Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация информационных ресурсов, доступных пользователю Интернета.






 

Мировые информационные ресурсы классифицируются по различным признакам.

1. По способу представления информации (по методу поиска):

· WEB-страницы;

· GOPHER – гипертекстовый стандарт, практически не развивающимся сегодня, поскольку поддерживает только текстовую форму представления информации;

· Базы данных, имеющие интерфейс в Интернете (как правило – платные);

· Файловые серверы (FTP);

· Телеконференции (NEWS GROUPS).

2. По языковому признаку.

3. По территориальному признаку.

4. По виду и характеру представляемой информации.

· Тематическая информация.

Наиболее ценный тип информации, непосредственно относящейся к конкретной предметной области: техническая, технологическая, маркетинговая и тому подобное.

Редко присутствует в Сети в «чистом виде».

Как правило, оказывается включенной в состав блоков информации одного из перечисленных ниже типов.

· Научные публикации: статьи, рефераты, обзоры и прочие публикации научного характера, хранящиеся в Интернете (статьи некоторых телеконференций).

Особый вид подобных документов представляют маркетинговые исследования (бесплатные или платные) - www.cnews.ru

· Рекламная информация.

· Справочная информация – справочные материалы, ссылки на WEB-сайты компаний, представленные аналогично традиционным «желтым страницам» или иным способом, нормативную базу и т.д.

· Новости – представляют собой вид «сырой», необработанной информации, которая ценна не столько сама по себе, сколько в контексте прочих событий или в динамике развития, и часто нуждается в последующей обработке.

· Вторичная информация – систематизированная и предварительно обработанная информация, обладающая значительной ценностью.

Источники вторичной информации – ресурсы, содержащие:

· обзоры;

· подборки рефератов;

· каталоги;

· специализированные тематические сайты.

4. Методы подключения к Интернету. Инструментарий (сетевой протокол TCP/IP).

 

Для стандартизации передаваемой по сети информации, разработаны так называемые сетевые протоколы. Протокол представляет собой набор правил и соглашений для оформления и передачи информации по компьютерной сети. Пакет, созданный по выбранному сетевому протоколу, имеет строго определенный формат. Если на компьютерах сети установлен одинаковый сетевой протокол, то они смогут «понимать» друг друга, т.е. читать пакеты.

Иногда, для более надежной передачи данных, протоколы объединяют. Такое объединение носит название стек протоколов.

Примером такого стека протоколов может служить сетевой протокол TCP/IP, состоящий из различных протоколов и служб. Сетевой протокол Microsoft TCP/IP особенно широко используется в сети Интернет. Поэтому, чтобы обеспечить совместимость, локальные сети также используют протокол TCP/IP.

Сетевой протокол TCP/IP, также как сетевой адаптер, драйвер сетевого адаптера, сетевые службы относится к сетевым компонентам операционной системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.