Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блочный метод организации рубок ухода






 

Проведение «выборочно-постепенных» рубок М.М. Орлова в 20-х гг. на площади целого квартала явилось прототипом поквартальной организации рубок ухода. В статье 1948 г. В.П. Тимофеев рекомендовал проводить одновременно все виды рубок ухода на площади квартала или урочища, прокладывая через 62 м в молодняках и через 125 м в древостоях III класса возраста «дороги-просеки» в направлении вывозки древесины.

Лесничий и аспирант Н.Е. Самсонович, работая под руководством проф. В.П. Разумова, опубликовал в 1964 г. информацию, в которой сообщал, что в Ковшовском лесничестве Брянского лесхоза лесной фонд сгруппирован в 10 «годичных производственных участков», исходя из необходимости получения в каждый год одинаковой ликвидной древесины от всех видов рубок с близкими по годам затратам. Эти участки примыкали последовательно по годам для рационального развития строительства и ремонта дорог. В каждый такого рода блок входило по 12-17 кварталов. При 5-летнем сроке повторяемости рубок ухода в молодняках и постепенных рубок в спелых древостоях вовлекались в рубку, кроме годичного блока, и ряд ближайших таксационных выделов из других «годичных производственных участков».

Этот опыт получил развитие в 70-х гг. и широкое применение в БССР, где блоки (в количестве, соответствующем распространенному сроку повторяемости рубок ухода) формировались по каждому лесотехническому участку лесничества. Поскольку в БССР преобладали молодняки, то каждый лесоучасток делили на 5 блоков. Здесь этот метод организации рубок ухода получил название «участково-концентрированный», затем «блочно-концентрированный» (Кожевников и др., 1977).

В Белоруссии, как и во многих других районах, блочному методу предшествовал поквартальный метод организации рубок ухода (Садовничий, 1954; Марченко, 1978 и др.). При поквартальном методе выбирались кварталы с максимальной площадью древостоев, предназначенных для рубки ухода (например, более 40 % от площади всего квартала). И в каждом (иногда это был один квартал в лесничестве) проводилась подготовка древостоев к рубкам ухода без отвода лесосек, т.е. без прорубки визиров по границам лесосек и постановки угловых столбов. Весь квартал представлял одну лесосеку, в углах которой выставлялись на столбах аншлаги с перечнем площади по каждому виду рубок и указанием года рубки. На доргах и просеках устраивали верхние склады с общей сетью технологических коридоров для всех видов рубок ухода. Лесорубочный билет выписывался на весь квартал. В Алтайском крае для правильной оплаты объем выбираемой древесины и нормы выработки устанавливали по каждой пасеке. Применялась высокая интенсивность рубки ухода, повышалась производительность труда, облегчался контроль, возрастало и качество труда, но многие другие насаждения не могли быть охвачены своевременными рубками ухода. Да и в ухоженных кварталах нарушалась дальнейшая повторяемость рубок ухода.

Болочный метод организации рубок ухода устраняет последний недостаток и сохраняет все преимущества поквартальных рубок. Более того, при блочной организации работ на один склад, расположенный на квартальной просеке, трелюется древесина с разных кварталов.

Проектирование блоков и расчет промежуточного пользования осуществляется при лесоустройстве. С учетом программ рубок ухода устанавливается срок повторяемости прореживаний и эта величина определяет число блоков в каждом техническом участке. Если технические участки не принимаются во внимание и блоки формируются в пределах лесничества, то часто возникает необходимость объем одного года расперделить на два блока в противоположных сторонах лесничества, чтобы уменьшить расстояние вывозки для различных потребителей древесины или сократить время доставки в лес рабочих, проживающих в разных населенных пунктах.

Блоки формируются таким образом, чтобы в каждый из них проходила лесовозная дорога. Следовательно, блочный метод применим при достаточной сети дорог. После формирования блоков подсчитывают объем в них рубок ухода по видам и хозсекциям. При незначительном отклонении от годового задания часть работ не будет по времени соответствовать году блока и может выполняться, например, на следующий календарный год до начала вегетационного периода. При значительном расхождении, в блоки с меньшим объемом работ добавляют кварталы или их части из соседних блоков с большим объемом. Необходимо, прежде всего, равенство площади прореживаний по блокам и площади проходных рубок. Равенство объемов рубок ухода в молодняках (осветлений и прочисток) обычно не достигается из-за иного срока повторяемости.

Блоки, в которых имеется максимальная площадь смешанных молодняков, требующих срочной рубки ухода, и наибольшая площадь, нуждающихся в санитарных рубках, назначаются к рубке на ближайшее пятилетие. В остальных блоках такие рубки проводятся независимо от года назначения в них рубок.

Блок будущего года обследуется лесничим по выделам и составляется технологическая карта проведения всех видов рубок ухода и других работ. В ней приводится схема технологических коридоров и верхних складов, под которые используются в первую очередь прогалины, дороги, тропинки, старые зимники и другие свободные от деревьев места. Если между двумя выделами, отводимыми в рубку или между таким выделом и верхним складом произрастает древостой, не требующий рубок ухода, исключение которого привело бы к усложнению организации работ, его тоже включают в рубку, с удалением деревьев только в технологических коридорах.

Отбор деревьев в рубку, закладку пробных площадей проводят для каждого таксационного выдела в отдельности в соответствии с программой рубок ухода или Наставлением. Столбы или щиты с указанием номера блока и года рубки устанавливают возле дорог на границе блоков.

На отдельной ведомости приводится расчет потребности рабочей силы, конедней, тракторосмен, бензопил и других механизмов на год с разбивкой по видам ухода и кварталам, а также календарный график по месяцам.

Такая организация рубок ухода по блочному методу имеет следующие преимущества:

1. Как правило, соблюдаются предусмотренные Наставлением сроки повторяемости рубок ухода.

2. В результате концентрации мест работ снижаются непроизводительные расходы на перебазирование техники, доставку рабочих, ремонт и заправку машин, что повышает производительность труда и снижает денежные и энергозатраты на уход в среднем на 20 %.

3. Улучшаются условия для осуществления технического руководства и контроля за качеством рубок ухода.

4. Предоставляется возможность организовать быструю доставку рабочих к месту и обратно автотранспортом, обеспечить их горячим питанием и передвижными домиками для обогрева и принятия пищи.

5. Проведение работ в одном месте в течение года позволяет сосредоточить средства на строительство и ремонт дорог к блоку, обеспечивает также противопожарное наблюдение в этих местах.

К недостатку следует отнести продолжительное воздействие человека на фауну, что приводит к миграции животных и ослаблению устойчивости насаждений к вредителям. В отдельные годы при такой организации увеличивается расстояние вывозки древесины до местного потребителя. Иссеченный полосами лес теряет привлекательность и данный метод не приемлем для рекреационных лесов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.