Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машины и технологии на осветлениях и прочистках






 

На осветлениях эффективно применение даже простых ручных орудий: секачей, тяжелых ножей, легких топоров. Из ручных средств механизации наибольшее распространение получил шведский кусторез «Хускварна».

При селективном (равномерном) методе уход ведется как бы полосами, шириной равной половине расстояния продвижения вальщика с момента заправки кустореза бензином до следующей заправки. Рабочий начинает валку с угла лесосеки вдоль одной из сторон и при расходе половины бензина поворачивает назад, продолжая валку. Залив бензин, повторяет ход, и таким образом образуются вдоль границы лесосеки обработанные полосы леса. Уход выполняется звеном из 2-3 человек (вальщик VI разряда, за ним на безопасном расстоянии - лесоруб II разряда, который крючком опускает зависшие деревья и приземляет, обрубая часть сучьев, и третий рабочий готовит и стаскивает продукцию в поленницы).

В лесных культурах с междурядьем более 3 м и при отсутствии пней перспективным является роторный рубщик РКР-1, 5, выполняющий одновременно следующие операции: пригибает удаляемую древесно-кустарниковую растительность на полосе 1, 5 м, срубает, измельчает и равномерно разбрасывает измельченную массу. Рабочим органом является роторный барабан с 20 молотковыми ножами. РКР-1, 5 агрегатируется с трактором МТЗ, от карданного вала которого и вращается. Обслуживает один тракторист. Производительность – 1, 28 км/ч или 2, 0-2, 5 га в смену при двух проходах сбоку каждого ряда культур. Как отмечает П.П. Изюмский (1981), срезание стволиков диаметром до 6 см на высоте 20-50 см создает благоприятную для дуба подгонную стенку, которая к тому же притеняет почву, сохраняя влагу и предотвращая разрастание древостоя. РКР-1, 5 может седлать ряды культур, созданных по дну борозд, и осуществлять кронокошение при коридорном методе осветлений.

На Украине для коридорных и полосных рубок создана универсальная машина ДСИ, а в России – каток-осветлитель КОК-2 и фронтальные режущие устройства (КОГ-2, 3 и др.). В 90-х гг. ВНИИЛМ создал осветлитель цепной (ОЦ-2, 3).

Каток осветлитель КОК-2 навешивается впереди трактора ЛХТ-55. Вначале на деревья давит валочный брус, который наклоняет их, а каток с шестью пластинами-ножами дробит. На краях бруса имеются боковые направители, предотвращающие скольжение стволиков вдоль барабана. Машина проходит вдоль ряда культур со скоростью 2, 6-3, 3 км/ч и уничтожает деревья полосой 2 м (Корниенко и др., 1984).

Каток КОМ-2, 3 агрегатируется нелесным трактором МТЗ и на обычных вырубках малопроходим. В развитии его создан КОГ-2, 3 на тяге ЛХТ-55. Этот кусторез также имеет две цилиндрические фрезы, выполненные в виде шестигранных валов с закрепленными на гранях тремя ножами. Имеется предохранительный механизм, останавливающий трактор при встрече с пнем, деревом толще 6 см и другими препятствиями. Высота среза стволиков – 0, 4-1, 0 м, максимальный диаметр среза – 5 см, производительность - 1, 8 км/ч.

Общим недостатком этих машин является то, что после их работы в ряду остаются нежелательные деревья, которые приходится удалять вручную или с помощью ручных кусторезов. Недостаток этот может быть устранен, если срезать стволики на высоте, превышающей культуры, с помощью КОГ-2, 3. Имитация такой кронокосилки (рис. 20) и испытание ее модели показали, что кронокосилка, навешенная впереди или сзади трактора проезжающего над рядом культур, могла бы за один проход создать 3-метровый коридор путем срезки всех деревьев на высоте примерно 1, 0 м, когда культуры еще не достигли этой высоты. Срезанные верхние части стволиков с кроной разбрасываются, могли бы пакетироваться для веточного корма или с целью дальнейшей химической переработки. Близкой к этому является ротационная косилка КРН-2, 1 на базе МТЗ-52, устроенная сзади его, которая срезает над рядами дубков затеняющие его виды древесно-кутарниковой растительности, создавая для дуба шубу (Турчин, 1990). На базе МТЗ-82 разработан кусторез-осветлитель КОН-2, 3 с двумя фрезами, которые срезают стволики на высоте от 0, 3 до 1, 0 м. Может быть использована машина по изобретению С.Е. Анисимова и П.М. Мазуркина 1998 г. Она проходит вдоль полосы хвойно-лиственного молодняка, на которую опускается срезающее устройство.

На прочистках, кроме того, применяется бензопила. Давно известна машина «Дятел-парикмахер» с устройством на конце стрелы, предназначенным для срезания стволов на любой высоте.

Эффективным является самоходный электроагрегат «ЭЛХА». Это, можно сказать, передвижная электростанция на базе самоходного шасси Т-16М. Генератор вырабатывает ток для привода в действие кабельных и тросовых барабанов (по два с каждой стороны агрегата) и срезающих электроинструментов (двух электросучкорезок или электропил).

Агрегат «ЭЛХА» обслуживают два моториста, один из которых тракторист-электромонтер, и два вальщика-чокеровщика, всего 4 человека.

Если срезанные стволики не имеют сбыта, то технологические коридоры прокладывают через 80 м. Для этого агрегат устанавливают в начале будущего коридора, по которому уже прорублен визир. Вдоль визира разматывают полностью кабель на 50 м и начинают валить деревья, приближаясь к агрегату. Спиленные деревья стаскивают в стороны, чтобы они не мешали потом движению агрегата по коридору. После подготовки коридора шириной 2, 5-3, 0 м агрегат заезжает на него на 5-10 м и останавливается. Вальщики с электроинструментами расходятся в обе стороны поперек коридора на глубину 40-50 м, а затем, возвращаясь к агрегату, выборочно срезают деревья в полосе шириной 10-20 м. Стволики с кроной приземляют (путем обрезки высоко торчащих ветвей) или укладывают в кучи. При этом включение барабана для наматывания электорокабеля осуществляется дистанционным управлением (нажатием кнопки в ручке срезающего устройства).

Если древесина имеет сбыт, то при подготовке технологического коридора лесометериалы укладываются рядом в штабели (поленницы). Затем перпендикулярно к коридору прорубают через 10-15 м визиры шириной 1 м для подтрелевки древесины к технологическому коридору. По второму варианту коридоры прорубают через 20-30 м и стволики подтрелевывают с помощью лебедок по просветам в древостое.

Для трелевки хвороста и других тонкомерных деревьев по технологическому коридору разработаны приспособления: ПТН-10А, ЗТН-0, 8, ЗТЛ-2 или ТПР-1 в виде двух пар клещевых гидрозахватов, ПТБ-4, 5, захватывающий хлысты или порубочные остатки, гидрозахват УБТ-0, 8 на Т-40, на Т-30А или на ТЛ-28. С помощью ЭЛХА и этих трелевочных приспособлений можно повысить производительность труда в 4-5 раз. К сожалению, серийный выпуск ЭЛХА и многих других машин не налажен.

Для выработки щепы на верхнем складе из стволов толщиной более 4 см, кроме вышеупомянутой установки РПУ-1, используют рубильную машину ЛВ ПА-100, производительностью 5, 4 м3/час.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.