Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа минерально-сырьевой базы РФ






 

Цель программы - устойчивое сбалансированное развитие минерально-сырьевой базы для обеспечения текущих и прогнозируемых потребностей (включая экспортные) экономики страны в минерально-сырьевой продукции, а также геополитических интересов Российской Федерации.

Основными задачами программы являются:

удовлетворение потребностей базовых отраслей экономики (топливно-энергетического комплекса, атомной промышленности, черной и цветной металлургии, химической промышленности) в минеральном сырье;

улучшение социально-экономической обстановки в регионах с преимущественно минерально-сырьевым профилем экономики;

обеспечение платежного баланса страны за счет развития и использования минерально-сырьевой базы, в состав которой входят углеводородное сырье, благородные металлы, алмазы и другие виды полезных ископаемых, представляющие интерес для экспорта.

Воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов предусмотрено осуществлять в объемах, обеспечивающих потребности развития добывающих отраслей в соответствии с прогнозами развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Реализация программы намечается в два этапа.

Задачи I этапа (2002 - 2004 годы) - обеспечение роста основных производственных показателей, подготовка различных моделей освоения минерально-сырьевой базы для поддержания минимально необходимого уровня добычи важнейших видов минерального сырья.

Задачи II этапа (2005 - 2010 годы) - обеспечение устойчивого воспроизводства минерально-сырьевой базы в объемах, соответствующих текущим, среднесрочным и долгосрочным внутренним и экспортным потребностям страны, создание резерва стратегических видов полезных ископаемых путем качественного и количественного улучшения ресурсного потенциала нераспределенного фонда недр, приближение к общемировому соотношению объемов добычи и подготовленных к освоению запасов полезных ископаемых.

В период до 2010 года предусматривается составление государственных геологических карт масштаба 1: 1000000 в объеме до 70 номенклатурных листов, геологическое доизучение перспективных территорий в среднем масштабе, проведение геолого-геофизических работ в Мировом океане и Антарктике.

Программой предусматривается продолжение морских геологоразведочных работ с целью вовлечения в сферу хозяйственных интересов минерально-сырьевых и, прежде всего, топливно-энергетических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, а также международной зоны Мирового океана.

Будут увеличены объемы прогнозно-поисковых, поисковых и поисково-оценочных работ для выявления высоколиквидных полезных ископаемых (благородные металлы, алмазы, медь, никель), дефицитных для России руд марганца, хрома, титана, а также сырья для обеспечения высоких технологий.

Основной объем работ будет направлен на прирост запасов нефти и газа. Эти работы включают в себя глубокое поисково-разведочное бурение, профильную и объемную сейсморазведку и др. В подпрограмме предусмотрено также проведение государственных гидрогеологических, инженерно - геологических и геолого-экологических съемок территорий, где осуществляется интенсивная горнопромышленная деятельность для обеспечения охраны недр и безопасного использования геологической среды.

Для обеспечения широкомасштабных геологоразведочных работ для поиска и разведки месторождений нефти и газа на шельфе арктических и дальневосточных морей России и твердых полезных ископаемых в международной зоне Мирового океана предусматриваются модернизация специализированного флота и развитие береговой инфраструктуры. В 2002 - 2010 годах будет осуществлено проектирование и строительство 7 новых судов, в том числе усиленного ледового класса.

Значительная часть финансовых средств направляется на научное обоснование и проектирование технических средств и технологий выявления ресурсов минерального сырья, создание современных аппаратурных комплексов для геологических, геофизических, геохимических исследований, а также высокопроизводительного бурового оборудования.

Социально-экономическая эффективность программы будет заключаться в следующем:

создание поисково-разведочного задела для проведения разведочных и добычных работ позволит сохранить и создать около 8-10 тыс. рабочих мест;

интенсификация темпов воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы, улучшение территориального размещения добывающих предприятий, их обеспечение запасами полезных ископаемых позволит создать 250 - 300 тыс. рабочих мест.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.