Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рубок ухода в лесах различного целевого назначения






 

Традиционные рубки ухода по своей сути соответствуют как эксплуатационным лесам, так и лесам с ведущими природоохранными функциями. Изменяться могут параметры организационно-технических показателей.

В рекреационных лесах для воспитания устойчивых и декоративных древостоев нельзя применять высокоинтенсивные разреживания. Молодняки должны быть почти непроходимыми, чтобы в большей степени проявлял себя естественный отбор, а уплотненная почва (в исходно старых древостоях) «отдыхала» от рекреантов и восстанавливала порозность. «Рубки ведутся с заготовкой и транспортировкой сортиментов обычно малогабаритными машинами (тракторами) или с помощью гужевого транспорта» [, с. 101]. Для снижения пожарной опасности нельзя стремиться в пределах каждого квартала формировать древостои только с преобладанием хвойных пород.

Наоборот, в водоохранных лесах (запретных полосах) хвойные древостои в лучшей степени выполняют гидрологические функции. В затопляемой части пойм выращивают лиственные леса из устойчивых видов к затоплению (дуб, вяз, липа, ясень, осина, другие тополя, ольха черная, береза), разреживая их систематически, чтобы кустарники (калина, крушина, шиповник, жимолость, бересклет) не погибали от недостатка света. Подлесочный ярус необходим для усиления кольматирующей роли фитоценоза. По берегам водотоков способствуют разрастанию ив и крупных деревьев, своевременно спиливая их при размыве берега. Прореживания и проходные рубки проводят по замерзшему грунту, сжигая порубочные остатки в кучах, за исключением мест, заселенных бобрами.

В почвозащитных лесах вдоль балок и оврагов выращивают высокополнотные древостои с плотной опушкой из кустарников и пород второго яруса. На южных склонах гор применяют слабые разреживания, как и на крутых склонах любой экспозиции. На границе с гольцами и альпийским поясом и на склонах круче 300 рубки ухода не проводят. В 50-метровых полосах вдоль горных ручьев и речек не следует вести прореживания и проходные рубки.

На ветроударных склонах ранними интенсивными разреживаниями удается повысить ветроустойчивость насаждений.

В придорожных полосах для повышения снегопоглощения, звукопоглощения и снижения скорости ветра формируют плотные 25-30-метровые опушки различной конфигурации с вертикальной сомкнутостью полога. Технологические коридоры в них не прокладывают.

Особенностью рубок ухода в полезащитных полосах является раннее начало их проведения до смыкания. Запоздание с уходом влечет за собой снегонакопление и как непременное следствие – снеголом. Для создания продуваемых и ажурных конструкций в 3-10-летнем возрасте вырубают или выпахивают кустарники, а при смыкании крон обрезают нижние ветви у главных и сопутствующих древесных пород до 1/3 высоты ствола. В дальнейшем, при частых разреживаниях (через 2-5 лет) обеспечивают просвет примерно в 1, 5 м между поверхностью снега и кронами деревьев. В лесополосах старше 13-20 лет конструкция поддерживается дальнейшим обрезанием сучьев крупных стволов и вырубкой мелких стволиков, если зимой накапливаются у опушек большие сугробы снега. Одновременно удаляют все усыхающие, поврежденные, ослабленные деревья, а также мешающие росту лучших стволов. Сомкнутость древесного полога не должна снижаться за 0, 7.

В лесах зон аэропромвыбросов суховершинные деревья с признаками достаточной жизнеспособности не вырубают. Преимуществом для оставления пользуются деревья с широкой ажурной кроной, не выступающие над общим пологом / /. Предпочтение отдают также устойчивым видам к промышленным выбросам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.