Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии лесосечных работ с сохранением подроста.






Из ''Лесоведения'' известно, что с созреванием одновозрастного древостоя наступает качественное изменение характера отпада де­ревьев при естественном изреживании, после чего создаются благо­приятные условия для появления нового поколения леса, и насаждение вступает в стадию предварительного возобновления. Сплошные рубки надо проводить не раньше наступления этой стадии (для хвойных и дуба после 90-100 лет). Сохранение подроста с его оправкой после рубки признано главной мерой содействия естественному лесовозобновлению.

Считают, что за счет сохранения подроста при главных рубках можно обеспечить возобновление хозяйственно ценных пород в Сибири на 70% площади, в европейской ceверной и cpeдней тайге на – 60%, в подзоне южной тайги – на 50% и в смешанных лесах – на 40% площади главных рубок. Даже в лесостепи на 25-50% лесосек будет ориентироваться на сохранение подроста хвойных пород, дуба, ясеня, липы..

Фактически, например, в Архангельской обл. сплошные рубки с сохранением подроста составили в 80-е годы 50-60% площади годичной лесосеки, а лесные культуры создавали на 20-25%, что яв­ляется оптимальным для таёжных условий. Но с появлением агрегатных многооперационных машин подрост стали сохранять меньше. В Смоленской обл. (подзона смешанных лесов) подрост сохранен в 1990 г. на 15%.

На производстве часто возникает вопрос - при какой густоте подроста его надо сохранять при сплошной рубке? Корифей лесоводства - М.Е.Ткаченко [ ] указывал, что для возобновления елового древостоя достаточно несколько сотен особей подроста, т.е. на­дёжный (световой) подрост надо сохранять при любой его густоте. Но, если это связано с изменением технологии лесосечных работ (а при переходе на иную технологию может снизиться из-за отсутствия навыков производительность труда), то на это стоит идти лишь на той части лесосеки, где густота надёжного и половина числа сомни­тельного подроста будет иметь в сумме свыше 1 тыс. экземпляров на 1 га при встречаемости более 30%. При доминировании на лесосеке I-II группы лесов ненадёжных (теневых) и сомнительных особей подроста он используется как объ­ект лесовыращивания путем прове­дения постепенных рубок.

Второй вопрос - о необходимости сохранения елового подроста на бедных почтах, где производительность сосны выше на класс бонитета. Поскольку подрост превосходит по высоте последующее возобновление сосны, то он компенсирует разницу в бонитетах. Но и при этом в местах его отсутствия или уничтожения следует обеспечить возобновление сосны.

Для сохранения подроста выделяется среди лесосеки даже от­дельный участок с достаточным числом перспективного подроста, если его площадь превышает 1 га. В соответствии с Инструкцией по сохранению подроста вычерчивается абрис лесосеки и участка в ней с под­ростом. Если его густота по глазомерной оценке оказалась менее 8 тыс, то подрост учитывается по густоте на площадках по 10 м2, закладываемых через одинаковое расстояние. Учетные площадки закрепляются колыш­ками для повторного учета в случае разногласия с лесозаготовителя­ми. На участках до 10 га закладывается 50 учетных площадок, на лесосеках свыше 10 га - 100 площадок. При несо­гласии лесозаготовителя с размером площади, на которой надо сохра­нить подрост, или с густотой производится повторный перечет тем же способом, результаты оформляются актом и считаются окончательными для записи в лесорубочный билет. К нему прилагается чертеж о местами сохранения подроста, оставления обсеменителей и с выде­ленным неэксплуатационным фондом внутри лесосеки.

Лесозаготовитель составляет технологическую карту, в которой как минимум указывается технология (направление валки деревьев, способ трелевки и т.д.) и сроки проведения лесосечных работ, способ очистки от порубочных остатков, схема размещения лесовозных дорог, усов, волоков, лесопогрузочных площадок (верх­них складов), стоянок механизмов и объектов обслуживания рабочих, площадь сохранения подроста и процент его сохранности. Для большей сохранности подроста рубку следует приурочивать к снежному покрову. Зимние заготовки ведутся преимущественно в удаленных кварталах или на лесосеках с избыточно увлажненными почвами, где создавать лесные культуры сложно. В зависимости от сезона, лесосечных машин и кру­тизны склона должно быть сохранено не менее 65-70% общего количества подроста, расположенного на 75% площади пасек при валке деревьев бензопилой и не менее 60% - при работе агрегатных машин.

При освидетельствовании лесосек склады (погрузочные площадки), дороги, служебные места исключаются из площади с сохраненным под­ростом. Не учитывается и поврежденный подрост. Остальной подрост учитывает­ся тем же способом, что и при отводе лесосек, и составляется акт, в котором указывается количество и процент сохранности подроста, общая характеристика его состояния и размещения по площади, оценка ожидаемого возобновления главных пород и необходимость посадки или посева леса.

Еще в 30-х годах ХХ в. была установлена возможность сохранения подроста при тракторной трелевке хлыстов за вершины. В 50-х годах

А.В.Побединский доказал, что наибольшее его количество остается при ширине пасеки, равной полуторной высоте древостоя. В 1960 г. была разработана костромская технология с применением склизового или подкладочного дерева, сохраняющая в основном мелкий подрост (Тихонов, Зябченко, 1990).

Более совершенной, чем костромская, оказалась удмуртская технология лесосечных работ, предложенная Г.П.Тимофеевым (1961). Чтобы уменьшить гибель подроста от крон как при падении дерева, так и при формировании воза, ширина пасек была принята равной вы­соте древостоя. При такой узкой пасеке основная часть крон падает на волок, который имеет ширину 4-5 м. Волока готовят заранее (хотя бы два смежных) или одновременно с разработкой межволочной по­лосы - в развал. В зависимости от расстояния до волоков и разме­щения подроста вальщик сам решает, на какой волок валить деревья из середины пасеки. Так как фактически на один волок разрабатыва­ется узкая полоса леса, то этот способ еще называется методом уз­ких лент (рис. 4).

Более частая сеть волоков позволяет валить деревья под ост­рым углом, что приводит к меньшему развороту стволов при формиро­вании воза трактора и благоприятно сказывается на сохранении под­роста. Благодаря этой технологии в Удмуртии была приостановлена нежелательная смена лесов, и на 1.01.73 г. площадь хвойных древостоев возросла по сравнению с 1.01.66 г. на 65, 9 тыс. га.

Первоначальное предложение Г.П.Тимофеева в 1961 г. по частич­ной обрубке сучьев, которые могли повредить подрост, не было при­нято, и деревья трелевали за вершины с кроной. Уничтожение под­роста усиливалось и за счет большой площади волоков, поэтому в це­лом на лесосеке его сохранялось не более 65%, а в межволочном пространстве до 75%.

Многими лесоводами трелевка деревьев с кронами была признана нежелательной, потому что кроной повреждается и уничтожается много подроста, уменьшается нагрузка на рейс трактора, углубляется на волоке колея, вырубка все равно захламляется обломившимися сучьями и уничтоженным подростом. Поэто­му лучшей в лесоводственном отношении оставалась довоенная техно­логия с хлыстовой трелевкойза вершины.

Трелевка хлыстов за вершины широко применялась в Архангельской обл., где волока на избыточно увлаженных почвах укрепляли сучьями. Ширина пасек соответствовала двойной высоте древостоя и более. Ра­ботники Ерцевского лесхоза с 1965 г. уменьшили для большего сохра­нения подроста ширину пасеки до 35-40 м (близко к полуторной высо­те спелых древостоев). Поэтому эту технологию они назвали узкопасечным способом разработки лесосек (Якубюк, Харламов, 1968).

Лесоводы Ерцевского лесхоза, вероятно зная технологию посте­пенных рубок по методу ЛТА, предложили пасеку разрабатывать также узкими лентами шириной 6, 5-8, 0 м. Это еще более повысило сохран­ность подроста (до 75%). В густом лесу древостой вырубается на па­секе за пять заходов: вначале разрабатывается средняя полоса под волок, затем ближайшая к волоку лента и т.д. В редком лесу пасека разрабатывается обычно в три захода: 8-метрозая лента с волоком посредине и две полупасеки (рис.5).

Сучья обрубают на месте падения дерева (" у пня") и сразу же их большую часть укладывают на проезжую часть волока. Образующийся настил из сучьев улучшает эксплуатационные условия трактора, экономятся средства, предназначенные на очистку лесосеки. Благодаря этой технологии в Ерцевском лесхозе при концентрированной рубке под­рост, где он был, сохранялся. За период 1963-1965 гг. эта площадь составила 11, 6 тыс. га. или 82% от всей площади вырубок. Хлыстовую трелевку за вершины с иным порядком разработки па­сек применяли скородумовские, тагильские, карельские лесозаготовители.

Удмуртскую технологию надо применять при использовании хвои и сучьев для выработки хвойно-витаминной муки, пасты, веточного корма, древесных плит и т.п., а также в пожароопасных участках и в зимний период при глубоком снежном покрове с обрезкой сучьев на погрузочной площадке сучкорезной машиной. Нереализуемые остатки тут же сжигаются при строгом соблюдении правил пожарной безопас­ности. В остальных случаях при тракторной трелевке, особенно на избыточно увлажненных почвах, необходимо применять хлыстовую тре­левку за вершины при ширине пасек, равной полуторной высоте древостоя, с одновременной укладкой сучьев на волок, т.е. архангельскую технологию.

На склонах имеет преимущество разработка лесосеки способом односторонней пасеки. Сущность её заключается в том, что на волок, прокладываемый по горизонтали, производится повал деревьев только с одной стороны - верхней 10-15-метровой полосы. Тогда комли на раскатываются по склону, а ударяются в стволы нижней пока не срубленной полосы леса. Так что, вся ширина пасеки с 5-метровые волоком соста­вляет 15-20 м. Иногда её увеличивают до высоты древостоя.

Валочно-пакетирующие машины ЛП-19, ЛП-19В, ЛВ-184 позволяют сохранить в межволочном пространстве 70-90% подроста. Но производительность агре­гатной машины снижается на 20-25% за счет необходимого подъема де­рева для переноса его над подростом, и лесозаготовители обычно на это не идут. Да и сохраненный при валке подрост часто уничтожается при трелевке леса. Имеется возможность сохранить на лесосеке до 60% подроста, если укладывать деревья в расчете на трелевку хлыстов деревьев за вершины по каждому второму следу ЛП-19 (рис.6). Как видно, и в этой технологии (Обыденников, 1980) эффект получается за счет тре­левки за вершины и укладки сучьев на волок для улучшения проходимости трелевочных машин.

В зимний период, а летом на дренированных почвах, сохраняется подрост по финской технологии с шириной пасек также около 15 м, но с сортиментной вывозкой. Вначале по волоку проходит валочно-сучкорезно-раскряжевочная машина (харвестер). Головка манипулятора спиливает дерево и при выносе его перед машиной обрезает сучья и раскряжевывает на сортименты одинаковой длины. Сучья оказываются на пути машины, а сортименты лежат с краю волока. Их подбирает сортиментовоз (форвардер) захватывающим устройством (фискарсом) и гру­зит в собственный кузов для вывозки на верхний склад или сразу во двор потребителя. Обе машины на резиновых колесах прорезают летом избыточно увлажненную почву, оставляя глубокие колеи. Весьма то­лстые деревья валит, paскряжевывает и окучивает один лесоруб.

Для уменьшения гибели подроста рационально на уз­ких лесосеках применять параллельную сеть пасечных волоков, на ши­роких лесосеках и при участковых рубках площадью 3-5 га – иметь один диагональный магистральный волок, а при большей площади – два или четыре (рис.7).

После окончания лесосечных работ или таяния снега проводят оправку подроста: он освобождается от порубочных остатков, обнаженные корни засыпают, наклонные стволики восстанавливают в вертикальное положение путем насыпки лопатой холмика, поврежденный подрост твердолиственных пород ''сажают на пень''. Приземленные сучья оставляют на перегнивание, ибо сжигание их допустимо лишь при удалении более 5 м от подроста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.