Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование радиоактивно загрязненных лесов






 

Крупномасштабное загрязнение радионуклидами лесного фонда в результате атомных атмосферных испытаний ядерного оружия до 1963 г. на Семипалатинском полигоне, радиационной аварии и многолетней деятельности ПО «Маяк» в Уральском регионе, аварии на Сибирском химическом комбинате и чернобыльской катастрофы потребовало дифференцированного использования лесов и ведения рубок леса (Писаренко, 2000).

В зависимости от плотности распада радионуклидов и опасности для человека выделяются различные зоны загрязнения. Во всех зонах запрещается огневая очистка лесосек любыми способами, так как в оставшейся золе уровень радиации повышается в несколько раз из-за концентрации радионуклидов, часть их с дымом распространяется в атмосфере и попадает в кровь человека при дыхании.

В 1-й зоне загрязнения разрешается проживание с льготным социально-экономическим статусом. Ведутся все виды рубок леса. Заготовка хвойной лапки допускается при обязательном радиационном контроле, как и заготовка березового сока, плодов, грибов, ягод, лекарственного сырья. Со среднего уровня загрязнения в этой зоне запрещается пастьба скота, сенокошение.

Во 2-ой зоне (проживания с правом отселения) допускается проведение механизированных рубок ухода в молодняках летом и всех других рубок зимой по специальному разрешению органов местной администрации после согласования с руководством лесами субъектов федерации и с технической инспекцией труда отраслевого профсоюза. Использование дровяной древесины на топливо запрещается. Ведется лесосеменное дело, работают питомники.

В 3-ей зоне (отселения) рубки ухода не ведутся. Может быть разрешена заготовка окоренной деловой древесины лишь при снежном покрове с оставлением на корню дровяных стволов (типа условно-сплошной или подневольно-выборочной рубки) и коры на лесосеках. Допускается минерализация почвы для содействия естественному лесовозобновлению и создание минерализованных противопожарных полос на базе тракторов с герметическими кабинами. Культуры создаются крупномерным посадочным материалом повышенной густоты, хвойные культуры при этом рассекаются 30-метровыми противопожарными барьерами из лиственных пород.

В 4-ой зоне (отчуждения) нахождение людей запрещается, дороги открыты только для противопожарной техники. При гибели более 50 % деревьев во взрослых древостоях или 75 % в молодняках назначаются санитарные сплошные рубки в зимнее время с захоронением древесины в траншеях глубиной 1-3 м, выше уровня грунтовых вод. Сельхозугодия остаются под естественное лесозаращивание.

 

Контрольные вопросы и задания

Запомните размеры оптимальной лесистости для различных природных зон. Какая площадь различных земель требуется в среднем на человека? Как решает лесоводство проблему сохранения природного потенциала лесных ландшафтов? В чем суть поле- и почвозащитной роли леса и лесополос? Какие свойства почвы изменяются при облесении? В какой части водосбора проявляются в большей степени водорегулирующие свойства леса? Как определяется коэффициент водорегулирования? Проанализируйте грунтоосушительную и водоохранную роль древостоев различного состава и возраста. Почему русла лесных рек более глубоки? Что необходимо делать, чтобы ослабить разрушение берегов на излучинах? Какими путями лес очищает воду? В чем состоит нерестоохранная и пастбищезащитная роль леса? По каким принципам делятся водоохранно-защитные леса в классификации И.В. Тюрина? Каков механизм климатоулучшения северных лесов. Перечислите факторы положительного действия леса на отдыхающих. Какие компоненты леса более чувствительны к рекреационной нагрузке? Какие последствия несет уплотнение почвы отдыхающими? Как изменяется устойчивость древостоев к рекреационной нагрузке и почему? При изучении фаз дигрессии запомните признаки третьей фазы. Какие мероприятия проводятся в лесах различных фаз дигрессии? Какие существуют требования по использованию радиационно загрязненных лесов?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.