Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закладка пробных площадей на рубки ухода






 

Для совершенствования рубок ухода с учетом местных особенностей каждое лесничество должно иметь постоянные пробные площади. Они закладываются в основных типах леса с древостоями распространенного состава, если не известен состав эталонных насаждений. Большого внимания требует подбор участка, поскольку все секции пробной площади должны иметь одинаковую таксационную характеристику, историю возникновения и роста древостоя. По методике ЛенНИИЛХ (Сеннов, 1972) допускаются отклонения между секциями по густоте деревьев диаметром более 2 см на 10-30 %, по запасу и абсолютной полноте на 5-15 %, по средней высоте на 10-20 % и по составу до 0, 2. Максимальные значения относятся к смешанным молоднякам, минимальные – к чистым древостоям III класса возраста. Например, в них состав должен быть одинаковый.

Минимальное число секций – три: контрольная секция, на которой проводится лишь уборка сухостоя и больных деревьев; секции с применением средств механизации и без них. Другие секции могут отличаться интенсивностью разреживания, применением комплексного ухода, методов, способов и т.д. Между секциями следует оставлять буферную полосу шириной не менее 10 м, одна половина которой подвергается воздействию, аналогичному в прилегающей секции, другая отражает характер своей секции. При этом исключается влияние инородных стен леса на рост древостоя в секции и, кроме того, в буферных полосах придется брать деревья для анализа хода роста ствола, корней и пр. От опушки или квартальной просеки (визира дороги) пробную площадь должна отделять полоса леса шириной не меньше 20 м. Каждая секция (без буферной полосы) должна иметь площадь не менее 0, 25 га по возможности квадратной формы. В случае иной прямоугольной формы минимальное расстояние между сторонами секции – 30 м.

Как видно, первая трудность будет заключаться в подборе однородного участка одного типа леса на площади 1 га и более, вторая – в том, чтобы разбить участок на секции, равнозначные по рельефу, почве, живому покрову, подлеску и древостою. Поскольку однородность древостоя будет установлена по данным перечислительной таксации, то первоначально границы секции определяются только вешками.

Из-за трудоемкости полного перечета деревьев на секции в молодняках допускается выборочный их перечет на случайных элементарных учетных площадках с общим числом особей главной породы 300-500. В наших исследованиях перечет проводился на равномерно заложенных 50-100 круговых площадках по 10 м2 (радиус – 178 см). С возрастом древостоя, по мере осложнения в проходимости по молодняку, дополнительно учитывались деревья в полосе вдоль двух сторон пробной площади (секции), с дальнейшем перечетом только на этих полосах, расширяя их для необходимой выборки 300 деревьев. При выборочном перечете стволы диаметром толще 9, 5 см (ступень 10) учитывали полностью на всей пробе.

Размер ступени толщины принимается при среднем диаметре ствола до 0, 5 см – 0, 2 см, при диаметре 0, 5-2, 0 см – 0, 5 см, при диаметре 2, 1-6, 0 – 1, 0 см, при диаметре 6, 1–16, 0 – 2 см, а, если деревья толще, то – 4 см.

Чтобы учесть в молодняках деревца ниже 1, 3 м и не прибегать к трудоемкому перечету их по диаметру в нижней части ствола (в прошлом на высоте 5–25 см), следует использовать нулевую и отрицательные ступени толщины (Тихонов, 1971). Пределы каждой отрицательной ступени толщины устанавливаются по высоте стволиков (табл. 20).

 

Таблица 20. – Пределы отрицательных ступеней толщины

по высоте деревьев

Ступени толщины, см Высота, м при перечете деревьев по ступеням толщины, размером
2, 0 см 1, 0 см 0, 5 см 0, 2 см
-2, 0 -1, 5 -1, 4 -1, 2 -1, 0 -0, 8 -0, 6 -0, 5 -0, 4 -0, 2 менее 0, 3 - - - - - - - - - - - - - менее 0, 7 - - - - - - менее 0, 1 - - 0, 10 – 0, 49 - - 0, 50 – 0, 92 - - - - менее 0, 1 0, 10 – 0, 24 0, 25 – 0, 39 0, 40 – 0, 54 0, 55 – 0, 69 - 0, 70 – 0, 89 0, 90 – 1, 10

 

Из таблицы следует, что при перечете по 2-сантиметровым ступеням толщины экземпляры высотой менее 0, 3 м должны относиться к отрицательной ступени 2. В нулевую ступень входят деревца высотой 0, 3 м и выше, если диаметр их ствола на высоте груди (1, 3 м) составляет менее 1, 0 см.

При перечете по 1-сантиметровым ступеням толщины к отрицательной ступени (-1, 0 см) относятся особи высотой менее 0, 7 м. В нулевую ступень входят более высокие стволики, в том числе и превышающие базовую высоту 1, 3 м, если диаметр их ствола в этом месте оказался менее 0, 5 см. Стволы с диаметром 0, 5 см следует относить к положительной 1-сантиметровой ступени.

 

Таким образом, технология перечислительной таксации молодняков включает как обычный перечет, так и измерение рейкой особей, не достигших высоты 1, 3 м с точковкой методом " конвертиков" в одну ведомость.

При этом, диаметр среднего дерева элемента древостоя принимается обычный как средний квадратический диаметр, но рассчитывается делением алгебраической суммы площадей сечений на общее число деревьев, т.е. площадь сечений стволов нулевой степени принимается за нуль и устанавливается разница между суммой сечений стволов положительных и отрицательных ступеней толщины. Средний диаметр в низких древостоях может быть отрицательной величиной.

Наряду со средней высотой, определяемой на графике высот для дерева среднего по толщине, вычисляется верхняя высота как средняя арифметическая высота самых крупных деревьев (из расчета 100 на 1 га).

Абсолютную полноту получают суммированием площадей сечений стволов только положительных ступеней толщины (частью деревьев нулевой ступени, имеющей высоту более 1, 3 м можно пренебречь).

В молодняках к одному элементу древостоя относятся деревья одной и той же древесной породы, одного поколения леса (различие в возрасте не превышает одного класса возраста) и происхождения (семенное или порослевое, естественное или искусственное). Вводят в формулу состава древесного яруса и кустарники, отдельные особи которых включаются в перечет как затеняющие и отрицательно влияющие на рост древесных пород.

Если большая часть деревьев какого-то элемента древостоя находится под кронами деревьев других элементов, то он выделяется во второй ярус, независимо от различия средних высот.

Состав яруса в молодняках до 10 лет рассчитывается по соотношению густоты, затем как по соотношению запасов, так и по соотношению сомкнутости крон, определяемой глазомерно или точечным методом (Тихонов, 1971).

Если вычисленные таксационные признаки по секциям различаются в допустимых пределах, то работы на пробной площади продолжаются и, в частности, по провешенным линиям вырубается подлесок, обрезаются со стороны визира сучья. Такие деревья с обрезанной с одной стороны кроной до высоты 1, 5–2, 0 м и являются хорошим ориентиром в следующую ревизию пробной площади. Эти и другие пограничные деревья выделяются краской в виде полосы со стороны визира. Вместо всех этих обозначений можно по границе прокопать бороздку глубиной на ½ штыка лопаты. В углах секций ставятся столбы, делается привязка пробы к углу квартала и местонахождение ее наносится на планшет.

В случае недопустимых расхождений они устраняются перестановкой вешек (изменением границ секций). Окончательные границы измеряются дважды (до и после постановки столбов).

После проведения лесосечных работ деревья в пределах секций могут нумероваться. При этом диаметр каждого дерева измеряется в двух направлениях или по окружности ствола. На высоте замера кора не нарушается, она может быть отмечена масляной краской. Выше или ниже этого места мертвая кора слабо зачищается с одной какой-либо стороны для всех деревьев и записывается порядковый номер дерева.

Полевые ведомости в тот же вечер переписываются чернилами (пастой) и все материалы обработки перечислительной таксации, а также данные о вырубленной древесине хранятся в лесничестве постоянно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.