Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-технические элементы сплошных рубок






 

Каждому методу рубок свойственен перечень организационно-технических показателей для сохранения природной среды и реализации проекта рубки в натуре.

При сплошных полосных рубках обосновываются такие организационно-технические элементы:

1. Ширина лесосеки или площадь,

2. Длина лесосеки,

3. Число зарубов,

4. Направление рубки,

5. Направление лесосеки,

6. Срок примыкания лесосек,

7. Способ примыкания лесосек,

8. Технология лесосечных работ, включающая способ очистки лесосеки,

9. Мероприятия по лесовозобновлению.

Ширина лесосеки устанавливается в месте максимального удаления длинных её сторон с учетом, например, дальности разлета семян от стен леса. В Архангельской области А.А.Молчанов (1964) установил большую летучесть семян березы, а из хвойных - ели (табл. 2). Поэтому от одной стены леса достаточно для возобновления налетает семян березы на расстояние 150-200 м, ели - на 50-70, сосны - на 40-50 и лиственницы — на 20-40 м.

 

Таблица 2. - Процентное распределение семян на вырубках

в зависимости от расстояния до стены леса по отношению

к выпавшим в ее пределах (по А.А.Молчанову, 1964)

 

Порода   Расстояние от стены леса, м
  12, 5                  
Сосна     50, 0   36, 0   19, 0   9, 0   2, 7   1, 6   0, 8   0, 5   0.1  
Ель     58, 0   42.2   15, 3   9, 3   4, 7   1, 9   1, 1   0, 8   0, 4  
Лиственница     69, 1   28, 1   12, 1   6, 1   2, 6   0, 8   0, 1 - -
Береза                      

 

Для дуба благоприятны вырубки шириной 45-50 м. На них накап­ливается в первое десятилетие больше самосева дуба, чем на широких (100-300 м) или на узких вырубках, так как в распространении желудей участвует не ветер, а животные и главным образом сойка. На широких вырубках усиливается отпад самосева дуба от заморозков и засухи.

Ширина лесосеки обосновывается и степенью изменения водного режим на вырубке. Так, по исследованиям А.А.Молчанова (1967), - для сохранения водного баланса водосборного бассейна в центральных районах Европейской части страны ширина лесосеки не должна превы­шать 50 м. Такие узколесосечные рубки в левобережных дубовых лесах Украины увеличивают глубину промачивания грунтов в 1, 4-1, 5 раза.

Ширина лесосеки иногда устанавливается в зависимости от того, будут ли на вырубке созданы лесные культуры или нет. Так, в расчете на лесные культуры дуба Е.И.Енькова (1976) рекомендует в любом древостое принимать ширину лесосеки не более 50 м.

В действующих правилах рубок ширина лесосеки 50-100 м принята при семенном возобновлении дуба, а при порослевом - 100-200 м. В хвойных древостоях она колеблется от 50 м в степной и лесостепной зоне до 500 м в таежных лесах III группы и площади лесосеки до 50 га. Как верно заметил И.С.Мелехов, что лесное хозяйство идет на большие уступки лесозаготовитель­ным организациям, выходя порой далеко за рамки элементарных лесоводственных положений.

Длина лесосеки обычно ограничивается протя­жением квартальной просеки того же направления, иногда принима­ется короче её.

Число зарубов, т.е. лесосек одного года в квар­тале, допускается на I км от 2-х при ширине лесосеки 151-250 м до 4-х при ширине 50 м и уже. Такое разрешение направлено на рациональное использование средств для ремонта дорог в одном месте. Ширина кулисы эксплуатационного фонда должна быть крат­ной ширине лесосек.

Важным организационно-техническим элементом является направление рубки, т.е. направление, в котором лесосеки примыкают одна к другой. Как правило, направление рубки выбирается для смягчения действия неблагоприятных факторов (вет­ра, солнечной радиации, водного потока) и навстречу одному из них. Ветер не только меньше разрушает новую стену леса, но способствует налету семян на вырубку. При исключительной необходи­мости сплошной рубки в прилегающих лесах к дорогам, к нелесным землям опушка вырубается в последнюю очередь. На склонах рубка начинается сверху, чтобы падающие деревья не повреждали молод­няк на примыкающей вырубке.

С направлением рубки обычно взаимосвязан другой элемент - направление лесосеки, как расположение длинной стороны лесосеки по отношению к сторонам света. Оно перпендику­лярно направлению рубки. В равнинных лесах тайги вырубки, направ­ленные с севера на юг, получают больше тепла, необходимого для про­растания семян и повышения испарения избыточной влаги. В области сухого лесоводства лесосеки могут быть направлены с востока на запад для создания большей тени на вырубках или с юго-запада на северо-восток перпендикулярно юго-восточ­ным суховеям.

Срок примыкания лесосек - это интервал времени, через который вырубают древостой на прилегающей к вырубке лесосеке, не включая год рубки. В.Г.Нестеров (1954) связывал срок примыкания с периодичностью семенных лет и считал в мелколиствен­ных древостоях при ежегодном обильном плодоношении сокращать его до 1 года. Если исключить последнее условие из определения срока примыкания, то в таких лесах можно, например, назначить рубку в одной лесосеке в 2010 г., а в смежной - в 2011. Тогда лесозагото­витель провел бы рубку в осенний период на первой и сразу (при досрочной рубке) или с января 2011 г. приступил к разработке вто­рой лесосеки. При этом стена леса, как источник семян, не выполни­ла бы своей роли. Поэтому обязательно год рубки надо исключать при нарезке лесосек и разницу в годах рубок смежных лесосек принимать на год больше срока примыкания.

Существует " золотое правило лесоводства", согласно которому очередная лесосека назначается в рубку после того, как будет обеспечено лесовозобновление на предыдущей. При искусственном или комбиниро­ванном лесовозобновлении должно пройти 6-10 лет, пока лесные куль­туры 1-го и 2-го классов качества не будут переведены в покрытые лесом земли согласно OCT.

С современных природоохранных позиций " золотое правило" должно быть дополнено началом проявления средообразующих функций леса.

По исследованиям Г.Т.Беленко, А.А.Молчанова, А.В.Побединского можно считать, что водорегулирующие свойства леса на склонах восстанавливаются в 15-20-летних молодняках сомкнутостью полога 0, 4-0, 5 и выше, а в равнинных условиях при последующем лесовозобновлении - через 10-15 лет после рубки и еще раньше - при сохранении требуемой густоты подроста. Значит в водоохранных лесах можно закладывать новую лесосеку в стене леса после того, как на примыкающей вырубке образовался сомкнутый молодняк, т.е. через 10-20 лет (pис. 2). Если при рубке был сохранен подрост, то срок примыкания сокращается до 5-10 лет по результатам перевода вырубки в хозяйственно-ценные молодняки.

Высокий срок примыкания (20-25 лет) предложил соблюдать Е.С.Мурахтанов (1972) в липняках. Ачтобы и вырубки были источни­ком нектара, рекомендует на них оставлять деревья преимущественно семенного происхождения в возрасте нектарной спелости (75-85 лет).

На потенциально заболачиваемых после рубки почвах надо ждать их разболачивания под воздействием нового поколения леса в любой народно-хозяйственной группе. По данным А.Л. Кощеева активный процесс разболачивания начинается через 15-25 лет, и это время следует принимать за срок примыкания лесосек. Тогда аналогично осушителям, прокладываемым через 80-120 м, долгомошная, хвощево-сфагновая, сфагновая или тростниковая вырубка будет дренироваться с одной стороны стеной спелого леса, с другой - 15-25-летним древостоем. Отсюда срок примыкания будит составлять не менее 15 лет при ширине лесосеки 120 м или 7-10 лет - 50 м. Если намечаются лесоосушительные работы, то для эффективного проведения этого мероприятия даже в лесах I группы следует назначать участковый способ рубки без ограничения площади лесосеки.

При выборе альтернативных значений взаимно связанных элементов - срока повторяемости и ширины лесосеки надо принимать во внимание еще размер отпада в стене леса на единицу площади вырубки. Например, в ельнике черничном свежем подзоны смешанных лесов при 4-6-летнем сроке примыкания отпад составляет в среднем 10 м3 в расчете на 1 га лесосеки узколесосечной рубки и 7 м3 после широколесосечной. Все эти факты позволяют сделать вывод, что более рациональным является проведение сплошной рубки с длительном сроком примыкания лесосеками большей ширины, чем мелкими лесосеками с коротким сроком примыкания.

Наиболее часто в отечественном лесоводстве практиковался срок примыкания в 5-10 лет. В последние десятилетия Правилами рубок устанавливались символичные сроки.

В соответствии с ОСТ способ примыкания –«последовательность размещения лесосек разных лет рубки в квартале или участке леса.» Непосредственное примыкание лесосек – «примыкание лесосек, при котором очередная лесосека размещается рядом с предыдущей.» При чересполосном примыкании «очередная лесосека размещается через полосу леса шириной, равной ширине лесосеки.» Кулисное примыкание - это такое «примыкание лесосек, при котором очередная лесосека размешается через полосу леса шириной, равной многократной ширине лесосеки».

При шахматном примыкании, лесосеки примыкают в углах, как одноцветные клетки шахматной доски. М.Е.Ткаченко рекомендовал применять его при концентрированных рубках. При уменьшении клетки до 5 га ослабляется действие ветра на древостой (Гуман, 1931).

Широко используемый в конце ХХ в. чересполосный способ примыкания усиливал ветровал, размножение вредителей и допускается лишь в пойменных лесах. Почти повсеместно практикуется непосредственное примыкание лесосек. Нельзя путать кулисное при­мыкание с непосредственным в 2-3 заруба. При кулисном примыкании все лесосеки разрабатываются в разные годы (рис.).

Весьма ответственными организационно-техническими элементами являются технология лесосечных работ и, наконец, мероприятия по лесовозобновлению, хотя и указанные показателя частично решают за­дачу возобновления главных пород. Мероприятия по лесовозобновлению включают и сезон рубки, который рассматривается иногда самостоя­тельным элементом.

Нанесение границ лесосек в соответствии с параметрами вышеприведенных элементов на планшет или план лесонасаждений с указа­нием года рубки называется нарезкой лесосек.

При участковой сплошной рубке границы тщательно уточняются в натуре.

Минимальная площадь участкового вида рубки в лесах I группы должка быть 3 га, что обеспечит возможность эффективного применения механизации на лесосечных и лесовосстановительных работах (Побединский, 1976). Для ее дости­жения включают в лесосеку и приспевающие насаждения той же группы типов леса или одного типа лесорастительных условий. Максимальная площадь лесосеки по опыту европейских стран не должна превышать 5 га.

Во II группе лесов площадь лесосеки можно увеличить до 10 га, но для сохранения водоохранных свойств леса нельзя допускать, чтобы в водосборе нелесные, не покрытые лесом земли и молодняки I класса возраста превышали в сумме 50% его площади. На­ставлением по отводу и таксации лесосек (1993) таксационные выделы отводят в рубку полностью, если площадь их не превышает пре­дельные размеры лесосек, установленные Правилами рубок.

Площадь лесосеки сплошной участковый рубки может быть ограничена и задачами лесовозобновления. Так, на вырубку площадью более 4 га животные заносят от стен леса столько желудей, что их достаточно остается для надежного возобновления дуба.

Для уменьшения распада стен леса нельзя допускать между вы­рубками и другими участками без взрослого древостоя полосы леса уже 100 м. В однородных лесорастительных условиях неустойчивые к ветру древостои выше 20 м следует включать в лесосеку участковой рубки.

Таким образом, для сохранения водоохранно-защитных функций леса, устойчивости древостоев и для возобновления главных пород сплошные участковые рубки должны регулироваться следующими организационно-техническими элементами: 1) площадь лесосеки, 2) число зарубов, 3) минимальное расстояние между лесосекой и участками без взрослого древостоя, 4) направление рубки, 5) конфигурация лесосеки, 6) срок примыкания, 7) технология лесосечных работ, 8) мероприятия по лесовозобновлению. О последних элементах будет сказано особо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.