Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-технические элементы






 

1. Возраст древостоя, с которого начинают проводить рубки ухода. В зависимости от степени теневыносливости главной древесной породы и экономических условий уход начинают с 2-30-летнего возраста.

2. Интенсивность разреживаний. Она обычно выражается в процентах от запаса древостоя перед рубкой (запас сухостоя во внимание не принимается) или степенью снижения его относительной полноты. Но показатель относительной полноты менее надежный, потому что при большой выборке крупных деревьев он снижается слабо, поскольку определение относительной полноты связано со средней высотой древостоя, которая в данном случае снижается и получается видимость высокой полноты. Иногда интенсивность рубок ухода характеризуется изменением абсолютной полноты, или густоты, или сомкнутости древесного полога.

Различают пять степеней интенсивности: очень слабую, при выборке до 10 % запаса, слабую – 11-20 %, умеренную или среднюю – 21-35 %, сильную – 36-50 % и очень сильную, когда назначают в рубку более 50 % запаса древостоя. Интенсивность зависит от многих факторов: биологических и экологических свойств древесных пород, густоты и возраста древостоя, типа леса, экономических условий и связана со сроком повторяемости рубок ухода.

3. Срок повторяемости – число лет, через которое проводится на той же площади очередная рубка ухода; колеблется от 2 до 30 лет.

4. Принципы отбора деревьев. В соответствии с “Основными положениями по рубкам ухода” все деревья по хозяйственным и биологическим признакам подразделяются на три категории: лучшие, вспомогательные (полезные) и подлежащие удалению (рис. 17). Вначале в биогруппе выделяют лучшие деревья. Это здоровые деревья главной породы I, II и III класса Крафта, имеющие прямой, хорошо очищенный от сучьев ствол с симметричной неширокой кроной. В сложных насаждениях такие деревья могут находиться во втором ярусе. Из лучших деревьев могут выделяться с идеальными признаками деревья будущего или целевые, соответствующей густоте спелого древостоя. Степень их выживания не повышается при удалении вероятных конкурентов [ ]. К вспомогательным относят деревья, способствующие очищению лучших деревьев от сучьев, а также предотвращающие задернение, заболачивание, эрозию почвы или являющиеся защитой и местом гнездования птиц и зверей (например, дуплогнездников). Подлежат рубке деревья сухостойные, отмирающие, наклонившиеся, пораженные грибными заболеваниями и вредителями, мешающие росту лучших деревьев, особи нежелательных пород или с разросшейся низко опущенной кроной и другими техническими дефектами ствола, если их удаление не приведет к образованию больших просветов. Поэтому деловые деревья типа “волк” после 40-60 лет рубить не рекомендуется.

Нередко вырубают мелкие, отставшие в росте деревья, не дающие ликвида, или подлесочную растительность, чтобы создать “хорошую просматриваемость”. Но в этом случае животный мир леса теряет защиту, маскировку, места для гнездования.

При разреживании порослевого куста обращается внимание на оставление достаточного числа порослей для обеспечения материнской корневой системы продукцией фотосинтеза.

Деревья, клейменые подряд на технологических коридорах, разворотных площадках и погрузочных пунктах учитываются отдельно.

5. Метод рубок ухода, 6) способ и 7) технология лесосечных работ будут рассмотрены особо.

8. Очередность проведения рубок ухода. Поскольку экономические условия не позволяют вести рубки ухода во всех насаждениях высокой полноты, то они проводятся в первую очередь: в молодняках с затененными главными породами, имеющими долю в составе I яруса 5 единиц и менее, в малоценных молодняках, в которых главные породы густотой не менее 500 особей угнетены, но не потеряли способность войти, в результате ухода, в I ярус;

- во вторую очередь – в смешанных молодняках с главными породами в составе I яруса более 5 единиц, которые к следующему уходу могли быть затенены второстепенными и нежелательными породами, в чистых перегущенных молодняках ценных пород, а также в молодняках с главными породами семенно-порослевого происхождения и в немолодых насаждениях с главными породами густотой более 300 стволов под пологом других;

- в третью очередь – во всех систематически разреживаемых древостоях, в которых возникла необходимость повторения ухода;

- в четвертую очередь - прореживания в чистых древостоях и проходные рубки в смешанных;

- в последнюю очередь – проходные рубки в чистых насаждениях.

8. Сезон рубки. Для роста леса наиболее благоприятное время рубки – ранняя весна, так как за весь последующий вегетационный период древостой восстанавливает устойчивость. Однако в участках, где концентрируются гнездовья птиц или имеется опасность развития корневой губки, необходимо отодвигать рубку на более поздние сроки (в пораженных участках - зимой).

В молодняках рубки проводят обычно в облиственном состоянии. В средневозрастных древостоях, для уменьшения повреждений деревьев во время трелевки древесины, рубку желательно осуществлять при снежном покрове. Особенно это полезно для животных, потребляющих веточный корм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.