Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рубки ухода в мелколиственных древостоях






Во время ухода в европейских березняках следует помнить, что в них встречаются два вида березы – повислая (бородавчатая) и пушистая, отличающиеся некоторыми свойствами. Береза повислая относительно засухоустойчива и плохо переносит излишнее увлажнение почвы. Береза пушистая менее засухоустойчива, но мирится с переувлажнением. Оба вида обладают слабой теневыносливостью, относительно ветроустойчивы. Формовое разнообразие изучено неполно. Отличается быстрым ростом и текстурой древесины ромбовидно-трещиноватая форма березы бородавчатой. Особо ценной является капокорешковая форма, близкая по рисунку древесины к карельской березе.

Береза может считаться главной породой в древостоях семенного происхождения высоких классов бонитета (от Iб до II включительно), дающих значительный выход фанерных кряжей.

Осветления и прочистки в чистых березняках можно не проводить. Иногда назначают их в очень густых молодняках для повышения снегоустойчивости, с удалением особей порослевого происхождения и крупных деревьев с пороками ствола. Интенсивность рубки слабая, полнота снижается до 0, 8.

В смешанных молодняках нельзя опаздывать с уходом и рубку проводят до 10-летнего возраста, интенсивность повышается в зависимости от доли ольхи, осины и порослевых берез и от доли участия осветляемой примеси более ценнных хвойных и широколиственных пород. Рубками стремятся добиться группового смешения древесных пород, так как береза, являясь «классическим охлестывателем», повреждает соседние деревья главных пород.

В березовых культурах, например в Финляндии, когда посадки достигают высоты 8-9 м, оставляют 1000 наиболее крупных стволов на 1 га, у которых удаляют сучья до высоты 4-5 м.

Прореживания и в чистых насаждениях проводят по верховому методу, также слабой интенсивности для сохранения высокого прироста в высоту и формирования прямых стволов. В смешанных древостоях лучшие деревья по прежнему отбирают в первую очередь из других ценных пород. Отдельные крупные березы, как вероятные гетерозисные особи оставляют и при несколько пониженном качестве ствола. Сомкнутость полога сохраняется высокой (0, 7-0, 8), что способствует лучшему очищению ствола от сучьев. Но при этом не допускается образование кроны типа «кисточки».

После 30 лет, в период проходных рубок можно выбирать до 30 % запаса. Через 10-15 лет рубку повторяют. Примесь ценных пород сохраняется. Если при прореживании уже вырублены крупные деревья с неправильной формой ствола, то применяют низовой метод. В результате повышается прирост по диаметру ствола у лучших крупных деревьев, что ускоряет выращивание фанерных кряжей. Можно лишь заметить, что степень повышения этого прироста у березы наблюдается в меньшей мере, чем у других лесообразователей. Но, как отмечает Л.А. Лысов (1990), если производительность пройденных рубкой березняков возрастает незначительно (1-8 %), то продуктивность – существенно (на 35-45 %).

Особо следует рассмотреть рубки ухода в двухярусных березово-еловых древостоях. В зависимости от целевой установки в них возможны три варианта рубок ухода.

1. При установке на выращивание деловой березовой древесины и использовании ели в качестве примеси применяются только что описанные рекомендации.

2. При замене березы елью и выращивании ельника на пиловочник используются принципы, изложенные по уходу за елью.

3. При комплексном выращивании древесины березы и ели решение задачи рубок ухода усложняется. Такой уход необходимо вести при дефиците березовой и еловой древесины в настоящее время или в ближайшем будущем.

Независимо от метода возобновления (т.е. и в культурах ели, заросших березой) уход начинается с 5-7-летнего возраста путем освобождения семенной березы от порослевых ее особей, от ивы, ольхи, осины. Второй уход в 10-12-летнем возрасте заключается в обломе или рубке крупных стволиков, растущих в 0, 5 м от ели, и освобождении вершин дуба, ясеня, сосны от затенения березой, осиной или ольхой. Полнота снижается до 0, 6, что повышает устойчивость березы к снеговалу.

В дальнейшем рубки ухода направляются на сохранение преобладания березы и достижение максимальной примеси указанных пород в I ярусе (за счет рубки осины и ольхи). Но полнота его не должна снижаться за 0, 7 при высоте ели ниже высоты I яруса менее чем в 2 раза. Иначе ель во II ярусе будет так быстро расти, что войдет вершиной в кроны березы и придется или вырубить недозревшую березу или отказаться от целенаправленного выращивания ели.

В 40-50-летнем возрасте проводится первый прием комплексной рубки переформирования с удалением всей осины и оставлением 40-50 % березы при сохранении ели, сосны, широколиственных пород. Через 15-20 лет при втором приеме окончательно выбирают березу и удаляют фаутные ели. Осветленная ель, как это будет описано в комплексных рубках, быстро растет и к 90-100 годам становится пригодной для главной рубки.

За комплексное выращивание выступают Г.А. Чибисов, Н.И. Вялых (1974) и др. Они предлагают в осиново-еловых древостоях Европейского Севера провести одну рубку ухода и в 40 лет удалить осину, а в березово-еловых – два ухода и рубку спелой березы в 70 лет. В Эстонии при высоком уровне лесного хозяйства рубки ухода рекомендуется повторять через 3-7 лет. При этом в березняке снытевом общая производительность (запас + вырубленные деревья и сухостой) достигает 13, 6 м3 в год. Общая же продуктивность на 30 % выше продуктивности неухоженного древостоя. В 50 лет береза вырубается полностью (Rebane, 1989).

Рубки ухода в осинниках обоснованны не только тем, что под их пологом могут произрастать дуб, ель и др. ценные породы, но и сама осина является перспективной породой для быстрого выращивания технически спелой древесины в типах леса осинник кисличный, снытевый, липовый и лещиновый, где она обладает несравненно интенсивным ростом. Единственный, но серьезный недостаток ее в том, что осина уже с молодого возраста поражается сердцевинной стволовой гнилью, независимо, семенного или корнеотпрыскового она происхождения.

Многие исследователи различают формы осины по цвету коры и указывают на быстрый рост гладкокорой и зеленокорой форм, которые более устойчивы к гнилям. Зеленый цвет ей придает тонкая перидерма, через которую видны хлорофиллоносные ткани. Обнаружены триплоидные (3х=57) формы осины, отличающиеся крупными размерами, плотной древесиной и устойчивостью к гнили.

Повысить выход деловой древесины в спелых осинниках и улучшить ее качество путем увеличения механической ткани и длины волокон можно при следующих принципах ухода.

Для выращивания деловой осины подбираются молодняки в указанных типах леса I класса бонитета и выше. В них к 10-15-летнему возрасту следует провести уход интенсивностью 15-30 % запаса с удалением особей, больных раком, поврежденных лосем, зайцами или имеющих другие пороки, а также затеняющих дуб, ясень, сосну.

Во время повторных прочисток, которые назначаются при достижении сомкнутости полога не ниже 0, 8, выделяется на гектаре по 600-1000 деревьев будущего, у них обиваются мертвые сучья с помощью шеста. Это обеспечивает быстрое зарастание сучковых пеньков, потому что споры грибов, вызывающих гниль, проникают в основном через сучья. Одновременным разреживанием молодняка до полноты 0, 7 создается меньшая влажность воздуха и лучшая освещенность под пологом, что неблагоприятно сказывается на проростании спор возбудителей гнили.

Прореживание проводится сильной интенсивностью (40-45 % по запасу) с оставлением не более 1000 стволов на 1 га (Михайлов и др., 1984). Это ранее отобранные деревья будущего и другие осины из верхнего полога.

Как еще рекомендовал Н.Е. Декатов (1941), при проходной рубке оставляется на корню 500-600 стволов осины без плодовых тел грибов, полноту снижают до 0, 5-0, 6, что резко усиливает прирост по диаметру ствола. Доказано, что увеличение ширины годичного слоя сопровождается и возрастанием процентного содержания механической ткани. Через 10-15 лет в 40-50-летнем возрасте при главной рубке получается высокий выход деловой древесины.

В двухярусных осиново-еловых древостоях также предлагается вести комплексное выращивание осины и ели (Тихонов, 1974; Михайлов и др., 1984). При выращивании осины на балансы рекомендуется проводить одну прочистку или прочистку и одно прореживание и вырубать осиновый ярус в 30-35 лет, оставляя ель на доращивание в течение 40-50 лет.

При рубках ухода в черноольховых насаждениях руководствуются тем, что ольха черная светолюбива, быстрорастущая порода в лесорастительных условиях типа Д4 и Д4-5. Но ее как главную породу можно выращивать и в Д3, С3, С4, с участием ели, дуба, ясеня, вяза, если эти породы нельзя сделать преобладающими.

Черноольшаники, как правило, порослевого происхождения. Если имеется много семенных экземпляров, то осветление проводят в чистых древостоях с 7-12 лет для ухода за семенными особями. При уходе в смешанных древостоях за примесью ценных пород, особенно за ясенем, осветления начинают с 4-5 лет. Полностью освобождают группы и отдельные экземпляры этих пород и семенной ольхи, т.е. применяют групповой метод. Могут разреживаться и перегущенные гнезда поросли с оставлением на пне 5-6 побегов. При наличии в гнезде семенной особи ольхи поросль может удаляться полностью.

В порослевых молодняках рубку повторяют через 5 и более лет, оставляя на пне к началу прореживаний 3-4 особи. В смешанных и особенно в сложных насаждениях интенсивность рубки возрастает и составляет 30-40 %, повторяемость - 4-6 лет.

При прореживаниях в каждом порослевом гнезде оставляют по 2-3 дерева. При наличии ели, граба, дуба формируется II ярус. Последующие уходы повторяются через 5-8 лет.

Проходные рубки проводят с оставлением в гнездах по 1-3 деревва. Рубки менее интенсивны как в чистых, так и в смешанных насаждениях (15-30 %). Повторяемость – 6-8 лет. Минимально допустимая полнота после ухода – 0, 7. Примесь березы, ветлы уменьшается до единичной, а примесь ценных пород может быть доведена до преобладания.

При выращивании черноольшаников Iа бонитета для сплошной рубки в 55 лет разработана в БелНИИЛХ программа рубок ухода, фрагмент которой приводится в табл. 19.

 

Таблица 19. – Характеристика оставляемой части

черноольшаника Iа бонитета (по А.М. Кожевникову и др., 1989)

 

Возраст, лет Абсол. полнота, м2 Густота Запас, м3 Возраст, лет Абсол. полнота, м2 Густота Запас, м3
  16, 2       25, 9    
  22, 3       27, 3    
  23, 5       28, 5    
  24, 6       29, 4    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.