Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И лесовозобновление






Под пологом березняков, осинников, а иногда и черноольшанников развивается подрост ели, к Уралу и пихты, а в Сибири – кедра и пихты. Подрост этих пород более жизнеспособен, чем под материнским пологом, и при любой полноте древостоя его сохранение при сплошной рубке является надежным мероприятием для восстановления коренных темнохвойных лесов. Нередко в Сибири под пологом березняков и осинников можно встретить подрост сосны, выживающий после сплошных рубок, а в европейской подзоне хвойно-широколиственных лесов под пологом производных мелколиственных древостоев первой генерации – наряду с елью – подрост и тонкомер дуба.

В европейских длительно- и устойчиво-производных осинниках кисличных, травяных, логовых при потребности спичечного и балансового сырья может быть поставлена задача на выращивание нового поколения осины, что легко достижимо благодаря её корнеотпрысковому возобновлению. Для снижения фаутности древесины рубить осинники надо в возрасте 30-35 лет. Оптимальные сроки рубки с осени до поздней весны. Наибольшее количество отпрысков появляется на минерализованной в процессе лесосечных работ почве, на корнях диаметром 0, 3-3 см, в основном в первое лето. Образование собственной корневой системы у отпрысков заканчивается на 5-м году жизни. Порубочные остатки ослабляют возобновление осины.

Ёще более тщательная очистка лесосеки должна проводиться для семенного возобновления березы, с дальнейшей обработкой почвы в типе лесорастительных условий С2 для выращивания фанерной древесины в густых насаждениях. Без мер содействия (оставление семенных групп, обработка почвы) заращивание вырубок семенной березой протекает неравномерно, при угнетении её ивами, осиной, кленом остролистным, ольхой. В.Ф. Цветков установил, что отпад самосева березы на порядок выше, чем у хвойных.

Ольха черная вытесняет все другие породы на богатых избыточно увлажненных почвах вследствие лучшего порослевого возобновления и быстрого роста семенных особей. С этим нельзя мириться, и в липовых, снытевых, щитовниковых, крапивных типах леса следует в дополнении к подросту ели, дуба, ясеня, липы подсаживать или создавать частичные предварительные культуры из этих пород. В других обводненных типах леса следует вести расчет на сплошные рубки с естественным возобновлением ольхи. Оно считается хорошим, если число порослевых кустов на 1 га составляет 250-600, а самосева (старше года) более 1-3 тыс. экземпляров (минимальные значения в худших условиях мест произрастания на низовых болотах). Во внепойменных условиях лесовозобновление улучшается в результате расчистки и некоторого углубления на вырубках естественных водотоков.

В поймах ширина лесосек рекомендуется 100 м, а в особо защитных её частях – менее 50 метров. Направление лесосек – поперек течения воды. На выпуклых намываемых берегах при ширине узких выделов по гривам до 50 м ивняки, осокорники и осинники срубают полностью одной лесосекой даже при совпадении её длины с направлением течения паводковых вод (Шаталов, 1991).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.