Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсный потенциал лесного ландшафта






 

Каждый географический ландшафт своеобразен. И такой частный случай природы должен использоваться человеком при сохранении его ресурсного лесного потенциала.

Например, в северной части Брянского массива выделен на площади 67 тыс. га Пальцовский полесский ландшафт. Близость 1000-летнего Брянска, удобный сплав древесины по р. Рессете с петровских времен в Петербург и в другие города приводили к интенсивным рубкам в первую очередь дуба. Дубравы и елово-широколиственные леса постепенно сменялись осиной, березой и ольхой черной. Почти не выраженный окско-деснянский водораздел, рассекающий северную часть ландшафта с северо-запада на юго-восток, заболочен. Преобладают плоские урочища с песчаными оглеенными почвами, подстилаемыми кварцево-глауконитовыми песками с включениями фосфоритов. На самом водоразделе до конца не смыт лимногляциальными водами меловой корнедоступный рухляк. В производных древостоях распространен подрост ели и болотного экотипа ясеня обыкновенного. Восстановление дуба возможно лишь с помощью лесных культур после слабой гидромелиорации, которая не может отрицательно сказаться на сопряженные территории.

Почти 4 тыс. га этого ландшафта нарушены фосфоритными разработками. В результате вскрышных работ на глубину 4-7 м, верхний прерывистый малопродуктивный слой фосфоритов с другими горными породами без фосфоритов переносились в выработанное пространство (сохранились терриконики высотой до 20 м), а два нижних слоя увозили на завод для приготовления фосфоритных удобрений. На большей площади поверхность выровняли (без рекультивации) создали культуры сосны (54%), в полугидроморфных условиях возникли березняки (7 %), 6 % занимают бессистемные, разной ширины и извилистости водоемы, между ними на гидроморфных новообразованиях расселяется болотная растительность (6 %). При лесоустройстве 13 % площади описаны как карьеры – непроходимые летом места из тростниково-водных, тростниково-болотных, тростниково-лесных и других лесных, луговых ассоциаций и мелких копаней. Меньшая часть осваивается садоводами, и в этом состоит главная возможность преобразования ландшафта в культурный.

В большей степени сохранился ресурсный потенциал Кокоревского предполесского ландшафта, выделенного в южной части Брянского массива на площади 41 тыс. га. Доминируют урочища слабонаклонные, пологоволнистые междуречья, бугристо-зандровые и западинные с флювиогляциальными песками на мергелях, кремнистом трепеле, местами на моренных суглинках. На богатых почвах распространены одноярусные сосново-дубовые насаждения с лещиной, подмаренником (ясменником) душистым и другими мегатрофами. Но древостои чрезмерно разрежены, и для возобновления их потребуется частичное корчевание лещиновых зарослей. Целесообразно создание плантаций лесного ореха.

Поэтому, осваивая резервные леса, надо сохранять ресурсный потенциал лесных ландшафтов, а на большей части освоенных лесов восстанавливать его, используя потенциальные возможности главных пород в самовозобновлении, восстанавливая кормовые ресурсы для лесной фауны, сохраняя природоохранный потенциал ландшафтов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.