Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные компоненты деятельности






Субъект деятельности - это тот, кто осуществляет деятельность (человек, коллектив, общество).
Объект деятельности - это то, на что направлена деятельность (предмет, процесс, явление, внутреннее состояние человека).

Мотив -> Цель -> Методы и средства -> Процесс -> Результат (продукт)

Мотив - совокупность внешних и внутренних условий вызывающих активность субъекта и определяющих направленность деятельности. В качестве мотивов могут вы ступать: потребности; социальные установки; убеждения; интересы; влечения и эмоции; идеалы.

Цель деятельности - это осознанный образ того результата, на достижение которого направлено действие человека.
Деятельность состоит из цепи действий. Действие - это процесс, направленный на реализацию поставленной цели.

 

Деятельность является способом существования людей и характеризуется следующими чертами:
сознательный характер - человек сознательно выдвигает цели деятельности и предвидит ее результаты; продуктивный характер - направлена на получение результата (продукта); преобразующий характер - человек изменяет окружающий мир и самого себя; общественный характер - человек в процессе деятельности, как правило, вступает в разнообразные отношения с другими людьми.


Виды деятельности, в которые неизбежно включается каждый человек в процессе своего индивидуального развития: игра, общение, учение, труд.

Игра - это особый вид деятельности, целью которого не является производство какого-нибудь материального продукта, а сам процесс - развлечение, отдых.
Характерные черты игры: происходит в условной ситуации, которая, как правило, быстро меняется; в ее процессе используются так называемые замещающие предметы; нацелена на удовлетворение интереса ее участников; способствует развитию личности, обогащает ее, вооружает необходимыми навыками.

Общение - это вид деятельности, при котором происходит обмен идеями и эмоциями. Часто его расширяют, включая обмен и материальными предметами. Этот более широкий обмен представляет собой коммуникацию [материальную или духовную (информационную)].

Линии сравнения Общение Информационная коммуникация
1. Общее Обмен информацией
2. Различия Получатель информации - человек Получатель информации - человек, животное, машина
Взаимный обмен при активном участии каждого субъекта Однонаправленный поток информации при отсутствии или при формальном характере обратной связи
Усиление общности участников Участники остаются обособленными





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.