Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логический поиск






Наиболее мощным механизмом, позволяющим сделать поиск в Интернете по ключевым словам, является использование логического поиска. Обработка запроса, т.е. ключевых слов, введенных в форму поиска, осуществляется с использованием принципов нечеткой (fuzzy) или булевой (boolean) логики. В первом случае система поочередно перебирает указанные ключевые слова и находит все документы, содержащие каждое слово. Затем результаты поиска сортируются по релевантности, т.е. степени соответствия запросу по частоте встречаемости и наличию одновременно всех ключевых слов в статье. Булевая логика обладает собственным синтаксическим аппаратом (операторы алгебры логики), и именно ее принципы следует рассмотреть более подробно.

И (конъюнкция, дополнение) указывает, что в искомом тексте должны присутствовать все слова, между которыми стоит " И" (например, запрос " amyloidosis AND mri" даст все документы, в которых встречается и тот, и другой термин).

ИЛИ (дизъюнкция, выбор) задает конструкцию вида " либо..., либо..." по отношению к словам, соединенным " ИЛИ" (например, запрос " prevalence OR incidence" даст все документы, содержащие или " prevalence", или " incidence", или оба термина). В большинстве случаев самым полезным оказывается оператор " И", применение которого, с одной стороны, позволяет выразить основные информационные потребности, а с другой в значительной степени сужает круг поиска. Оператор " ИЛИ" дает больше результатов на выходе, поэтому считается, что его использование наиболее целесообразно при первичном обращении к ИПС с данным запросом для оценки общего числа документов, содержащих ключевые слова, или в случае отсутствия в базе данных документов, отвечающих запросу, сформулированному с помощью оператора " И". При использовании в одном запросе " И" и " ИЛИ" необходимо помнить, что первый оператор обладает приоритетом перед вторым.

Оператор " НЕ" задает обязательное отсутствие в тексте слова, стоящего после оператора, наиболее часто используется в сочетании с оператором " И" в виде " И-НЕ", или " AND NOT" (например, запрос " hepatitis AND NOT virus" можно использовать для поиска статей, обсуждающих все гепатиты за исключением вирусных). Его следует использовать с осторожностью, так как статьи, содержащие исключаемый термин, в целом могут касаться именно тех вопросов, которые в действительности вас интересуют.

Отсутствие операторов между несколькими (> 2) словами в разных системах обрабатывается по-разному: подставляется оператор (" И" /" ИЛИ") или слова расцениваются как фраза. В системах MEDLINE и MDConsult операторы обрабатываются по порядку слева направо, последовательность можно изменить добавлением круглых скобок (например, " heart attack AND (aspirin OR heparin)" даст все статьи, в которых встречается " heart attack" в сочетании либо с " aspirin", либо с " heparin"). Аналогом круглых скобок в MDConsuft или DARE являются несколько полей для ввода слов, при этом можно задавать связь между полями с помощью операторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.