Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киевская Русь (ix - начало XII ВВ. )






 

1. Объективные предпосылки образования Древнерусского государства. Норманская теория происхождения государства у восточных славян, ее современная трактовка.

2. Формирование древнерусской государственности в IX-X вв. Принятие христианства.

3. Киевская Русь в XI - XII вв. Становление феодальных отношений.

1. Образование Древнерусского государства - это закономерный результат прогрессивного развития славянского общества. На протяжении VI - VIII вв. у восточных славян складывались предпосылки государственности. Раскройте их, обратите внимание на следующие факторы:

- замена родовой общины соседской (территориальной), появление имущественного неравенства, концентрация власти в руках родовой знати;

- образование в VII в. племенных союзов;

- интенсивное развитие экономики и торговли.

Здесь же выделите такой момент, как формирование двух очагов государственности: в Поднепровье с центром в Киеве и на Севере с центром в Ладоге, а затем в Новгороде. Расскажите о борьбе Севера и Юга и о победе Севера, что послужило предпосылкой для образования единого Древнерусского государства.

Особое место в вопросе образования Древнерусского государства занимает версия о призвании варягов и их этнической природе. В этой связи раскройте суть норманской теории, покажите ее политическую направленность, изложите ее современную трактовку. Выясните происхождение слова «русь». Обратите внимание на дискуссионный характер проблемы его этимологии. Отметьте, что наиболее разработанной является скандинавская версия: «русь» - это вооруженные люди в лодках, гребцы, участники морских походов. Такое объяснение совпадает с версией «Повести временных лет», где «русь» выступает как название одного из норман-нских племен, представителем которого является Рюрик, приглашенный для правления в уже существующее государство. Другие авторы высказывают предположения о местном, восточноевропейском, происхождении этого названия, восходящем к балто-славянской этимологии.

2. При ответе на второй вопрос следует показать процесс формирования Киевской Руси, начавшийся с объединения Южной и Северной Руси в конце IХ в. князем Олегом (882-912 гг.) и завершившийся при Владимире Святославиче (980-1015 гг.) объединением западных славян, волынян, хорватов и принятием христианства. Назовите первых киевских князей, раскройте основные направления их внутренней и внешней политики. Проанализируйте устройство системы власти и характер социально-экономических отношений в Киевской Руси. Отметьте, что Киевская Русь не была статичным обществом: его политическая, социальная структура и экономические отношения претерпевали определенные изменения.

На первом этапе своего существования Киевская Русь была относительно централизованным государством. Объясните, кто стоял во главе государства, какие функции выполнял киевский князь, по какому принципу шло наследование киевского престола, какое место в общественной жизни занимали дружина, народное вече, сельская община (вервь).

Характеризуя социально-экономические отношения, покажите, что собой представляла система полюдья, когда она была заменена регулярной уплатой дани, которая собиралась в административных центрах (погостах) специальными чиновниками (тиунами). На основе сбора дани возник институт кормлений. Раскройте это понятие.

Важной вехой на пути становления древнерусской государственности является принятие христианства в форме православия в качестве государственной религии Киевской Руси. Назовите причины принятия монотеистической религии и возможные варианты ее выбора. Объясните, почему князь Владимир выбрал православие. Подчеркните, что решающим фактором явились традиционные политические, экономические, культурные связи Киевской Руси с Византией. Раскройте значение крещения Руси. Отметьте, что введение христианства в православном варианте имело свои негативные последствия. Православие способствовало обособлению Руси от западноевропейской цивилизации. С падением Византии русское государство и русская православная церковь оказались в изоляции от остального христианского мира.

3. Освещая проблему становления феодальных отношений, следует исходить из современной оценки Киевской Руси как раннефеодального государства. Это означает, что ему были свойственны все признаки феодального общества, но они находились еще на стадии формирования: процесс образования классов не завершился, феодальное землевладение только возникло, основная масса смердов была еще свободна. Рассмотрите в этом ключе политическое развитие Руси, выделите следующие моменты:

- возрастание роли великого князя и его аппарата управления в центре и на местах;

- изменение отношений между киевским князем и дружиной;

- слияние младшей и старшей дружин с аппаратом управления (прежде они выполняли чисто военные функции).

Обратите внимание на формирование разветвленного аппарата управления. Назовите главные функции должностных лиц администрации: посадников, воевод, тысяцких, данников, мечников, тиунов, мытников и др.

Характеризуя социально-экономическое развитие Руси, объясните:

- в каких формах существовала земельная собственность;

- когда появились наследственные землевладения: княжеский домен, вотчины бояр, воевод, посадников, старших дружинников, церковных иерархов;

- что лежало в основе социально-экономической жизни древнерусского общества - частная земельная собственность или землевладения свободных крестьян-общинников;

- кто составлял большинство непосредственных производителей -свободные общинники или зависимое сельское население;

- какие категории лично зависимого сельского населения известны в ХI в.

Особое место в Киевской Руси ХI-начала ХII вв. занимают великие князья Ярослав Мудрый (1019-1054 гг.) и Владимир Мономах (1113-1125 гг.). Раскройте их роль в укреплении и сохранении единства Руси. Подробнее остановитесь на характеристике первых законодательных кодексов - «Русской Правды», «Правды Ярославичей» и «Устава Владимира Всеволодовича». В этих документах отразились развитие социально-экономических отношений в стране и возросший уровень самой русской государственности. Здесь же дайте современную оценку событиям 1068 и 1113 гг. Обратите внимание на тот факт, что «Устав» Владимира Мономаха был непосредственной реакцией на восстание 1113г. Отметьте, что Мономах выступил в истории Руси как первый серьезный реформатор. Он сумел устранить наиболее острые противоречия складывающегося строя и упрочить основы его развития.

В заключение отметьте, что формирование феодальных отношений в Киевской Руси шло в целом по общеевропейскому типу: от государственных форм к сеньориальным (вотчинным). Но в отличие от Западной Европы, где традиции частной собственности античности обусловили быстрый рост сеньориального землевладеления, на Руси этот процесс шел гораздо медленнее, система вассальных отношений в ХI - первой трети ХII вв. не приобрела законченных форм.

 

Литература

Горский А.А. " Всего еси исполнена земля Русская…" личность и

ментальность русского средневековья. М., 2001.

Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков.

М., 1998.

Демин В.Н. Русь летописная. М., 2002.

Древняя Русь в свете зарубежных источников. М., 1999.

Иловайский Д. Начало Руси. М., 2003.

Исторический лексикон (XII век). М., 1998.

Карамзин Н.М. Предания веков. М., 1988.

Карпов А. Владимир Святой. М, 1997.

Карпов А. Ярослав Мудрый. М., 2001.

Королёв А.С. Загадки первых русских князей. М., 2002.

Лесной С. Откуда ты, Русь? М., 1998.

Ловмяньский Х. Русь и норманы. М., 1985.

Мавродин В. В. Образование древнерусского государства и формирование

древнерусской народности. М., 1971.

Путилов Б. Древняя Русь в лицах. СПб., 1999.

Рапов О.М. Русская церковь IX-первой третьей XII вв. Принятие

христианства. М., 1998

Рыбаков Б.А. Люди и нравы Древней Руси: историко-бытовые очерки XI-XII вв. М., 2002.

Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII – XIII веков. М., 1993.

Русь и варяги. Новый взгляд на историю Европы и Руси. М., 1999.

Творогов О.В. Древняя Русь. События и люди СПб., 2001.

Фроянов И.Я. Дворниченко А.Ю. Города-государства Древней Руси.

Л., 1988.

Фроянов И.Я. Киевская Русь: Очерки социально-политической истории. Л., 1988.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.