Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление реферата или доклада






По завершении анализа соотвествующей литературы и других источников, сбора наглядного материала, излагается сама тема, т.е. теоретическая часть, в которой в содержательной форме аргументируются обоснования цели и задач избранной темы.

Теоретическая часть должна содержать в себе:

· титульный лист,

· оглавление или содержание всего объема реферата,

· введение,

· основную часть (состоящую из двух глав), раскрывающую содержание

темы,

· анализ творчества и основных произведений того или иного художника,

· заключение,

· примечания,

· список используемых источников информации,

· список иллюстраций,

· альбом иллюстраций,

· визуализацию проделанной работы, т.е. напечатанный реферат с

иллюстрациями,

Рекомендуется следующий порядок размещения материала в реферате или докладе:
титульный лист

· оглавление всех частей реферата,

· введение
основное теоретическое содержание реферата,

· заключение,

· примечания,

· список литературы и других информационных источников,

· список иллюстраций,

· альбом иллюстраций,

· презентация,

· электронная версия на диске текстовой, иллюстративной и презентационной частей реферата.

 

Реферат должен содержать в зависимости от проблематики темы текстовый, табличный, графический и другой иллюстративный материал.

Объем (текстововой) реферата составляет не более 25-35 страниц формата А4. Объем научного аппарата, иллюстраций не ограничивается.

Во «Введении» дается общая характеристика темы реферата: обоснование актуальности выбранной темы, цель, задачи, практическая значимость работы. Объем «Введения» составляет около 5-8 страниц.

Первая и вторая главы, как правило, носят теоретико-методологический характер. Здесь дается история вопроса, демонстрируется степень его изученности на основе обзора соответствующей информационной базы.

В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого процесса, уточнены формулировки и др. Кроме того, в первой главе необходимо остановиться на актуальных тенденциях истории искусства, процессе формирования творческой индивидуальности художника.

Во второй главе необходимо сосредоточиться на самых важных работах мастера, проанализировать композиционные особенности созданных произведений, показать их место и значение в изобразительном искусстве. При этом целесообразно использовать композиционные схемы, эскизы, этюды, подготовительные материалы к значительным произведениям автора.

При этом ссылка на использованную литературу обязательна.

Заключение должно содержать общие выводы, обобщенное изложение основных проблем, авторскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных в курсовом проекте, данные о практической эффективности от внедрения рекомендаций или научной ценности решаемых проблем. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Примерный объем заключения 5 страниц от общего объема работы.

После заключения даются примечания, где указываются сноски с именами авторов цитат.

После примечаний дается список литературы.

Список включает в себя специальную научную и учебную литературу, интернет-ресурсы, другие использованные материалы, и должен быть организован в соответствии с общими требованиями к библиографическому описанию произведений печати.

 

Специальная научная и учебная литература оформляется в алфавитном порядке!.

В описании статей обязательно указываются названия журнала или наименование сборника, где они опубликованы, год, номер и страница.

Список литературы, как правило, включает в себя не менее 10-20 источников.

За списком литературы идет Список иллюстраций.

Далее идут сами иллюстрации в порядке их упоминания в тексте. Количество иллюстраций не ограничено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.