Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольно-выборочные рубки в других древостоях






Правилами рубок предлагается вести добровольно выборочные рубки в лесах I группы и в особо-защитных участках других групп. Опыт таких рубок в одновозрастных ельниках показал низкую их устойчивость даже на дренированных почвах.

Как известно, еще Г.Ф. Морозов (1904) считал, что в сосняках на бедных сухих почвах Хреновского бора естественное возобновление возможно путем проведения добровольно-выборочных рубок.

В аналогичных условиях произрастают ленточные боры Западной Сибири, где сосняки имеют разновозрастную структуру. Добровольно-выборочные рубки обеспечивают удовлетворительное возобновление сосны, если полнота I яруса снижается до 0, 4-0, 6 и отбор деревьев рассчитан на возобновление сосны в конусе полуденной тени материнских деревьев для формирования куртин подроста. Тогда будет ослаблено действие отрицательного фактора – перегрева почвы, вызывающего опал шейки всходов (Кабанцов, 1988).

На целесообразность формирования куртин подроста сосны на бедных сухих почвах указывал опыт и группово-постепенных рубок Бузулукского бора. Такой характер возобновления сосны присущ природе боров на дюнных всхолмлениях Брянского лесного массива, где и были разработаны В.Г. Чистилиным (1971) добровольно-выборочные рубки под руководством проф. В.П. Разумова.

Они рекомендуют добровольно-выборочные рубки повторять через 10 лет, выбирая по 20 % от наличного запаса. Трелевочные волока шириной 2, 5-3, 0 м для колесного трактора намечаются с учетом рельефа, групп подроста через 40 м. При трелевке хлыстов за вершины сохраняется без повреждений 78-84 % подроста, материнских деревьев повреждается 4-6 %.

В южных условиях способствует возобновлению сосны на сухих почвах разбрасывание порубочных остатков. В северных сосняках лишайниковых желательно полосное разрушение лишайникового покрова.

В типах леса с оптимальным увлажнением, как было отмечено выше при описании подневольно-выборочных рубок на Севере и показал опыт в Учлесхозе Брянской государственной инженерно-технологической академии, выборочные рубки приводят к нежелательной смене сосны на ель.

Добровольно-выборочные рубки В.Г. Шаталов (1991) рекомендует вести в пойменных разновозрастных широколиственных лесах, обеспечивая мерами содействия семенное возобновление дуба.

Добровольно выборочные рубки приемлемы в буковых разновозрастных древостоях. И.И. Марьян (1981) приводит примеры абсолютно-разновозрастных букняков с возрастом деревьев до 260 лет, в которых стволы перестойного поколения (160-260 лет) имеют средний диаметр 68 см. Доля его по запасу составляет 40-50 %, по числу стволов 3-7 %. Многие деревья этого поколения имеют еще высокий прирост и рекомендуются к оставлению на корню.

Добровольно-выборочные рубки в букняках Карпат невысокой интенсивности с вырубкой нежелательных пород и крупных деревьев бука показали хорошие результаты. При этом следует избегать крупных повреждений ствола. Раны шириной более 7 см являются воротами инфекции для грибов, быстро разрушающих древесину бука.

Добровольно-выборочные рубки в разновозрастных лесах с участием кедра в Сибири и на Дальнем Востоке надо проводить с учетом наивысшего среднего прироста пиловочника, который наступает в древостоях II класса бонитета в возрасте 200-210 лет. Комплексная спелость, учитывающая не только оптимальные сроки выращивания древесины, но и динамику урожая орехов и других прижизненных пользований, колеблется от 200 до 320 лет. Исследования Н.А. Чавтура (1982) показали приемлемость интенсивности рубки 25-30 % запаса, учитывая, что благоприятные условия для возобновления кедра корейского складываются в кедрово-широколиственных лесах Среднего Сихотэ-Алиня при сомкнутости древесного полога не ниже 0, 6.

Как в кедрачах, так и в букняках, занимающих в основном горные склоны крутизной более 150, должна применяться воздушная трелевка леса.

Для эксплуатационных разновозрастных равнинных лесов Севера и Сибири пока возможны промышленно-выборочные рубки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.