Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим ОСГ (Z - отчеты)






Z-отчеты – это отчеты с гашением.

Вход в режим осуществляется из главного меню после выбора режима «ОСГ?» и нажатия клавиши «ИТ» (в расширенном режиме - ввода правильного шестизначного пароля Z-отчетов).

На дисплее появится сообщение «-ОСГ1». Нажимая клавиши «+» и «-» Вы сможете просмотреть следующие позиции:

  • «-ОСГ1» - сменный отчет
  • «-ОСГ2» - отчет по кассирам
  • «-ОСГ3» - отчет по отделам
  • «-ОСГ4» - отчет по товарам (в режиме OFF-LINE)
  • «-ОСГ5» - отчет по услугам (в режиме OFF-LINE)

Для печати выбранного отчета нажмите клавишу «ИТ».

Для закрытия смены используют сменный отчет.

Замечание: Если смена не закрыта, то Вы не сможете получить Z-отчеты по кассирам и по отделам. На дисплее отобразится сообщение: «ПРОВ ОСГ», т.е. необходимо закрыть смену.

Замечание: Отчеты по кассирам и отделам по окончании смены производить не обязательно. При этом следует иметь в виду, что в итог последующего гашения войдут все суммы ранее не погашенных смен.

Замечание: Состояние смены (открыта или закрыта) не влияет на Z-отчеты (гашение) по товарам и по услугам.

Если опция 1 установлена в значение отличное от «0», то перед сменным отчетом будет печататься журнал продаж. Если опция 35 установлена в «1», то будет печататься Z-отчет по отделам после сменного гашения. Подробнее см. Приложение 1.

При проведении сменного отчета в итоговую сумму включаются итоговые суммы по товарам и услугам. При необходимости их посменного выделения следует проводить отчет с гашением по секциям.

В отчетах кроме сменного итога, присутствует итог с накоплением от предыдущих смен, который называется «ГРОСС-ИТОГ». При проведении фискализации или перерегистрации ККМ значение ГРОСС-ИТОГА сбрасывается в 0.

В случае аварийного отключения при последующем продолжении печати отчета по кассе значения счетчиков чеков (проведенных, аннулированных и повторных) могут быть обнулены.

В случае несовпадения значений итоговых сумм, накопленных в кассе и ЭКЛЗ, в сменном Z-отчете суммы выводятся из ЭКЛЗ. Значения счетчиков чеков (проведенных, аннулированных и повторных) обнуляются.

Перед проведением сменного отчета проверяется состояние ЭКЛЗ, и если в ЭКЛЗ остается мало свободной памяти, то на печать выводится сообщение:

ВНИМАНИЕ! ЭКЛЗ

БЛИЗКА К ЗАПОЛНЕНИЮ!

После окончания сменного отчета в случае, если в блоке фискальной памяти остается места меньше, чем для 30 сменных отчетов, то на печать выводится сообщение:

***ВНИМАНИЕ! ***

В ФП ОСТАЛОСЬ ХХ ГАШ

где ХХ - количество оставшихся свободных гашений.

Примеры Z-отчетов смотрите в Приложении 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.