Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в эпоху Ивана Грозного






1. Реформы 1550-х гг. «Избранная рада».

2. Опричнина: причины, сущность, последствия.

3. Внешняя политика Ивана IV: задачи и основные направления. Расширение территории государства.

 

Эпоха Ивана Грозного охватывает 1533-1584 гг. В ней можно выделить несколько периодов: регентство Елены Глинской, правившей государством за малолетнего великого князя с 1533 по 1538 гг.; боярское правление (1538-1547 гг.), когда велась борьба за власть между боярскими группировками, возглавляемыми семейными кланами Шуйских, Бельских и Глинских; самостоятельное правление Ивана Грозного, которое началось с его совершеннолетия и венчания на царство в 1547 г.

В эпоху Ивана Грозного завершился процесс формирования централизованного государства. Современные исследователи исходят из того, что в России в ХVI в. существовала возможность двух путей централизации. Первый путь был связан с деятельностью «Избранной рады» - ближайшего окружения царя, осуществившего в конце 40-х – начале 50-х гг. ряд реформ. Альтернативой этому пути явилась опричная политика Ивана Грозного, начавшаяся вслед за опалой членов «Избранной рады».

1. Изложение ответа на первый вопрос рекомендуется начать с анализа реформы центральных и местных органов власти. Здесь надо выделить следующие моменты:

- созыв Земских соборов (укажите, когда состоялся первый, какие сословия были в нем представлены, какие были приняты постановления);

- принятие нового Судебника 1550 г. (каковы его основные положения, как решался вопрос о крестьянских переходах);

- отмена системы кормлений и введение вместо нее местного самоуправления (в чем заключалась суть губной реформы, какие функции выполняли губные и земские старосты);

- оформление системы приказов - центральных органов управления (чем они занимались и как была организована их работа);

- ограничение местничества (в чем состояла его суть и как были упорядочены местнические споры).

Здесь же отметьте, что принятые меры не только повысили эффективность управления, но и означали начало становления сословно-представительной монархии.

Социально-экономические реформы «Избранной рады» были направлены на обеспечение землей служилых людей-дворян. Проанализируйте статьи Судебника 1550 г. о частновладельческом населении и «Уложение о службе» 1555 г., установившее правовые основы поместного землевладения. Подчеркните, что, согласно «Уложению», вотчины в отношении службы уравнивались с поместьями, а вотчинники должны были нести службу на тех же основаниях, что и помещики. Покажите, какие изменения произошли в положении служилых людей с отменой наместнического управления (кормлений).

Важное место в ряду реформ «Избранной рады» занимают военные преобразования. Расскажите, как проходил набор в стрелецкое войско, чем оно отличалось от дворянского ополчения, с какого оклада или земельного владения приводил дворянин одного воина с вооружением и лошадью.

Общий процесс централизации затронул и церковь. Раскройте значение церковных соборов 1549-1550 и 1551 гг. Покажите, как церковь относилась к проводимым реформам, как складывались отношения церкви и светской власти.

В заключение дайте общую оценку реформ «Избранной рады». Подчеркните, что, хотя далеко не все из них удалось осуществить в полной мере, все же они означали значительный шаг вперед в направлении централизации и преодоления пережитков феодальной раздробленности.

2. Отход от пути реформ начался с разгона в 1560 г. «Избранной рады». Ее падение послужило прологом к одному из самых мрачных периодов отечественной истории - опричнине. Опричнина - одно из труднообъяснимых явлений российской истории. Проблема ее социальной сущности и последствий давно дискутируется исследователями. В отечественной историографии долгое время господствовала концепция С.Ф. Платонова: опричнина - это инструмент борьбы с боярской оппозицией государственной централизации. В современной исторической литературе опричнина трактуется как политический маневр для достижения царем личной, не ограниченной юридическими нормами власти.

Опричнина была введена Иваном Грозным в 1565 г. События первой половины 60-х гг. стали ее предысторией. Расскажите о них, особое внимание обратите на причины разногласий между Иваном IV и его приближенными. Подчеркните, что «Избранная рада» проводила серьезные, глубокие реформы, рассчитанные на длительный период. Царь Иван стремился к немедленным результатам. Но при неразвитости аппарата государственной власти быстрое движение к централизации было возможно только при помощи террора. Иван Грозный пошел именно по этому пути.

Далее выясните, при каких обстоятельствах была введена опричнина. Покажите, что представлял собой опричный удел и в чем состоял смысл опричной политики. Объясните, какие события вынудили Ивана IV отменить опричнину в 1572 г.

В заключение проанализируйте последствия опричнины, ее влияние на экономическое и политическое развитие России. Ответьте на вопрос, продвинулась ли за семь лет страна по пути централизации. Подчеркните, что опричнина, расколов дворянское сословие, способствовала вызреванию предпосылок первой гражданской войны (Смуты) в России в конце ХVI- начале ХVII вв. И последнее, она сообщила новые импульсы закрепостительному процессу. Раскройте содержание указов о «заповедных» (1581 г.) и «урочных» (1597 г.) летах. Отметьте, что закрепощение стало возможным в результате опричной политики. Только деспотическое правление при неразвитости государственного аппарата могло удержать крестьян в повиновении.

3. Основными направлениями внешней политики России в середине - второй половине ХVI в. были следующие: на востоке и юго-востоке - борьба с Казанским и Астраханским ханствами и продвижение в Сибирь, на юге - защита от набегов крымцев, на западе - попытка выхода к Балтийскому морю.

Расскажите о присоединении Казанского (1552 г.) и Астраханского (1556 г.) ханств и о начале освоения Сибири. Объясните, какие послед­ствия имели для России эти территориальные приобретения.

Во второй половине 1550-х гг. основным в русской внешней политике стало западное направление. Раскройте цели Ливонской войны (1558- 1583 гг.). Покажите, какие социальные группы и почему были заинтересованы в развязывании войны на Балтике. Объясните, чем опре­делялся ее затяжной характер и каковы ее итоги.

В заключение отметьте, что к концу ХVI в. Россия реализовала свои внешнеполитические планы только на восточном направлении, присоединив Казанское и Астраханское ханства и начав покорение Сибири.

Литература

Альшиц Д.Н. Начало самодержавия в России. Государство Ивана Грозного.Л. 1988.

Артамонов В.А., Мезенцев Е.В., Морозова Л.Е., и др. Создатели Московского государства. М., 1997.

Быть России в благоденствии и славе: Послания великим князьям, царям, императорам, политическим деятелям о том, как улучшить " государственное устроение". М., 2002.

Горский А.А. " Всего еси исполнена земля Русская…": личность и ментальность русского средневековья. М., 2001.

Зимин А.А., Хорошкевич А.Л. Россия времен Ивана Грозного. М., 1982.

Кобрин В.Б. Иван Грозный. М., 1989.

Перевезенцев С.В. Русская религиозно - философская мысль X-XVII

вв. М., 1999.

Цветков С. Иван Грозный. Беллетризованная биография. М., 2000.

Шмидт С.О. Становление российского самодержавства. Исследование социально-политической истории времени Ивана Грозного. М., 1996.

Янов А. Россия: у истоков трагедии. 1462-1584: заметки о природе и происхождении русской государственности. М., 2001.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.