Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще раз об утеплении.

Зачем нужен утеплитель в доме, предназначенном для круглогодичного проживания, объяснять не нужно. Для всей территории России, от самых северных широт до южных, характерно отчетливое разделение на теплый и холодный сезоны. Большая часть нашей страны принадлежит умеренному климатическому поясу, а здесь господствуют сильные ветра с частой сменой направлений и сезонный контраст: «жаркое лето» и «холодная зима». Погодные условия обязывают нас изолировать себя от таких «напастей».

Понятно, «утеплитель», значит, сохраняет тепло. Представляете, какой толщины были бы стены кирпичного дома без теплоизоляционного материала? Обратите внимание ниже (чем меньше показатель λ, тем лучше показатель утеплителя):

Сравнение коэффициента теплопроводности различных строительных материалов.

Чтобы добиться одинакового эффекта нам потребуются разные толщины материалов:

Льняной утеплитель - 5 см (λ =0, 039)
Пробка – 7 см (λ =0, 05)
Дерево – 16, 2 см (λ =0, 2)
Пенобетон – 38 см (λ =0, 4)
Бетон – 47, 6 см (λ =0, 7)
Кирпич – 54, 5 см (λ =0, 81)
Железобетон – 222, 7 см (λ =1, 5)

Использование утеплителя значительно снижает теплопроводность стен и удешевляет квадратные метры конструкции в несколько раз.

Если грамотно подойти к решению вопроса теплоизоляции, то в течение всего срока эксплуатации экономия скажется и на отоплении.

Какие элементы дома самые «дырявые»? Основные теплопотери в деревянном доме приходятся на окна и двери. Если отсутствует утеплитель в стенах, то вследствие их наибольшей площади, они и будут пропускать больше тепла.

Рис. 1 Схема теплопотерь и изображение с тепловизора.

 

 

При строительстве нужно стремиться как можно ближе к показателям так называемого " энергоэффективного дома". А это ниже 50 кв.час на 1 кв.м за сезон. Как правило, рядовые модели домов относятся к неэнергоэффективным, их показатель от 200 и до 700 кв.ч. на 1 кв. м. в год. Причина таких высоких показателей закладывается в основном на этапе выбора и монтажа утеплителя.

Какой же выбор встает перед покупателем сегодня? На данный момент существуют следующие из видов утеплителей:

-органические (натуральные льняные, соломенные блоки);

-неорганические (минеральная вата, пенопласт);

-смешанные;

По форме мы можем различать утеплители:

• штучные (блоки, плиты, кирпич, сегменты),

• рулонные (маты) и плитные,

• рыхлые и сыпучие (вата минеральная, огнеупорная, стеклянная, гранулированная),

• вспученные (торфяная крошка, перлит и вермикулит, молотый диатомит).

Помимо теплоизоляции современный материал должен быть

1. не горючим (группы НГ, Г1, Г2);

2. хорошим звукоизолятором;

3. не пропускать ветра;

4. безопасным для человека.

Перечислять бренды производителей мы не будем. Делая ставку на экологичность (и значит в первую очередь безопасность), мы отобрали лучшее, что сейчас нам предлагает рынок утеплителей. Ознакомиться с ассортиментом теплоизолирующих материалов можно здесь.

Так или иначе, каким бы ни был ваш выбор, постарайтесь приложить достаточно усилий при монтаже утеплителя. Не оставляйте без внимания даже незначительные деформации. Не забывайте о том, что в средней полосе России минимальная толщина утепления 15 см для стен, 25 см для пола. Руководствуйтесь соответствующими требованиями (СНиП 23-02-2003 " Тепловая защита зданий").

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Основные труды Ю. Н. Рериха




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.