Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Деление в зависимости от направления применения телемедицинских технологий:






Деление в зависимости от направления применения телемедицинских технологий:

Телемедицинская консультация (теленаставничество) – связь организуется по схеме «точка – точка», что обеспечивает обсуждение больного лечащим врачом с консультантом, а также методическую помощь специалиста или преподавателя врачу или студенту.

Телемедицинские консультации - это наиболее известный и наиболее распространенный телемедицинский сервис. Объектом телемедицинской консультации может являться клинический случай конкретного пациента либо отдельные данные клинического обследования.

Телемедицинские консультации могут проводиться в режимах on-line (т.е. непосредственно в момент обращения) и off-line (в виде отсроченной консультации в согласованное время), а также в форме обмена данными и мнениями по электронной почте.

В зависимости от участников и используемых средств различаются следующие варианты телемедицинских консультаций:

1. Врачебная телемедицинская консультация - специалист консультирует врача, причем как с больным, так и без больного:

консультации сложных больных на различных этапах оказания помощи;

экстренные консультации больных, находящихся в критическом состоянии;

догоспитальное консультирование больных для уточнения предварительного диагноза / метода лечения и решения вопроса о месте и сроках предстоящего лечения.

2. Телемедицинское функциональное (лабораторное) обследование - передача объективных данных о больном, получаемых как непосредственно с медицинской аппаратуры, так зарегистрированных ранее.

3. Оперативная консультативная медицинская помощь в чрезвычайных ситуациях - врач - специалист консультирует сотрудников мобильных спасательных отрядов.

4. Советы населению - предоставление жителям возможности советоваться с врачом.

Необходимо отметить, что такое деление является достаточно условным, т.к. полноценная врачебная телемедицинская консультация требует наличия результатов клинико-диагностических исследований, а оперативная консультативная медицинская помощь мало отличается от экстренной врачебной телемедицинской консультации.

Телемониторинг (телеметрия) функциональных показателей – связь организуется по схеме «много точек – точка», когда данные многих пациентов передаются в консультативный центр. Проблема создания и эксплуатации универсальных телемедицинских систем исторически неразрывно связана с космической медициной, имеющей большой опыт в разработке и применении биотелеметрических систем. В ходе полета первого космонавта Ю.А.Гагарина на землю передавался всего лишь два его биотелеметрических параметра – частота пульса, регистрируемая по зубцу R кардиограммы, и пневмограмма. Следует заметить, что этот метод положил начало отдельному направлению функциональных исследований – кардиоритмографии – широко используемому в настоящее время.

Телемедицинское совещание (консилиум, симпозиум) – связь организуется по схеме сети («много точек»), в результате чего все участники могут общаться друг с другом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.