые должны выть выполнены для получения необходимых результатов.

• Определение последовательности задач. Определение взаимозависимости между различными задачами и планирование последовательности их выполнения.

Определение трудозатрат на выполнение задач. Оценка времени, которое должно быть затрачено специалистами для выполнения конкретных задач.

Составление графика выполнения работ. Анализ последовательностей задач, трудозатрат и требуемых ресурсов, а также построение на основе этих данных гра­фика выполнения работ.

•Планирование использования ресурсов. Определение объема ресурсов (число специалистов, количество оборудования и материалов), необходимых для решения конкретной задачи.

•Оценка стоимости. Определение стоимости ресурсов, требующихся для выполнения работ по проекту.

 

 

Этап, предшествующий разработке, очень важен. В ходе этого этапа осуществляется взаимодействие с заказчиком и определяются его интересы. Если Web-узел, созданный в рамках проекта, не соответствует интересам заказчика, проект нельзя считать успешным. Создать Web-узел, отвечающий интересам заказчика, вам поможет информация, полученная при встречах с представителем заказчика и другими сотрудниками. Постоянное взаимодействие разработчика и заказчика является одним из условий успешного выполнения проекта. Разработчик должен рассматривать заказчика как члена рабочей группы и привлекать его к обсуждению различных вопросов, связанных с созданием Web-узла. Плохо организованный Web-узел сложен в использовании, заказчики, обращающиеся к такому узлу, быстро покидают его. Это приводит к уменьшению числа потребителей. Задача Web-дизайнера — не допустить возникновения подобной ситуации.

Очень важно с самого начала правильно организовать ход работ над проектом. Усилия, затраченные на этапе, предшествующем разработке, позволят вам сэкономить время на остальных этапах проекта и предвидеть возможные проблемы. Основные правила, которым необходимо следовать на этапе, предшествующем разработке, можно сформулировать следующим образом.

• В процессе взаимодействия с заказчиком необходимо собрать как можно больше информации.

• Сеанс «мозгового штурма» предпринимается для того, чтобы сгенерировать идеи относительно структуры и содержимого Web-узла.

• Заказчик является основным участником рабочей группы. Помните, что заказчик принял решение о создании Web-узла для того, чтобы достичь определенных целей.

• Перед тем как приступать к разработке Web-узла, необходимо определить предполагаемый круг пользователей.

• Решение о масштабе Web-узла необходимо принимать совместно с заказчиком.

• Ознакомившись с Web-узлами конкурирующих организаций, вы можете составить представление о том, как они представляют информацию в Web.

• Сроки выполнения и бюджет проекта необходимо согласовывать с заказчиком.

• Предложения разработчика должны соответствовать потребностям заказчика; их реализация должна решать проблемы заказчика.

• На этапе, предшествующем разработке, составляют блок-схему Web-узла.

• План обновления Web-узла составляют и согласовывают с заказчиком. При этом определяется роль разработчика в процессе обновления содержимого узла.

• Документ с требованиями определяет, что должен сделать заказчик и какие результаты разработчик должен предоставить заказчику.

Для управления данными необходимо разработать систему хранения файлов.

• В процессе работы необходимо создавать резервные копии на различных носителях.

• Чтобы обеспечить своевременное выполнение работ, необходимо организовать эффективное управление проектом.

После того как ваши предложения приняты заказчиком, вы можете приступать к разработке Web-узла. Чем тщательнее было выполнено планирование на этапе, предшествующем разработке, тем ровнее будет идти дальнейшее выполнение проекта и тем меньше будет допущено ошибок и выполнено ненужной работы.

Необходимо на этом этапе разработать

· карта сервера;

· подготовка контекста, создание и редактирование;

· обозрение материалов;

· технические спецификации (тактическая сторона);

· навигация и разметка страниц.

Имея на руках результаты опросов заказчика и профили будущих посетителей, пришло время искать идеи, которые помогут Web-сайту достичь поставленных перед ним задач.

Первый ваш шаг - набросок «карты сайта». Это графическая диаграмма, показывающая путь продвижения посетителя по сайту. Ваша карта должна включать в себя каждую его страницу и то, в какой зависимости они находится относительно других страниц и материалов. Очень важно получить «добро» заказчика на «карту», и отметить любые изменения в структуре, такие как удаление или добавление страниц, что может повлиять на бюджет проекта.

Планирование контекста происходит в тесном сотрудничестве с заказчиком. Возможно, у него уже есть готовые материалы, другие должны быть модифицированы, переписаны или созданы с нуля. Необходимо четко разграничить обязанности между вами. Кто будет ответственен за что.

Определитесь с текстом для каждой страницы до начала работы над дизайном. Навигация сайта будет напрямую зависеть от количества и глубины содержания, а его стиль и тон окажут влияние на визуальный язык композиции.

Тактическую сторону технических спецификаций можно отразить в коротком документе, определяющем подход и используемые технологии при кодировании страниц и визуальной разметке.

· Будут ли страницы генерироваться «на лету» из датобазы?

· Будут ли использованы Cascading Style Sheets (CSS)?

· Потребуется ли наличие модуля (plug-in) или специального контроля на машине пользователя?

· Под какой минимум необходимо оптимизировать цветовую палитру?

· Вы будете писать код сами или использовать WYSIWYG

· Будут ли использованы DHTML, Channels, Push технологии?

Затем вы должны определиться с навигацией. Как будет посетитель продвигаться по сайту? Какая связь существует между страницами, куда можно попасть и откуда и т.д. Учитесь на сайтах, которые вам нравятся больше всего: проще - лучше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.