Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Централизованного государства






1.Завершение объединения русских земель при Иване III (1462 - 1505 гг.) и Василии III (1505-1533 гг.). Освобождение от монголо-татарского ига.

2.Социально-политическое развитие Московской Руси во второй

половине XV - начале XVI вв.

3.Русская православная церковь и государственная власть. Теория

«Москва – третий Рим».

 

Во второй половине XV в. из ранее раздробленных русских земель и княжеств возникло единое могучее Московское государство. Период московской государственности начинается правлением Ивана III (1462 – 1505 гг.) и заканчивается на рубеже XVII-XVIII вв. в царствование Петра I (1682-1725 гг.).

1. При ответе на первый вопрос следует показать, ценой каких усилий был завершен процесс объединения русских земель вокруг Москвы и свергнуто монголо-татарское иго. Для этого надо вспомнить, что правлению Ивана III предшествовал полуторавековой период, наполненный ожесточенной борьбой за великокняжескую власть, политическим соперничеством, междуусобиями и завершившийся образованием нескольких политических центров, к которым тяготели все остальные области. Здесь Вы должны назвать Москву, Новгород Великий, Тверь, литовскую столицу Вильно, которой была подвластна огромная территория, именовавшаяся Литовской Русью. В то же время в государственной системе каждого из названных центров продолжали сохраняться полунезависимые удельные княжества, а также города и учреждения, имевшие определенную автономию.

Далее Вам надо показать, каким образом и при каких обстоятельствах Ивану III удалось ликвидировать самостоятельность крупных политических центров на территории Русской земли.

Одним из важнейших итогов деятельности Ивана III было присоединение Новгородской республики. Здесь надо рассказать о военной кампании 1471 г. и условиях Коростынского мира, о походе «миром» на Новгород в 1475-1476 гг. и падении боярской республики в 1478 г. Следует подчеркнуть, что присоединение Новгорода к Москве явилось первым серьезным шагом к централизации, так как Иван III не ограничился утверждением своего суверенитета над покоренным народом, а приступил к перестройке новгородской политической жизни по московскому образцу. В Новгороде были упразднены вечевые собрания, полномочия посадников передавались великому князю и его наместникам, ликвидировалась политическая власть архиепископа, характерная черта вечевого строя.

Еще один шаг к окончательному объединению русских земель был сделан в 1485 г.: в состав Русского государства было включено Тверское княжество. Расскажите о московско-тверских отношениях, об образовании литовско-тверского союза, о войне Ивана III против Твери. Подчеркните, что с присоединением Твери удельная система как основа политической структуры Русской земли была ликвидирована. Отныне речь могла идти только об осколках этой системы.

В 1489 г. присоединением Вятки к Русскому государству в основном было закончено дело собирания русских земель, не входивших в Великое княжество Литовское.

Что касается русских земель, захваченных в свое время Литвой, то их широкомасштабное освобождение началось с русско-литовских войн 1492-1494 гг. и 1500-1503 гг., результатом которых было включение в состав Московского государства десятков древних русских городов. Назовите некоторые крупные из них. Обратите внимание на тот факт, что в договоре с Литвой в 1494 г. великий князь Иван III впервые был официально назван «государем всея Руси».

Окончательное объединение русских земель, не входивших в состав княжества Литовского, завершилось в правление сына Ивана III Василия III (1505-1533 гг.). Расскажите, при каких обстоятельствах произошло присоединение к Москве Псковской боярской республики (1510 г.) и Рязанского княжества (1521 г.). Назовите земли, присоединенные к Москве в результате русско-литовской войны (1512-1522 гг.).

Обратите внимание на тот факт, что Российское государство с самого начала своего существования продемонстрировало беспредельное по своему масштабу и стремительности расширение границ, которое продолжалось все XVI столетие.

В заключение ответа расскажите об освобождении Руси от монголо-татарского ига. Покажите, как складывались отношения Ивана III с Золотой Ордой. Объясните сложность военно-политической ситуации 1480 г. Раскройте стратегический план Ивана III, отметьте его дипломатическое и военное искусство. Опишите ход событий на завершающем этапе борьбы за независимость. Проанализируйте причины победы над ханом Ахматом, особо подчеркните главную из них - создание единого мощного Русского государства.

2. В годы правления Ивана III и Василия III параллельно объединению русских земель вокруг Москвы шел процесс государственной централизации. В нем можно выделить следующие моменты:

- становление самодержавной власти;

- создание централизованного государственного аппарата;

- формирование системы местного управления.

Утверждение самодержавного политического строя в России имело свои особенности. Объясните, как изменился общественно-политический статус великого князя московского. Покажите влияние византийских традиций и ордынского владычества на характер российской государственности. Отметьте при этом, что в российском обществе под влиянием Золотой Орды установились отношения подданства, как на Востоке, а не вассалитета, как на Западе.

Вассальные отношения, утвердившиеся в древности, постепенно ликвидировались. Московские князья требовали беспрекословной покорности подданных и имели практически безграничную власть. При переходе от вассалитета к подданству классу феодалов Московии не удалось сохранить политические права и привилегии, а также гарантии против произвола монарха.

Далее речь пойдет о формировании новой системы государственного управления. Объясните, какие функции выполняли Боярская дума, великокняжеский дворец и казна, и что собой представляла система служебных отношений, окончательно сложившаяся при Иване III и получившая название местничества.

Что касается местного управления, то здесь надо показать изменения в системе административно-территориального деления и раскрыть суть системы кормлений.

Параллельно оформлению центрального и местного аппаратов власти шла разработка феодального права. Расскажите о первом общероссийском Судебнике 1497 г. Подчеркните, что он положил начало юридическому оформлению крепостничества.

В процессе формирования централизованного государства складывались сословия. Назовите их, дайте им характеристику. Особо выделите сословие служилых людей. В этой связи расскажите о становлении поместной системы землевладения и ее особенностях. Объясните, чем была вызвана высокая степень зависимости дворянского сословия от великого князя московского.

В заключение назовите особенности и раскройте значение образования Российского централизованного государства.

3. В третьем вопросе предстоит рассмотреть особенности отношений государства и церкви в XV – начале XVI вв. Здесь можно выделить следующие аспекты:

-Флорентийская уния 1439 г. и сохранение независимости церкви от светской власти;

-споры о месте церкви в жизни общества: Иосиф Волоцкий и Нил Сорский;

-формирование идеологии Московского государства, идея «Москва - третий Рим».

Объясните суть Флорентийской унии, отношение к ней великого князя московского и последствия ее принятия. Отметьте, что с 1448 г. началась автокефалия русской церкви. Раскройте это понятие.

Далее охарактеризуйте религиозно-политические течения нестяжателей и иосифлян. Раскройте суть споров Иосифа Волоцкого и Нила Сорского по вопросу о соотношении светской и духовной властей. Объясните, кто из них пользовался поддержкой центральной власти.

И в заключение подчеркните, что иосифлянство сыграло огромную роль в идеологическом обосновании объединения русских земель и формировании российского самодержавия. Под его влиянием сложилась теория Филофея Псковского «Москва – третий Рим». Раскройте ее суть и смысл.

 

Литература

 

Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. Новосибирск.1991.

Алексеев Ю.Г. У кормила Российского государства. //Очерк развития аппарата управления в XIV-XV вв.// СПб., 1998.

Артамонов В.А., Мезенцев Е.В., Морозова Л.Е., и др. Создатели Московского государства. М., 1997.

Быть России в благоденствии и славе: Послания великим князьям, царям, императорам, политическим деятелям о том, как улучшить " государственное устроение". М., 2002.

Горский А.А. " Всего еси исполнена земля Русская…": личность и ментальность русского средневековья. М., 2001.

Синицына Н.В. Третий Рим: истоки и эволюция русской средневековой концепции XV-XVI вв. М., 1998.

Ходаковский Н.И. Третий Рим. М., 2002.

Хорошкевич А.Л. Русское государство в системе международных отношений конца XV- начала XVI вв. М., 1996.

Янов А. Россия: у истоков трагедии. 1462-1584: заметки о природе и происхождении русской государственности. М., 2001.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.