Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:






Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

· Транспорт лекарства в организме. Основные этапы транспорта препарата в организме.

· Этап 1 – высвобождение препарата из ЛФ. Основные фармацевтические факторы, влияющие на полноту и скорость высвобождения препарата из ЛФ.

· Этап 2 – всасывание препарата в организм по месту его введения. Основные фармацевтические и физиологические факторы, влияющие на полноту и скорость всасывания препарата в организм.

· Этап 3 – распределение препарата в тканях и органах. Основные физиологические факторы, влияющие на полноту и скорость распределения препарата в тканях и органах.

· Этап 4 – метаболизм препарата в организме. Основные физиологические и биохимические факторы, влияющие на полноту и скорость метаболизма препарата в организме.

· Этап 5 – элиминация препарата и/или его метаболитов. Основные физиологические факторы, влияющие на полноту и скорость выведения препарата и/или его метаболитов из организма.

· Возможности управления фармацевтическими, физиологическими и биохимическими факторами.

 

Форма выполнения: 1. Реферат, презентация 2. Составление тестовых заданий.

Срок сдачи: 13 -я неделя

Контроль:

Контрольные вопросы:

1. Представьте в виде схемы транспорт лекарства в организме. Из каких основных этапов состоит транспорта препарата в организме?

2. Что собой представляет этап 1 – высвобождение препарата из ЛФ? Какие фармацевтические факторы влияют на полноту и скорость высвобождения препарата из ЛФ?

3. Что собой представляет этап 2 – всасывание препарата в организм по месту его введения? Какие фармацевтические и физиологические факторы влияют на полноту и скорость всасывания препарата в организм?

4. Как осуществляется пассивная диффузия препарата в организм? Как осуществляется активный перенос препарата в организм?

5. Что собой представляет этап 3 – распределение препарата в тканях и органах? Какие физиологические факторы влияют на полноту и скорость распределения препарата в тканях и органах?

6. Что собой представляет этап 4 – метаболизм препарата в организме? Дайте определение понятию метаболизм? Какие физиологические и биохимические факторы влияют на полноту и скорость метаболизма препарата в организме?

7. Что собой представляет этап 5 – элиминация препарата и/или его метаболитов? Какие физиологические факторы влияют на полноту и скорость выведения препарата и/или его метаболитов из организма?

9. Каковы возможности управления фармацевтическими, физиологическими и биохимическими факторами? Приведите примеры

 

Решение тестовых заданий.

 

**********************************

 

Тема 29: Проблема пролонгирования действия лекарств. Лекарства повторного действия, их недостатки. Лекарства поддерживающего действия. Основные цели пролонгирования действия лекарств. Основные принципы и технологические приемы, обеспечивающие продление действия лекарств.

Цель: Изучить проблему пролонгирования действия лекарств и основные принципы и технологические приемы, обеспечивающие продление действия лекарств. Выработать навыки самостоятельной творческой работы при решении научных и практических задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.