Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из опыта подневольно-выборочных рубок в России






В 1912 г. 12-й Всероссийский съезд лесохозяев и лесопромышленников в г. Архангельске признал ведение подневольно-выборочных рубок не отвечающим задачам рационального лесного хозяйства и для выработки основ правильного лесного хозяйства счел необходимым создать особую таксационную партию. Такая научная экспедиция работала в лесах Архангельской губернии в 1914-1915 гг. под руководством П.А. Алексеева, который затем пропал без вести в годы 1-й Мировой войны. Материалы партии были частично опубликованы А.И. Тарашкевичем (1925) под названием «Результаты применения рубок с 7 вершков».

Известно, что такие рубки с выборкой стволов для заготовки пиловочника в верхнем отрубе 31 (7 вершков) –49 см получили распространение здесь с 1840-1850 гг. Естественно, в древостоях высшей производительности интенсивность рубки была максимальной. Для сохранения устойчивости елово-пихтовых насаждений А.И. Тарашкевич считал допустимым выбирать 25% запаса древостоев II класса бонитета, 29% -III и 50%-IV. В елово-березовых насаждениях (и высших классов бонитета) можно назначать в выборочную рубку 40% запаса. В оставшейся части древостоя в течение первого десятилетия увеличивается прирост в нижней части стволов, они становятся сбежистые, закомелистые и лучше противостоят ветру. При уменьшении сомкнутости полога с 1, 0 до 0, 5-0, 6 еловый и пихтовый подрост в первые 3 года страдает от изменения среды, в последующие 4-7 лет адаптируется и к концу первого десятилетия после рубки качество его повышается. Возобновление (8-9ЕI-2IIх) признано удовлетворительным даже в древостоях II класса бонитета.

С.В. Алексеев и А.А. Молчанов (1954) изучали в течение 15 лет в Архангельской обл. рубки с отпускным диаметром от 22 до 36 см, главным образом, в сосняках-зеленомошниках. Установлено, что после рубки интенсивностью более 30 % запаса частично усыхает хвоя, особенно старшего возраста (5-6 лет) и функционирует в основном хвоя 1-2 года. Но отмирают и сосны с зеленой хвоей. Одновозрастные древостои старше 200 лет распадаются при выборочной рубке даже слабой интенсивности. Такие же сосняки в возрасте от 160 до 200 лет переносят разреживание интенсивностью не более 30 % запаса. Прирост по диаметру ствола через 5 лет повышается более чем на 20 %. Сосняки 110-160-летнего возраста, изреженные наполовину, дают прирост, превышающий в два раза прирост древостоя до рубки, т.е. они выдерживают рубку значительной интенсивности. Растущий под их пологом второй ярус ели 60-80 лет и высотой ниже 10 м выживает почти полностью и через 15 лет повышает прирост в 1, 5-2, 5 раза. Устойчивы к разреживанию разновозратные сосняки из двух и особенно из трех поколений (240-160, 230-100 и 100-60 лет).

Одновозрастные ельники-зеленомошники старше 140 лет разрушались даже после рубки интенсивностью менее 30 % запаса. Устойчивы разновозрастные древостои, но при интенсивности 50 % старое 155-летнее поколение погибало почти полностью. Поэтому был сделан вывод о назначении в выборочную рубку всех елей перестойного поколения старше 140 лет. Неустойчива береза, примесь которой отмирает полностью к 180 годам.

При интенсивности подневольно-выборочной рубки 30 % запаса повреждается в процессе лесосечных работ с конной трелевкой 10-20 % елей, и на месте ранений ствола возникают стволовые гнили, распространяющиеся за 10 лет на 1-3 м. Сосна устойчива против раневых гнилей. Кроме того, увеличение ширины годичного слоя до 1, 25 мм после рубки улучшало физико-механические свойства древесины. Как в сосняках, так и в ельниках, разреженных рубками, возрастала закомелистость стволов, сучковатость. Заметно снижалось качество древостоев. Требовался поиск новых форм выборочного хозяйства с использованием фаутных деревьев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.