Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ускорение восстановления и формирования леса






Как восстановление, так и формирование леса наиболее быстро происходит при сохранении подроста, а после сплошных рубок в разновозрастных лесах III группы – и тонкомера. Если этого не делать, то после наиболее распространенных в настоящее время сплошных рубок не сразу возникает новое поколение главной породы. Проходит 5-20 лет, пока на вырубке появится достаточное количество древесных особей. В течение некоторого времени из-за неблагоприятных условий для последующего лесовозобновления почва не продуцирует, происходит потеря прироста древесины. Применение других способов рубки, обеспечивающих быстрейшее возобновление главной породы ускоряет восстановление леса. Так, под разреженным в первый прием постепенной рубки сосновым пологом на подготовленной почве складываются благоприятные условия для появления самосева сосны, который легко можно сохранить при зимней рубке остатков древостоя и восстановить таким образом лес. Поэтому в Государственной программе лесовосстановления конца XX века предпочтение отдавалось видам постепенных, выборочных и узколесосечных рубок с длительным сроком примыкания лесосек в сочетании с системой лесоводственных мер, надежно обеспечивающих ускоренный процесс возобновления главных пород и сохранение средообразующей функции лесного массива. Лесные культуры предлагалось создавать в условиях, где естественное возобновление не обеспечивает нужного конечного результата, а уровень лесного хозяйства позволяет выполнить весь комплекс работ по выращиванию молодых лесов заранее заданного породного состава.

Иногда для облегчения подготовки почвы под искусственное лесовозобновление вырубки не облесяют до тех пор, пока порубочные остатки не сгниют. Проблема повышения продуктивности лесов требует закультивирования не покрытых лесом площадей в кратчайшие сроки. Если производственные возможности не позволяют облесить все эти площади сразу, то устанавливается очередность создания культур с учетом лесорастительных условий. В первую очередь лесные культуры создаются не только на богатых почвах, на которых формируются древостои высших классов бонитета, но и на участках с прогрессирующим заболачиванием или подвергающихся водной или ветровой эрозии. Эффектно при этом создание культур из крупномерного посадочного материала.

Для ускорения формирования высокополнотных древостоев можно подвергать рубке реконструкции и неспелые низкополнотные насаждения, создавая частичные или сплошные лесные культуры. При отсутствии потенциальной возможности возобновления главных пород эффективны в соответствующих условиях предварительные культуры ели крупномерным посадочным материалом (в травяной группе типов леса в свальные плужные борозды) за период не превышающий 15 лет до главной рубки.

Как и при производстве лесных культур, так и при естественном лесовозобновлении выбор главных пород основывается на соответствии их экологии условиям среды.

Формирование лесов желаемого состава возможно лишь при своевременном проведении рубок ухода в молодняках. Это мероприятие, как и сохранение подроста при лесозаготовках, является наиболее значимым в системе мероприятий по ускорению восстановления и формирования леса.

Формирование леса ускоряется при введении второго яруса древесных пород. Упоминался германский опыт форвальда. Там, например, перед посадкой ели создавали защитный полог из березы на мелких почвах, из лиственницы – на глубоких и ольхи черной – на мокрых почвах (Ткаченко, 1939). В нашей стране при лесоустройстве Гатчинской лесной дачи (Петербургская губ.) в 1912 г. Совещательная комиссия считала желательным на свежих вырубках сеять березу, под кронами которой всходы ели не заглушались травами. Вводить еловый ярус под полог мелколиственных древостоев предлагали затем многие лесоводы.

Перспективно введение елового яруса под полог сосняков, что может повысить продуктивность на 15-20% при некотором повышении кислотности почвы (Остроумов, Остроумова, 1956). На юге лесной зоны в соответствующих почвенных условиях эффективно введение древесного яруса из дуба.

Как отмечал академик П.С. Погребняк (1955) преодоление времени в лесоводстве возможно и при высоких оборотах рубки, и при разведении быстрорастущих видов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.